Понедельник, 29.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Беременность и антибиотики

Беременность и антибиотики
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 07.02.2009, 00:27 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
БЕРЕМЕННОСТЬ И АНТИБИОТИКИ
Автор статьи- Елена Электроновна Челохова, врач акушер-гинеколог высшей категории

Любая беременная может заболеть бронхитом, пневмонией, тонзиллитом, ангиной, отитом… любым инфекционным заболеванием, которое в подавляющем большинстве лечится только антибиотиками. Насколько лечение антибиотиками совместимо с беременностью?

Считается, что до момента завершения закладки формирования всех органов и систем плода никакое лечение беременной нежелательно. Таким моментом является 12-16 неделя беременности. На этом этапе завершается формирование всех органов и систем плода. После этого допускается назначение некоторых антибиотиков, которые не оказывают прямого повреждающего воздействия на плод.

Беременным МОЖНО принимать по показаниям и по назначению врача антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов, макролиды и большинство цефалоспоринов. Категорически при беременности НЕЛЬЗЯ применять тетрациклины и аминогликозиды, так как они оказывают повреждающее воздействие на плод, могут вызвать повреждение органа слуха, зачатков зубов и костной ткани.

В каких случаях оправдано лечение антибиотиками?

Лечение антибиотиком оправдано всегда, когда возможное побочное действие от его применения является менее нежелательным, чем последствия имеющегося заболевания. Основанием для серьезного лечения могут быть как экстрагенитальные, т.е. не связанные с состоянием репродуктивных органов, заболевания, (к ним относятся заболевания органов дыхания, ЛОР-органов, некоторые желудочно-кишечные инфекции, заболевания почек и мочевыводящих путей), так и некоторые осложнения самой беременности, например, многоводие или маловодие, кольпиты и цервициты (т.е. воспалительные процессы нижних отделов половых путей женщины), хориоамниониты (воспаление плодных оболочек).

Маловодие или многоводие - это акушерская патология, которая в ряде случаев бывает связана с наличием в организме беременной инфекции. Это состояние, которое нередко требует лечение антибиотиками. При многоводии или маловодии мы обследуем беременных на инфекции и лечим женщин антибиотиками безоговорочно, чтобы предотвратить инфицирование плода. Конечно, при этом врач проводит обследование для исключения и других возможных причин много- или маловодия. Применяются антибактериальные препараты и при лечении инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз), в случае, если количество возбудителей этих инфекций превышает допустимые пределы, для чего проводится исследование их количества методом ПЦР или бак.посева.

Почему-то у многих создается впечатление, что сейчас беременным чаще назначают антибиотики, чем несколько лет назад. Это неверно. Эра антибиотиков зародилась после второй мировой войны. Акушеры-гинекологи стали успешно лечить такую патологию, как многоводие, антибиотиками уже в 50-е – 60-е годы прошлого века. Как видим, опыт применения антимикробных средств у беременных имеет длительную историю, и наш страх перед антибиотиками не всегда оправдан. Назначив их, мы однозначно застраховываем женщину и ее будущего ребенка от очень серьезных последствий. Хочу привести данные анализа историй наблюдения беременных в нашей консультации за 5 лет. Мы отобрали амбулаторные карты всех женщин, которые перенесли во время беременности те или иные инфекционные заболевания. Часть женщин прошла курс лечения антибиотиками, другая по тем или иным причинам такого лечения не получала. Мы сравнили исход беременности первой и второй групп женщин и установили, что если мы лечим женщину, то снижается процент преждевременных родов и послеродовых инфекционных осложнений, как у мам, так и у детей, реже встречается плацентарная недостаточность. Если женщина отказывается от лечения, то это может привести к задержке развития плода, а на ранних сроках беременности к его гибели (неразвивающаяся беременность), к самоабортам и преждевременным родам, развитию плацентарной недостаточности, послеродовым инфекционным осложнениям как со стороны матери, так и ребенка. Таким образом, не только теория, но и практика убеждают в том, что применение антибиотиков у беременных по показаниям является оправданным.

