Суббота, 20.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ » Притчи

Притчи
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 12.12.2012, 11:55 | Сообщение # 16
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Маленькие притчи с большим смыслом

Притча о том, как научиться во всём видеть хорошее

В одной семье росли два мальчика. Они были одного возраста. И так случилось, что даже День рождения у них был в один день. Только один мальчик был родной ребёнок в семье, а второй – нет. Родного мальчика родители очень любили, они всегда его баловали. Ему покупали самые лучшие игрушки, самую хорошую одежду, всегда его холили и лелеяли. А приемного мальчика они страшно не любили и всегда хотели сделать ему какую-нибудь гадость.А между тем, родной мальчик рос вредным, капризным ребёнком. На улице с ним всегда случались какие-нибудь неприятности. В руках у него всё ломалось. Все соседи его не любили.А вот второй мальчик, несмотря на отношение к нему его приёмных родителей, рос очень добрым, отзывчивым ребёнком. И сама судьба улыбалась ему. Казалось бы, у родного привилегий гораздо больше, но в жизни ему всегда не везло.Все вокруг очень удивлялись: «Почему дети такие разные?»Однажды на очередной День рождения мальчиков родители купили любимому ребёнку большую деревянную лошадку и очень красиво её упаковали. А нелюбимому ребёнку они ничего не купили и подарили пустую подарочную коробочку. Когда мальчики стали распечатывать подарки, то все очень удивились их реакции.Любимый ребёнок распаковал подарок, увидел деревянную лошадку и разгневался :«Почему мне подарили неживую лошадку», - кричал он и топал ногами, при этом слёзы текли у него из глаз. Он был не доволен подарком, родителями, гостями, ничто его не радовало.А нелюбимый мальчик, распаковав свой подарок, очень обрадовался.«Спасибо! Мне подарили живую лошадку, просто она ушла погулять!» - улыбка озаряла всё его лицо.Он искренне радовался своему подарку, был благодарен родителям, судьбе за всё, что с ним происходит.И весь вечер приглашённые дети радостно играли с ним в гостиной.А своего любимца родители ещё долго успокаивали в другой комнате ...
Улыбнись Миру, и он улыбнётся тебе в ответ ! Плачь, и ты будешь плакать один.

Трещина в кувшине
Жила-была пожилая китайская женщина,у которой было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:"Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."Старая женщина усмехнулась. ” Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ? "На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. "У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее. Итак, все мои друзья с трещинкой в кувшине ! Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки !

СЧАСТЬЕ
Бродило СЧАСТЬЕ по свету и всем, кто ему встречался на пути, СЧАСТЬЕ исполняло желания. Но однажды СЧАСТЬЕ провалилось в яму и не смогло выбраться...К яме подходили люди и загадывали свои желания, а СЧАСТЬЕ, естественно, выполняло их. Однажды, к яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на СЧАСТЬЕ, но не стал ничего требовать, а спросил :- "Тебе-то, СЧАСТЬЕ, чего хочется?” - "Выбраться отсюда”, - ответило СЧАСТЬЕ. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А СЧАСТЬЕ побежало за ним …

... КТО-ТО ПОДАРИТ ИМ СВОЁ СЕРДЦЕ ...
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие ... Однажды родители не выдержали и пришли к нему:- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно ...- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце ... Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней ?

Во благо людей ...
Однажды Мастер пригласил одного своего ученика и сказал, что он очень доволен его преданностью, работой и практикой, и хочет дать ему ключ к освобождению в виде всего лишь одной мантры. Но только при условии, что он никому более об этом не скажет. Ученик согласился и Мастер прошептал ему на ухо слова этой мантры освобождения. Как только ученик вышел от Мастера, он, не раздумывая, отправился в центр поселка, в котором он жил, и, поднявшись на крышу церкви (как наивысшей точки в поселке), зазвонил в колокол. Когда все люди собрались около церкви, он сообщил им всем эту мантру.После этого он вернулся к своему Мастеру и сообщил, что пусть я буду гореть в аду, но зато вместо меня одного столько людей смогут получить освобождение. На что Мастер улыбнулся и обнял его. Умение жертвовать собой ради блага людей всегда по достоинству будет оценено.

