Понедельник, 29.04.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Брось сигарету!

Брось сигарету!
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Пятница, 30.01.2009, 23:38 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
БРОСЬ СИГАРЕТУ!

Ты беременна и… куришь. Знаешь, что это вредно для тебя и ребенка, но делаешь очередную затяжку. Остановись!

Многие курящие женщины дают себе слово: «Забеременею – сразу брошу». Большинство из них действительно отказываются от пагубной привычки. Но не все. Есть те, кому сделать это не так просто. В который раз, собрав волю в кулак, будущая мамочка принимает решение распрощаться с сигаретами, но вскоре снова начинается: «Еще одну – и все», «Ладно, с завтрашнего дня – ни-ни...», «С понедельника точно брошу!»

Несколько дней женщина не курит, а потом сдается и покупает новую пачку. И опять кроха, получив убойную дозу никотина, ощущает нехватку кислорода. Это о тебе? Тогда не остается ничего другого, как совершить подвиг ради малютки. Да, будет трудно, иногда очень… Но нужно!

Мамочка, я задыхаюсь!

Уже после первой затяжки никотин, угарный газ и даже некоторые радиоактивные вещества проникают через плаценту к твоему ребенку. Причем концентрация этих ядов в организме маленького гораздо выше, чем в твоей крови!

Что происходит дальше? Окись углерода, выделяющаяся во время курения, соединяется с гемоглобином, оставляя кислороду все меньше шансов попасть к малышу. Это грозит крохе кислородной недостаточностью.

Никотин также приводит к спазмам сосудов, в частности артерий, снабжающих кровью плаценту и плод. В результате кроха получает меньше необходимых ему полезных веществ и, конечно, кислорода. Выделяемые токсины пагубно воздействуют на нежные органы малютки, препятствуют нормальному их развитию.

Чаще всего следствием курения во время беременности является гипотрофия плода (рост и вес крохи меньше нормы). Ребенок, родившийся у мамы-курильщицы, может быть склонен к пищевой аллергии, поллинозу (аллергии на пыльцу) и даже к бронхиальной астме.

Кроме того, у детей с риском развития подобных заболеваний сильно снижен иммунитет: у них вырабатывается недостаточное количество интерферона (гамма). Этот важный компонент иммунной системы помогает организму противостоять инфекциям. Естественно, такие ребятишки, особенно в первые два года жизни, уязвимы для бактерий и вирусов.

Так что сделай все возможное, чтобы не подвергать здоровье будущего человечка дополнительной опасности.

Ошибочные мнения

Почему так сложно отказаться от сигареты? Потому что в течение многих лет ты жила под давлением различных стереотипов, связанных с курением.

СТИЛЬНО И КРАСИВО: ты считала, что дама с длинной сигаретой в тонких пальцах и манящий комплект «портсигар, зажигалка, томный взгляд» вызывают у всех неподдельный интерес.

УТРЕННЯЯ СИГАРЕТА С ЧАШЕЧКОЙ КОФЕ: без соблюдения этого обязательного ритуала ты не представляла начало дня.

НАРКОТИЧЕСКИЙ КАЙФ: легкое состояние эйфории, связанное с попаданием никотина в твою кровь, хотелось испытывать вновь и вновь.

Да, все это было… Но до того, как ты забеременела. Теперь сигарета в руках будущей мамочки вызывает только осуждение и косые взгляды окружающих (о стильном и интригующем виде речь вообще не идет).

Врачи и диетологи предлагают разные завтраки, но тандем «кофе + сигарета» в такой список не входит. Ну а слово «наркотик» с тем положением, в котором ты сейчас находишься, вообще несовместимо.

У тебя получится!

Исследования показали: женщины, бросившие курить на раннем сроке беременности, снизили риск рождения больного ребенка до минимума. Отказ от сигарет на последнем месяце также положительно скажется на здоровье малыша: в его организм поступит намного больше необходимого кислорода, нежели раньше.