Как снизить нежелательное действие антибиотика?

Прежде чем назначить курс серьезного лечения, любой врач должен предложить женщине сдать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам, так называемый, бактериологический посев. Правда, не всегда существует возможность провести данное исследование. Когда речь идет о гинекологических заболеваниях или патологии мочевыделительной системы (кольпиты, вульвовагиниты, цервициты, пиелонефриты) мы имеем субстрат, который можно легко получить для исследования (мочу, выделения ). Тогда мы проводим идентификацию возбудителя заболевания и подбираем антибиотики по чувствительности к ним выделенного микроорганизма. При многоводии, например, мы не идем на инвазивные методы и околоплодные воды на стерильность не исследуем, выбираем антибиотик, по допустимости для беременной. Если имеет место фетоплацентарная недостаточность, пытаемся выяснить первопричину, найти хронический очаг инфекции или факт наличия заболеваний, передающихся половым путем.

Назначив вам антибиотики, врач обязательно порекомендует вам принимать препараты, которые помогут легче перенести лечение и уменьшить риск побочных эффектов. Для этого применяются препараты из группы гепатопротекторов (защищающих и помогающих функции печени, которая играет ключевую роль в утилизации поступивших в организм лекарственных веществ), пробиотиков и пребиотиков, поддерживающих нормальную микрофлору кишечника, препараты, предотвращающие развитие грибковой флоры, витамины.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. НУЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ТО, ЧТО СКАЖЕТ ВРАЧ!

Что нужно помнить всегда

- при назначении антибиотиков всегда нужно рассказать доктору обо всех имевшихся аллергических реакциях на лекарства, особенно на антибиотики, или пищу за всю свою жизнь. Одно из самых серьезных осложнений при лечении антибиотиками это аллергическая реакция.

- ваш доктор обязательно должен знать об имеющихся у вас хронических заболеваниях почек, печени и желчевыводящих путей, легких, патологии щитовидной железы.

Сколько нужно пить антибиотики?

Ориентируясь на состояние пациента, на степень возможной токсичности препарата, на агрессивность выделенной флоры, продолжительность курса определяет врач. Существуют инфекции, которые нельзя лечить короткими курсами. Иногда мы вынуждены назначать лечение до 14 дней. Особенно при хламидийных процессах. Это связано с индивидуальными особенностями самого возбудителя. Он не гибнет от короткого курса. Минимальный курс вреден, мы получим устойчивость флоры к нашим препаратам и излечения будет достичь сложно. Всегда нужно помнить о необходимости обследования и лечения полового партнера.

Самолечение во время беременности

Даже незначительное недомогание может быть первым симптомом довольно серьезного осложнения беременности. Поэтому обо всем, что вызывает дискомфорт, нужно рассказывать врачу. Самолечением же во время беременности заниматься опасно.