ЧАША ТЕРПЕНИЯ
Однажды ученик попросил своего учителя объяснить о терпении.Учитель взял пустую чашу и поставил ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:- Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя. Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:- Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?- Не только, - ответил учитель, - в том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели нет.- Так что же он должен делать? - Добродетельный человек также должен следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась! - сказал учитель.

всё БЫЛО ...
Поймал как то мужик золотую рыбку. Обрадовался ! Рыбка говорит: - Так и быть ! Исполню любое твоё желание. Мужик в предвкушении чуда закрыл глаза и затараторил:- Хочу, чтобы у меня ВСЁ было: жена, машина, дом, дача, денег много, чтобы молодость была и счастье!- Хорошо! - сказала рыбка, - у тебя уже всё БЫЛО ! Махнула на прощанье хвостом и уплыла в море ! Будьте осторожны в своих мечтах - они могут и осуществиться !

Притча о том, что всё реально
Когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.
Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.И вот однажды, он повстречал Волшебника.- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню. Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег !Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге !Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл ... И он снова начал звать Волшебника. - Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему. - Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем !

Желания человека
"Боже мой”, вздохнул Пэдди."У меня было все, что может пожелать человек - любовь великолепной женщины, прекрасный дом, куча денег, красивая одежда”."А что случилось?” спросил Симус. "Что случилось? Вдруг, откуда ни возьмись, без никакого намека на предупреждение вошла моя жена”.

МУЗЫКАНТ
- Вы как зубная боль! Почему вы не сыграете просто для себя?!Пианист был обескуражен. Но потом снова начал играть. Это были уже совсем другие звуки. Он играл для себя. Казалось, что весь зал растворился, что вокруг больше никого нет - только он и музыка. Он вспомнил, как когда-то очень давно он мечтал стать музыкантом. Когда он закончил играть, то увидел, что все вокруг в изумлении смотрят на него. С последним аккордом раздались бурные аплодисменты.

КАЖДЫЙ ДАЁТ ТО, что имеет в своём кошельке ...
Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали ругать и оскорблять его. Но Иисус стоял и улыбался. Человек, случайно оказавшись рядом и наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу и спросил:- Почему Ты никак не реагируешь, ведь они оскорбляют тебя? Как тебе удаётся сохранить спокойствие и не испытывать гнева ?- Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке, - ответил Иисус.

Однажды встретились садовник и писатель
Пообщались о том о сём и тут вдруг садовник говорит:- Послушай, могу подкинуть тебе интересную идею для сюжета твоего нового романа. Самому мне писать неохота. Честно говоря, не моё это. Зато у тебя, я уверен, получится великолепное произведение! Писатель улыбнулся и отвечает:- Вот спасибо! Могу тебя отблагодарить. Возьми мой огрызок от яблока. В нём полно семечек. Ты их посади, вырасти, и у тебя будет шикарный яблочный сад ! За каждой гениальной идеей стоит огромный труд. Порой бездарность, обладая терпением, выдержкой и работоспособностью, добивается в жизни большего чем талант, у которого нет этих качеств.

Учитель и ученик
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него. - Зачем тебе это? - спросил Мастер. - Хочу стать сильным и непобедимым. - Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость даруют тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать тончайшие изменения. Ты получишь возможность найти правильный путь, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым. - Почему? - Потому что тебе не с кем будет сражаться. Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю. - Что тебе нужно? - спросил старый Мастер. - Я пришел поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, не нуждаетесь ли вы в помощи... И тогда Учитель взял его в ученики.