Существует немало способов, которые помогают людям избавиться от курения. Все они основаны либо на физиологическом, либо на психологическом воздействии. Тебе как будущей маме стоит обратить внимание именно на второй вариант.

Ты неоднократно пробовала бросать, но все возвращалось на круги своя? Действуй по плану!

1Осознай, что ты зависима. Это очень важный шаг, который поможет собраться и направить все свои силы и волю на достижение поставленной цели.

2Уясни, что избавиться от пагубной привычки тяжело. Иногда желание закурить будет огромным, возможны дрожание рук, бессонница и даже депрессивное состояние.

3Реши, что ты будешь делать в самые сложные моменты: выпьешь стакан воды, приготовишь фрэш, пойдешь гулять без денег (чтобы не возник соблазн купить сигареты), займешься дыхательной гимнастикой, возьмешь что-нибудь поесть и т.д.

4 Попроси помощи у мужа и близких. Их поддержка убережет тебя от очередной затяжки. Пусть в данный период они уделяют тебе больше внимания, реже оставляют одну!

5 Познакомься с некурящими беременными: новые подружки вряд ли захотят вдыхать дым твоей сигареты. Не исключено, что бросить курить будет проще, чем ты думала. Многим мамам достаточно впервые взглянуть во время УЗИ на своего малютку. Понять, что он растет внутри, такой маленький и такой беззащитный. А совсем скоро он будет улыбаться, бегать, прыгать и радоваться жизни.

Нужно признать: иногда никотиновая зависимость у будущей мамы слишком сильна. В таком случае лучше выкурить сигарету, чем целый день испытывать раздражение, а потом еще и мучиться бессонницей.

Если же ты чувствуешь силы и веришь, что избавишься от вредной привычки, – бросай сразу, не делая шагов назад!

Не стоит жалеть себя – лучше подумай о крохе. В отличие от тебя у него нет возможности отказаться от сигареты.

NOTA BENE

Немецкие ученые доказали: детям курящих матерей уже в раннем возрасте свойственны невнимательность, гиперактивность и невысокий уровень умственного развития

ВЫБИРАЙ, НО ОСТОРОЖНО

Ты полна решимости бросить курить? Обрати внимание: не все методы в твоем положении можно использовать. Особенно осмотрительна будь с физиологическими методами – большинство из них противопоказаны при беременности.

МОЖНО

Массаж (мануальный лимфодренаж и шиатсу). Способствует выведению никотина из тканей, что соответственно помогает нормализовать работу всего организма будущей мамочки.

Дыхательные и физические упражнения (цигун, тай цзи, йога, метод Бутейко). В результате особого способа дыхания и физической нагрузки улучшается самочувствие.

Психотерапия. Хороший врач поможет настроиться на избавление от пагубной привычки и будет поддерживать твои усилия.

Акупунктура, рефлексотерапия (исключая воздействие током). Введение игл в определенные точки на теле способствует уменьшению зависимости.

Общение с людьми, бросившими курить, помогает держать себя в руках. Советы и опыт тех, кто отказался от сигарет, укрепляют веру в свои силы.


НЕЛЬЗЯ

Никотинвосполняющие заменители (никотиновый пластырь, жевательная резинка). Составляющие препаратов, попадая в кровь беременной женщины, могут пагубно влиять на малыша в утробе.

Заменители сигарет (ингаляторы, безникотиновые сигареты, специальные фильтры для сигарет). Некоторые вещества, входящие в их состав, вредны для будущего крохи.

Лекарства (пастилки, карамельки, таблетки, гранулы, вызывающие отвращение к сигаретам). В аннотациях указывается, что беременным противопоказаны эти препараты.

Гипноз, кодирование. Ввиду непредсказуемости результатов от этих методов лучше воздержаться.

Пищевые добавки (чаи, настои). Иногда в их состав входят травы, которые не рекомендуется принимать беременным.

по материалам журнала "Хорошие родители"

Прикрепления: 3645386.jpg (13.6 Kb)


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Брось сигарету!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024