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
маматрешкиДата: Вторник, 19.11.2013, 12:46 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Я на 12 недели лечила антибиотиком супракс солютаб цистит. Перетрухнула сильно, так как цистит начался неожиданно и сразу вымотал меня полностью. Выпало заболеть им на выходные, поэтому два дня промучилась ив понедельник к врачу. Делала анализы, потом спрописали антибиотик. Я сопротивлялась, отказывалась, шумела. Но врач убедила, что антибиотик мягкий и не окажет отрицательного воздействия на плод. А если не пролечусь, то последствия могли бы для ребеночка быть очень печальными. Так что если заболели, то к врачу, они не вредители, назначают хорошее и безопасное лечение.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ОленькаДата: Вторник, 19.11.2013, 18:01 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Нет, вы знаете, вы отчаянная женщина, я бы не стала пить антибиотики, лечилась бы народными методами, травами.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
маматрешкиДата: Вторник, 19.11.2013, 18:09 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Оленька, а вы знаете, что травы и ягоды беременным не все показаны, многие из них, даже такие безопасные, как ромашка, клюква и другие вредны для плода. И не факт, что они 100 % помогут (так что риск неоправданный). Поэтому я решила, что лучше пропью супракс солютаб и вылечусь, чем буду затягивать, лечась сомнительными средствами.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ОленькаДата: Среда, 20.11.2013, 20:44 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
И что вы хотите сказать, что супракс солютаб безвреден для беременных и более того, эффективен? Ведь в случае, когда женщина во время беременности заболевает, то ее лечат таким образом, чтобы риск от болезни и лечения был уравновешен. То есть в некоторых случаях лучше болезнь лишь слегка затушить, а лечить уже после родов, чем травить организм лекарствами.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 20.11.2013, 21:48 | Сообщение # 6
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Мне кажется что в любом случае, о том чем лечится и как должен решать врач. И конечно же он должен быть в курсе ваше беременности и просто обязан взвесить все за и против назначения того или иного лекарственного препарата.
Ведь как не ему должны быть известны все последствия лечения. Он взвешивает все риски. Иногда без должного лечения не обойтись(я имею ввиду лекарственного), а иной раз видимо можно и травками-муравками отделаться.
Сейчас очень много препаратов, которыми лечат без последствий для плода.
Ни в коем случае не заниматься самолечением - только по назначению специалиста.


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
OlgaDДата: Суббота, 23.11.2013, 14:33 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
я тоже так думаю, врачу виднее. Вроде бы супракс солютаб современный антибиотик. Хотя вы знаете, я когда ангиной болела серьезной на грудном вскармливании, наш участковый терапевт пришла и так на меня кричала, что я не хочу прекращать кормить, принимая АБ. Я с ней прям поругалась, потому что этот вопрос изучила хорошо, какие можно, какие нельзя препараты и что нового сейчас в этой области, а она по-старинке все, отлучить и баста. А я за вскармливание знаете как боролась. Потом я у платника одного наблюдалась с циститом, по ДМС полису, и он мне много рассказывал об этом тоже, какая разница между препаратами 1 и 3 поколения, можно ли иммуностимуляторы от обострения (я уро-ваксом пью, спрашивала про него недавно тут.)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
KattrinДата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:22 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Очень хорошо, конечно, что такие лекарства придумывать и выпускать стали, что можно при беременности принимать, даже касается АБ. Насколько я знаю и супракс солютаб, и уро-ваксом можно детишкам принимать - и это не может не радовать. Все-таки медицина шагает вперед, все новое разрабатывает для народа. Ну правда, цистит такая штука неприятная, болезненная и опасная, что можно запустить до последствий плачевных - если например, пролечиться при беременности не было бы возможности. Врач может все оценить и назначить, а вот кто пишет про народные методы лечения - такого я не принимаю и не одобряю!

Счастье рядом...
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
маматрешкиДата: Вторник, 17.12.2013, 17:11 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
[quote=Оленька;6169]То есть в некоторых случаях лучше болезнь лишь слегка затушить, а лечить уже после родов, чем травить организм лекарствами.[/quote]
Ну, в некоторых случаях я с вами согласна, что можно радикальное лечение отложить, но это не в случае бактериального цестита. Здесь нужно действовать уже во время беременности. Тем более, что супракс солютаб антибиотик 3 поколения и он не оказывает губительного влияния на женщину и на плод.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
KattrinДата: Пятница, 24.01.2014, 16:10 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
[quote=маматрешки;6188]Ну, в некоторых случаях я с вами согласна, что можно радикальное лечение отложить, но это не в случае бактериального цестита. Здесь нужно действовать уже во время беременности. [/quote]
Это точно! А то будут эти бактерии размножаться и мало ли куда это все может вылиться, ужас! Мне кажется, что если уж супракс солютаб назначают при беременности, бояться нечего. Все равно ведь все с врачом обговаривать, так может он и дозу изменить, а может длительность приема. Бактерии уничтожите, а уж укреплением иммунитета можно и после родов заняться - это я имею в виду препарат уро-ваксом, его ведь три месяца принимать нужно, а это очень длительно.


Счастье рядом...
 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Беременность и антибиотики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024