Зачем молиться
Однажды сосед зашел к Ходже Насреддину в весьма расстроенных чувствах. - Я сегодня подумал, - сказал он, - зачем вообще молиться, просить. Аллаха о том, о сем... неужто Он Сам не знает, что мне лучше или хуже?- Аллах точно знает, - ответил Ходжа. - Вопрос в том, знаешь ли это ты.

Любовь
Нэнси пила кофе с Элен. - Откуда ты знаешь, что муж любит тебя? - спросила Нэнси.- Каждое утро он выносит мусор.- Но это не любовь. Это хорошее ведение хозяйства.- Муж дает мне столько денег, сколько мне необходимо.- Но и это не любовь. Это щедрость.- Мой муж никогда не заглядывается на чужих женщин.- Это не любовь. Это плохое зрение.- Джон всегда открывает дверь передо мной.- Это не любовь. Это хорошие манеры.- Джон целует меня даже тогда, когда я наемся чеснока и когда я ношу бигуди. - А вот это любовь !

Святой и разбойник
Однажды святой пришел в дом разбойника, чтобы переночевать (больше негде было) и разбойник впустил его, но сказал, что убьет его, так как он убивает всех - не важно святой перед ним или простой человек - и начал точить перед ним свой нож. Святой никак не отреагировал на слова разбойника. Тогда разбойник стал задавать святому вопросы:- Если сейчас придет прекрасная из женщин и будет танцевать для тебя, что ты будешь делать?- Я справлюсь со своими желаниями, - ответил Святой.- Ну а если я накрою тебя изысканный стол с невиданными яствами, ты же голодный, что ты сделаешь?- Я справлюсь со своими желаниями, - снова ответил Святой.- А если я предложу тебе горы золота?- Я справлюсь со своими желаниями, - ответил Святой.И тогда разбойник понял, в чем между ними разница - один умеет управлять со своими желаниями, а другой нет.

Работа
Строился ашрам. Гуру инспектировал работу строителей.- Что ты делаешь? - спросил он одного из рабочих? - Я крою крышу. - А что ты делаешь? - спросил он следующего рабочего. - Я устанавливаю окна, - Я собираю мебель, - Я штукатурю стены, - отвечали ему удивленные рабочие (мол неужели их учитель и так не видит, что они делают?). И только один мальчик ответил: - Я строю ашрам. Мораль: всегда стоит мыслить глобально, широко, понимая, представляя конечную цель своей работы.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 12.12.2012, 11:57 | Сообщение # 17
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Кратчайший путь к Богу?
Как-то раз ученик сказал своему учителю: - Дорогой мой учитель, я не в силах выносить больше, когда меня то и дело что-либо отвлекает от познания сути Божественной. Как мне поскорее справиться с этим и найти наикратчайший путь к Создателю? На эти слова учитель сказал:- Иди всегда трудными путями и не ищи легких дорог; не поддавайся на соблазны мирских удовольствий. В общем, во всем иди "другими" дорогами - это и будет ближайший путь !

Выбор за тобой
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Ищущий, начни-ка с себя!
Один мудрый старик повёл меня в зоопарк. - Видишь этих мартышек? - Угу.- Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек? - Угу.- Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".- А те что?- Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.- А кто чистит "ищущую"?- Никто. Поэтому она - самая вшивая....

О молчании

Один мудрый старик...... три часа рассказывал ученикам о пользе молчания. Другой мудрый старик...... сказал, что молчание - золото. Третий мудрый старик...... промолчал. А четвёртый...... пришёл, три часа травил байки о том, о сём, о пятом, о десятом, сам вволю поржал.... а слушатели, присовев, погрузились в МОЛЧАНИЕ... Кто из них самый мудрый учитель?

