Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Беременность при эндометриозе

Беременность при эндометриозе
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 08:47 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

Врачи в последнее время очень часто ставят женщинам диагноз "эндометриоз". Сегодня это заболевание занимает второе место по частоте распространенности среди причин, приводящих к бесплодию.

Об этой болезни наш корреспондент беседует с главным врачом Медицинской клиники репродукции МАМА Викторией ЗАЕВОЙ:

- Виктория Викторовна, что это собственно такое - эндометриоз?

- Это, если так можно выразиться, расселение эндометрия , то есть, ткани, напоминающей выстилку матки, в других органах. Он возникает из-за нарушения иммунитета и изменения гормонального статуса женщины. Таким образом, это заболевание всего организма, а не только органов малого таза.

- Как выявить у женщины эндометриоз?

- У большинства женщин, к сожаленью, нет привычки показываться гинекологу хотя бы раз в полгода. Поэтому, как правило, эндометриоз распознается поздно, когда уже его трудно лечить. Жалобы же на сильные боли внизу живота, нарушение менструации возникают уже из-за длительно существующего спаечного процесса на фоне эндометриоза, который ведет к бесплодию. Причем, рубцы и спайки в трубах или около них мешают встретиться яйцеклетке и сперматозоиду, а спайки вокруг яичников и очаги в них не дают правильно созревать женским клеткам.
Эндометриоз занимает второе место по частоте распространенности среди причин, приводящих к бесплодию. Поэтому при лечении бесплодия и планировании беременности мы учитываем индивидуальное состояние женщины, степень тяжести болезни. -Вы упомянули спайки, как одну из основных причин, ведущих к женскому бесплодию

Возможно ли удалить все спайки из организма?

- Если в течение полугода беременность не наступает, по всей видимости, из-за нарушенной функции труб, мы стремимся при помощи микрооперации - лапароскопии - разделить спайки, убрать очаги воспаления из яичников, брюшной полости. Затем, на несколько месяцев назначаем лекарства, которые временно прекращают как менструации, так и распространение эндометриоза.
Если в течение года после операции беременность не наступает, мы переходим к ЭКО, так как повторную операцию делать бессмысленно. К сожаленью, даже самый опытный хирург на самом современном оборудовании не может заново сделать трубы новыми, а яичники - целыми.

- Как осуществляется лечение бесплодия?

-В первую очередь врачу необходимо провести обследование, чтобы оценить проходимость маточных труб. Это делается при помощи УЗИ или рентгена. В случае абсолютно непроходимых маточных трубах надо как можно скорее пересаживать в матку готовый эмбрион, полученный во время лечения методом ЭКО. В случае проходимых маточных труб мы начинаем лечение с восстановления овуляции и функции желтого тела (второй фазы цикла) и рассасывающей терапии в течение 2-3 месяцев. Часто мы применяем специальные препараты для стимуляции роста яйцеклеток. В результате такой терапии у трети наших пациенток наступает беременность .

- В каких случаях врач-репродуктолог назначает обследование мужа?

- В любом случае, одновременно с началом какого-либо лечения женщины, необходимо проверить спермограмму мужа. При снижении количества и подвижности сперматозоидов можно говорить о "совместном" бесплодии супругов. Тогда мы лечим мужа или проводим искусственную инсеминацию. При тяжелых нарушениях детородных систем супругов помогает только ЭКО.

-Что происходит после того, как долгожданная беременность наступила?

- Женщина должна обязательно находиться под наблюдением специалиста, желательно гинеколога-эндокринолога. Особенно это важно в течение первых месяцев беременности. Именно в это время для поддержания беременности "работают" лишь измененные эндометриозом яичники. Нередко приходится постоянно менять и подбирать лекарственные препараты и их дозировку для сохранения беременности под контролем анализов крови. Невозможно резко отменить препараты без предварительного снижения дозы. Сразу может начаться маточное кровотечение и ухудшиться самочувствие.
Во второй половине беременности риск невынашивания уменьшается. Гормональную поддержку выполняет уже "детское место" -плацента ребенка.

- Дети, рожденные от матерей, больных эндометриозом, как-то отличаются от обычных малышей?

- Это абсолютно нормальные дети, часто очень тяжело доставшиеся своим родителям.

Рони КЕШЕР
Источник - http://art.thelib.ru

Прикрепления: 9471225.jpg (33.7 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
Лучик83Дата: Суббота, 16.04.2016, 22:25 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
У меня был эндометриоз матки и лечилась в клинике Альтравита, потому что не могла никак забеременеть. Мне скорректировали цикл гормонами, проявления эндометриоза уменьшились - перестало кровить в середине цикла. На фоне улучшения сделали ЭКО и наконец смогла забеременеть. Назначили поддержку беременности препаратом Утрожестан.
 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ » Беременность при эндометриозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024