Понедельник, 29.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Первое шевеление малыша

Первое шевеление малыша
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:40 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ПЕРВОЕ ШЕВЕЛЕНИЕ МАЛЫША

Все будущие мамы с надеждой, радостью и тревогой прислушиваются к движениям своего, ещё не родившегося малыша, ведь шевеление является основным показателем самочувствия ребёнка.

Так когда и почему малыш шевелится?

Первые двигательные рефлексы у плода установлены в конце 8 недели беременности, т.е. двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Эти движения ещё не координированы, эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки.

В 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (чаще на голос матери, изменение его интонации). В 17 недель плод начинает жмуриться. В 18 недель – перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальчики рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо при резких, громких и неприятных звуках.

Главная задача плода – развиваться. Для этого ему нужны питание и множество стимулов. Если не хватает питания и кислорода, плод начинает активнее двигаться и тем самым массировать плаценту, чтобы при маточном сокращении получить достаточную порцию крови, а с ней питание и кислород. Если плод прижимает петли пуповины, он начинает активно шевелится и меняет своё положение.

Что чувствует мама?

К 20 – 22 неделям движения плода становятся регулярными. На этом этапе мама начинает ощущать движения плода. Первородящие женщины ощущают шевеления с 20 недель, а повторнородящие с 18 недель, разумеется, эти сроки могут варьироваться.

Первое шевеление все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или на перистальтику кишечника. По мнению большинства женщин, это один из самых волнительных периодов их жизни, и с этого момента мама становится самым точным «датчиком», регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как своё дитя.

Поначалу движения плода нес координированные, робкие, но постепенно они упорядочиваются. В течении получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков. Сила, темп движений меняются от времени суток, от эмоционального состояния матери. Когда мама волнуется или радуется малыш может шевелится более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время.

Начиная с 24 недель плод должен шевелится в среднем 10 – 15 раз в час, он может спать до 3 часов и при этом почти совсем не двигаться. Максимальная двигательная активность плода отмечается с 24 по 32 неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов, но сила шевелений остаётся прежней или нарастает.

К концу беременности наиболее активные шевеления ощущаются в месте расположения конечностей плода. Если малыш лежит вниз головкой - шевеления ясно ощущаются в верхних отделах матки; если же к выходу из матки прилежит тазовый конец – шевеления более отчётливы в нижних отделах.

Двигательная активность плода характеризует его состояние. Как же правильно контролировать и интерпретировать шевеление плода?

Внезапные очень активные шевеления плода могут быть следствием неудобного положения мамы. Когда к плоду поступает мало кислорода (сидит положив ногу на ногу, лежит на спине). В этом случае необходимо поменять положение. Если шевеление в течении нескольких часов остаются активными, а так же если шевеления редкие, вялые, тем более если вы не ощущаете шевелений в течении 12 часов необходимо обратится к врачу.

С 28 недель беременности можно применять тест шевеления плода Д.Пирсона «Считай до 10». На специальной карте ежедневно отмечают число шевелений плода. Счет начинют с 9.00 и заканчивают в 21.00. начинайте считать шевеления с 9 утра, записывайте время десятого шевеления в таблице. Малое число шевелений (менее 10 в день) свидетельствует о кислородной недостаточности плода и следует обратится к врачу.

Однако первые движения малыша, это не только показатель его состояния, но и неповторимые ощущения, которые женщина может испытать только в короткий, но такой счастливый период своей жизни – во время беременности.


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Первое шевеление малыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024