Пиявки
Один мудрый старик, с которым мы ,беседуя, гуляли, забрёл в болото.Вдруг он начал грязно ругаться,стоя по щиколотку в воде.- Что случилось, уважаемый?- Пиявки, мать их! ...!!! ...!!! - Так выйдите из воды! - Хрен! Вот ведь ...!!! - Зачем Вы ругаетесь? Где же Ваша мудрость? Спокойствие и умиротворённость просветлённого?- ААААА! Отсоси, сука! ....! Это я не тебе. Чего ты там говоришь? А, мудрость? Вот ить б...! Соси, падла! Постояв ещё минуту, он вышел из воды, стряхнул пиявки и, как ни в чём не бывало, улыбнулся: - Чего ты там про мудрость ляпнул? - Вы же ругались как сапожник!? - Ну да, - ответил старик, - так это ж пиявки! Природа уготовила их чтобы забирать дурную кровь. Человеку - польза, а пиявки расплачиваются за паразитизм. А когда ещё в человеке возникает дурная кровь? Когда он ругается! Пиявки для этого предназначены - они получают дурную кровь, а человек очищается от "негатива".... Это как почистить зубы... На зубах (хотим мы того или нет) злобные бактерии оставляют свои экскременты. Не обращать на них внимания или почистить зубы? Ты зубы чистишь? Вот молодец! И он отправился дальше, оставив меня в раздумьях. И ещё каких! Ведь во всех умных книжках написано, что агрессия и негатив - зло, которое недостойно мудрых...... А старик уже летел впереди, весело напевая какую-то пошлую песенку...??? - И имей в виду, если у меня в нужное время под ногой не окажется пиявок - то под рукой окажешься ТЫ ! Хотя ты и так в курсе - как там твой фингал поживает?

Волки
Волчица кормит волчат молоком, потом отрыжкой, и, наконец, кусками добычи. Так и учитель: от хорошо усваиваемых аксиом он переходит к спорным гипотезам и решаемым парадоксам, и только потом ставит перед учениками задачи, которые требуют решения. И всё для того, чтобы привить вкус к охоте, в которой ученики сами находят цель, достигают её, расчленяют на части, переваривают и порождают новые аксиомы - молоко для волчат.... чтобы среди них появился волчонок, который станет тем волком, что оплодотворит всех волчиц в стае, дающих молоко и рождающих новых волчат ... среди которых иногда появляется волк, который даже не охотится...

Муравейник
Один мудрый старик шёл лесом...увидел муравейник, в который залезла лесная зверюга, муравьи кусали её в израненый бок, но животное не уходило - муравьи очищали её воспалённые язвы.- Совсем как плохой учитель, - сказал мне старик, - кормит учеников тем, что у самого болит- Но ведь муравьи довольны? - спросил я. - И ученики тоже. Особенно если они мелкие и их много. Таким даже больная плоть во благо.- А хороший учитель?- Делится только здоровым и жизнеспособным....понемогу и не со всеми...- А это как?- Находит одного, но покрупнее, находит к нему подход, а когда тот раскрывается - оплодотворяет его, оплодотворяет! ... Эй! Куда ты?...- Всегда одно и то же, - развёл руками старик, - И почему молодёжь не понимает метафор ?

Ученики
Стали спрашивать своего учителя: - Ты такой мудрый, такой почтенный. Тебя все уважают, все хотят следовать тебе. Но у нас возник один вопрос - а почему у тебя нет жены?Учитель замялся, но потом начал рассказывать.- Видите ли, я всегда искал совершенную женщину!В поисках я объездил много стран. Однажды я повстречал прекрасную девушку. Она была неимоверной красоты! Ни один мужчина не мог устоять перед её очарованием! Но, к сожалению, она не была так же прекрасна душой. Поэтому нам пришлось расстаться. Потом я встретил ещё одну молодую девушку. Она была прекрасна, умна и образованна. Но, к несчастью, мы не сошлись характерами. И не смогли вместе ужиться. Я много видел прекрасных женщин, но хотел себе в жёны - совершенную женщину. Так и что же ты так и не встретил такую? - Встретил. Однажды она мне повстречалась. Идеальная женщина: умная, красивая, обаятельная, высокодуховная, добрая, изящная - словом само совершенство! - Так ты женился на ней? - не успокаивались ученики. - Нет! К моему несчастью, она искала совершенного мужчину!

