Среда, 01.05.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » Все учтено (меню для маленького гурмана)

Все учтено
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 21.02.2009, 23:07 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ВСЕ УЧТЕНО

В первые годы жизни малыша закладываются основы его дальнейшего правильного развития. Это период активного роста, когда формируются жизненно важные органы, нервная система, иммунитет. Поэтому так важно обеспечить ребенка всеми необходимыми элементами питания от белков до углеводов и минеральных веществ. При этом потребности маленького организма сильно отличаются от потребностей взрослых людей. Несмотря на то что малышу требуется меньшее количество калорий, в его рационе гораздо строже оговаривается набор необходимых и запрещенных продуктов.

Как распределить разные продукты, чтобы ребенок охотно ел, не слишком поправлялся и при этом запасался самыми полезными веществами? Диетологи провели множество исследований на эту тему и составили примерное меню для маленького гурмана.

Молоко

В сутки ребенок в возрасте от 1 года до 3-х лет должен употреблять 600-700 мл этого замечательного продукта, содержащего фосфор, кальций и множество других полезных компонентов. А вот излишнее количество молока понижает аппетит – дети перестают есть основную пищу, нарушается правильная работа желудочно-кишечного тракта, появляется склонность в запорам и метеоризму. Молоком нельзя утолять жажду – оно считается пищевым продуктом. В суточную норму молока можно включать кефир, ряженку, ацидофильное молоко, оказывающее благоприятное действие на пищеварение, а также творог и сыр.
Молоко не нужно кипятить два раза. При приготовлении каши или овощного пюре молоко добавляют сырым и дают ему вскипеть один раз с уже разваренной крупой и овощами. При кипячении молока кастрюлю нужно закрыть крышкой, периодически перемешивать для равномерного распределения жира и белка, которые обычно собираются в пенке.

Мясо и рыба

Благодаря большому содержанию белков мясо и рыба являются очень ценными продуктами. Напомним, что для приготовления блюд, предназначенных детям младшего возраста, следует использовать нежирные сорта мяса:конину, крольчатину, индейку, говядину, телятину, постную свинину или баранину. Кроме того в детском питании можно использовать печень, которая содержит фосфорные соединения, благоприятно влияющие на центральную нервную систему.

Рыба

По своим питательным свойствам она равноценна мясу и гораздо быстрее усваивается. Жир рыбы обладает высокой биологической ценностью, так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Различные сорта рыб, особенно морских, включают богатый ассортимент микроэлементов: йод, фтор, медь… Введение в рацион рыбы и рыбных продуктов разнообразит питание и повышает его качество. В детском питании следует избегать только осетровых видов рыб: они слишком жирные для детского организма.

Яйца

В рационе детей старше двух лет яйца занимают одно из первых мест, во многом благодаря значительному содержанию в них полноценных белков, жиров и витаминов. В яйцах содержится целый комплекс незаменимых аминокислот, витамины А, В, В2, D, Е. Жир яиц богат лецитином, полиненасыщенными жирными кислотами. Однако сырые яйца ни детям, ни взрослым есть не следует, так как, во-первых, сырой белок плохо переваривается, а во-вторых, из-за пористой скорлупы яйца могут быть инфицированы.

Масло

Из масел в питании детей до 3-х лет используется преимущественно растительное, с которым малыш уже познакомился в возрасте 5-6 месяцев. Сливочное же добавляется в небольшом количестве только при приготовлении каш. Свиное сало, говяжий и бараний жир в детском питании употреблять не стоит, так как они являются наиболее тугоплавкими, плохо перевариваются и не содержат витаминов.
Масло следует оберегать от действия света и воздуха, держать в закрытой посуде. Его кладут в уже готовое блюдо, так как при кипячении масла разрушаются витамины и улетучиваются некоторые жирные кислоты, а ненасыщенные жирные кислоты, обладающие витаминной активностью, превращаются в насыщенные, не содержащие полезных веществ.

Крупы

Белки, входящие в состав круп и макаронных изделий, обладают более низкой питательной ценностью, чем животный белок, но в сочетании с продуктами животного происхождения этот недостаток устраняется. Наиболее ценными по белковому и минеральному составу являются бобовые: фасоль, горох, чечевица, а также гречневая и овсяная крупы.

Что касается сахара, то в приготовлении пищи для детей лучше использовать коричневый тростниковый нерафинированный сахар, который помимо углеводов снабжает растущий организм такими веществами, как кальций, магний, фосфор, железо, калий, а также натуральными белками и витаминами. Если у ребенка нет аллергии, то вместо сахара хорошо использовать мед. Кроме углеводов, мед содержит минеральные вещества, витамины, ряд органических кислот и ферментов. Мед легче, чем сахар, переваривается и полнее всасывается.

Хлеб

Для детей раннего возраста количество хлеба в среднем не должно превышать 80-100 г в день. Сорта хлеба должны постепенно заменяться по мере совершенствования желудочно-кишечного тракта. Начинают вводить хлеб из высших сортов муки с постепенной его заменой хлебом из муки более грубого помола. С 2-х лет рекомендуется давать детям ржаной хлеб, который содержит много балластных веществ и витаминов группы В.

Овощи и фрукты

Это обязательные компоненты в рационально составленной диете. В овощах и фруктах содержится большое количество витаминов и солей, а также балластных веществ, являющихся регуляторами моторики желудочно-кишечного тракта. Ассортимент овощей и фруктов должен быть самым разнообразным. И не забывайте о зелени, которая особенно богата витаминами и микроэлементами.Набор фруктов, овощей, зелени зависит от сезона. При отсутствии свежих овощей и фруктов следует употреблять замороженные, консервированные, сушеные.Хлеб, масло, молоко, мясо, овощи обязательно включать в меню ребенка ежедневно. Другие продукты: сметану, творог, рыбу – нужно давать не каждый день.

При составлении меню очень важно правильно сочетать продукты. Если, например, на завтрак дается каша, то на обед или ужин лучше приготовить овощные блюда: картофельное пюре, тушеную капусту, овощную запеканку. На завтрак проще и быстрее готовить молочные каши, макароны, отварной картофель и дополнительно дать сыр или рыбу. На обед лучше подавать блюда из мяса и рыбы, так как эти продукты дают более длительное чувство насыщения и сравнительно долго перевариваются; на ужин – овощные, крупяные блюда, молоко, творог, яйца, сыр. Для повышения вкусовых качеств пищи в детском питании можно использовать приправы: петрушку, укроп, лук, щавель. Маленьким детям нельзя употреблять в пищу чеснок, острый перец, горчицу, хрен.


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » Все учтено (меню для маленького гурмана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024