О том, сколько стоит наше время
Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию. Для того чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка. Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты. Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи. Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд. Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию. Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх. О наносекунде спросите у проектировщика компьютерного "железа". Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота. Вчера - уже история. Завтра - вообще непонятно что. Сегодня - это дар !
Поэтому оно и зовётся НАСТОЯЩИМ !
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 18.04.2013, 11:45 | Сообщение # 18
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Отпусти свою обиду.


Жил на свете маленький-маленький, просто таки крошечный зверек. И звался он Обидой.
Кто уж дал ему это имя, никто уже и не помнит.
Жил Обида на воле, никого не трогал пока не появился в тех краях человек.
Увидел человек маленького зверька и решил его одомашнить.
- Не гоже такому юркому зверьку жить на воле, пусть живет в доме, я его
кормить буду, а он меня развлекать, все не так скучно, – подумал человек
и взял Обиду к себе в дом.

Жить и вправду стало не скучно. Жизнь человека усложнилась, надо было
пищу добывать не только себе, но и зверьку. А зверек оказался очень
прожорливым, постоянно требует еды, внимания.
 
Человек стал уставать, ведь теперь приходилось не только себя
обслуживать, но и за Обидой ухаживать. А Обида с каждым днем все
привередливей становится.

Так потихоньку усталость накопилась, что невмоготу стало человеку – заболел он.
И силы куда-то девались, и радость жизни его покинула. Ни солнышко его не радовало, ни ветерок не веселил.

А Обида знать не хочет, что человек болеет, он все кушать требует.
И вот однажды оказалось, что кушать нечего … совсем нечего. Тогда Обида от голода и от злости просто взял и укусил человека.
И так ему понравилась человеческая плоть, что стал он каждый день
откусывать. То там схватит, то здесь грызанет. А у человека уже и сил не
осталось, чтобы хоть как-то защитить себя.

Так с каждым днем человеку становилось все хуже и хуже, а Обида на
удивление все больше расцветал, становился все крупнее и сильнее.
И вот однажды в дверь постучался мудрец, проходивший мимо.

У человека не было сил, чтоб открыть ему дверь, но он из последних сил прошептал:
- Входи, путник.

Мудрец вошел, внимательно посмотрел вокруг и покачал головой.
- Что ж ты старик, вырастил такую большую Обиду. Нельзя такое существо держать у себя в доме, разве ты этого не знал?
- Нет, не знал, – ответил человек, – я его взял совсем маленьким, а он
вырос очень быстро, видно я его кормил хорошо. Только вот теперь я его
кормить не могу, может ты ему дашь кусочек чего-нибудь?

Мудрец опять покачал головой:
- Нет, не дам. И знаешь что? А давай-ка мы с тобой отпустим твою Обиду
на волю, пусть живет там… вдали от тебя. Тебе же легче будет, да и
закармливать его никто не будет. А то уже Обида стала больше тебя
самого.

Сказал так и открыл дверь.
Обида пометалась по дому, а потом, учуяв свежий воздух, рванула на улицу, только хвостик мелькнул.
И человеку стало сразу намного лучше … то ли от свежего воздуха, то ли от осознания того, что не надо теперь кормить Обиду.
Через неделю человек с помощью мудреца стал выходить из дома. Видимо, дело пошло на поправку.

Вот так и в жизни. Маленькая Обида может вырасти в огромную, тебе же
самого пожирающую, Обиду. И будет тебя мучить и грызть, пока ты не
отпустишь ее.
Просто распахни свою душу, возьми Обиду за шкирку и выставь за дверь.
Она тебе не союзник, не друг, и не советчик. А даже наоборот
Открой сердце и отпусти…. Вам с ней совсем не по пути, в какую сторону ты не идешь.
Пусть Обида обходит ваш дом стороной.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 18.04.2013, 15:23 | Сообщение # 19
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Притча о матери и любви!
 
Молодая Мать только-только  вступила на путь материнства. Взяв  малыша на руки, она  улыбнулась ему и  задумалась: "Как долго продлиться это счастье?" Ангел, наблюдавший за ней  сказал: "Путь материнства долгий и  трудный. Ты успеешь  состариться, прежде чем достигнешь его конца. Но, знай, что конец будет даже лучше, чем начало". Молодая Мать была так счастлива,  она не могла и предположить, что бывает  что-нибудь лучше. Она играла с  детьми,  по пути собирая  для них цветы,  купала их...

Солнце  радостно светило им,  молодая Мать прокричала: "Ничто не бывает столь  прекрасно, чем это - самое счастливое время!" Когда наступила ночь,  началась буря, даже  темная дорога стала невидимой. Дети  стали дрожать  от холода и страха, но Мать обняла их, прижала  к своему сердцу,  укрыла своим покрывалом... Сказали тогда дети: "Мамочка, мы не боимся, ничего страшного не случиться, потому что ты - рядом с нами". Когда пришло  утро, дети  увидели  впереди себя гору, они  стали подниматься вверх,  утомились, конечно... Мать была тоже  утомлена, но она твердила детям все время: "Потерпите, дети: еще немного, и мы уже там".

Когда дети взобрались на гору,  достигнув  вершины, они с благодарностью сказали матери: "Мы  не сделали бы этого без тебя!" Тогда Мать, укладываясь  ночью спать, сказала, глядя  на звезды: "Этот день даже  лучше, чем прошлый, - мои  дети  узнали о силе духа перед лицом  трудностей. Вчера я смогла им дать  храбрость. Сегодня -  дала им силу". На следующий день в небе появились  необычные облака,  затемняющие землю. Это были облака ненависти, войны и зла. Дети стали в темноте искать  свою Мать... Когда они наткнулись на нее, Мать им  сказала: "Поднимите  глаза к Свету". Дети подняли глаза  и увидели выше жутких облаков Вечную Славу Вселенной, -  это их вывело  из темноты. Вот что той ночью сказала Мать: "Этот день   лучший  из всех, -  я показала  детям Бога".

Проходили  дни,  недели,  месяцы,  годы, и Мать постарела, даже немного сгорбилась... А  дети стали сильными и  высокими, они  смело шли по жизни. Когда путь был  трудный, они поднимали Маму  и несли, а она была так легка... Наконец они поднялись на  гору,  уже без нее увидев, что светлы  дороги, а золотые врата широко открыты. Тогда  Мать сказала им: "Вот я и  достигла конца своего  пути. Теперь я знаю, что конец даже лучше, чем начало, -  мои дети смогут идти сами, их дети  - за ними". И дети ответили ей: "Мама, ты всегда будешь  с нами, даже когда уйдешь сквозь эти врата". Они  стояли, наблюдая, как она пошла  одна и  врата за нею закрылись.

Тогда сказали дети: "Мы не видим  ее, но Мама  все еще с нами. Мама   больше чем память,  она  - Живое Присутствие ......."

ПОМНИТЕ: Ваша Мама - с вами всегда ....: она в шепоте листьев, если вы  идете по улице; она - запах вашего дома, ваших  отбеленных простыней; она - та прохладная рука на вашем лбу, когда вам плохо. Ваша Мать  живет везде - внутри вашего смеха, в каплях  ваших  слез. Она - и ваша  любовь,  и ваше  горе, - ничто  не сможет разделить вас. Ни место, ни время... ни даже смерть!
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 24.07.2013, 22:10 | Сообщение # 20
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Притча! ты очень важен для меня.


Преподаватель университета на одной из пар объявил своим студентам об эксперименте, участниками которого должны были стать они все.
Он раздал каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой из них было написано: «Ты очень важен для
меня», - и попросил, чтобы каждый приколол одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент - важный и значимый человек в ее жизни.

Когда все студенты сделали то, о чем их попросили, преподаватель предложил всем подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый в жизни человек, чтобы каждый вручил вторую ленточку ему. Потом необходимо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, передать оставшиеся две ленточки, чтобы уже следующий участник отдал их человеку, наиболее значимому в его жизни. Ожидаемый результат - проследить, как маленькая деталь может влиять на людей.

Озадаченные ученики вышли из аудитории, размышляя над тем, кому отдать свои ленточки. Кто-то думал отдать их одному из родителей, кто-то брату,
сестре, возлюбленному… Из этой группы студентов только один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил отдать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при
возникновении любых трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться, объяснял, поддерживал. Наконец-то решение было принято!

После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности, он решил, что произошло
что-то плохое, и попросил объяснить, что случилось. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них
надеть на лацкан пиджака. «Я далеко от дома, и в этом большом городе самый близкий и значимый человек для меня это ты», - объяснил он свой поступок.

Смущенный и тронутый молодой человек, ранее не испытывавший подобного внимания от других, пообещал, что продолжит эксперимент и расскажет о результатах.

Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея - отдать две оставшиеся
ленточки своему шефу, человеку очень строгому, досконально владеющему своей профессией и всегда занятому. Секретарь сказала, что шеф примет
его, когда освободится. Молодой человек ждал, пока его не пригласили войти. Своего босса он застал за чтением новых проектов, его стол был
завален бумагами.

- Чего желаете? - напрямую спросил начальник. Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки.

Шеф очень удивился и спросил:
- Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне?

Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и гордится тем, что может работать рядом с таким человеком.

Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания па этом посту ему приходилось выслушивать искренние
слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Его молодой служащий попрощался и вышел. Рабочий день закончился.

Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок - сидеть допоздна на работе - и вовремя ушел домой.
Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении.

Шеф спросил: «Где наш сын?». Жена позвала мальчика. Сын спустился, и отец попросил: «Составь мне компанию».

И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью.

Отец и сын вышли на крыльцо и сели на ступеньку. Отец внимательно посмотрел на сына, который смотрел на него с затаенной грустью. Мужчина
говорил о том, что все понимает и знает, что не был рядом когда сын нуждался в нем, что он решил измениться и больше бывать с семьей, потому
что сын и его мама - самые нужные и важные люди в его жизни. Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью «Ты очень важен для меня» к футболке сына добавил:

- Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты - самое главное, что есть у меня, самое ценное и самое святое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. Я горжусь тобой.

Сын со слезами на глазах обнял отца:
- Папа! Я не знаю, что сказать. Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! Прости меня!

Они сидели рядом, обнявшись, и оба плакали…

Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал. В нашей
власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим!
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 24.08.2013, 12:14 | Сообщение # 21
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Что имеем - не храним....

У меня не было близости с женой...
Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я спешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал.— Я требую развод, — начал я спокойно.Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко:— Почему? Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее. Мое сердце уже принадлежало Джейн.

Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн. Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом.

Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы.

Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование. У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал:
— Папа держит маму на руках. Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко:

— Не говори нашему сыну о разводе. Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую.

Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать. Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей:

— Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться. Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась. Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал:
— Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!.

Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой. Моя жена боролась с раком в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына я любящий муж.

Мелочи наших семейных отношений то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Вторник, 03.09.2013, 08:25 | Сообщение # 22
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Притча о создании женщины



Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я также сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так.
Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”

“Она не знает себе цену…”
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 04.09.2013, 10:15 | Сообщение # 23
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ СВОИХ ДРУЗЕЙ!!!


Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...

— Петр я.

— А что за этими воротами?

— Рай.

— А с собакой можно?

— Конечно!

— А там, раньше, что за врата?

— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
 
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ » Притчи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024