Воскресенье, 05.05.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » СЕМЕЙНАЯ СТРАНИЧКА » Планируем бюджет

Планируем бюджет
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 24.08.2013, 12:18 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Планируем бюджет.
«Некоторое время назад, прочитав статью  «Секреты составления меню: как не превратить готовку в самопожертвование» я подумала : «Нет, мне это не подходит. Это не для моей семьи».

Но, если признаться, то я сама не хотела чтобы это мне подошло и сработало. Я предпочитала продолжать выбрасывать на ветер деньги и продукты, но не стараться экономить на закупках еды. Это помогало мне чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Но тем не менее, нашей семье постоянно не хватало денег, приходилось от чего-то отказываться, деньги появлялись и исчезали слишком быстро, каждый раз мы оплачивали с задержкой какой-нибудь из наших счетов.

 
Основная статья расходов — питание
Веселенькое занятие — подсчет трат. Мы поняли, что мы закупаем продукты 2-3 раза в месяц и оставляем в супермаркете каждый раз 5000 - 8000 рублей. Это слишком много!

В общем мы тратили около 23 000 рублей (чуть меньше или чуть больше) в месяц только на питание, и при этом мы потом выбрасывали такое количество еды! Остатки, сохраненные чтобы «доесть потом», но так и не употребленные, потому что было куплено что-то еще. .
Это ужасно. Так бездумно расходовать еду — просто немыслимо при наших доходах.

И вот месяц назад я начала планировать меню, составлять списки покупок, обращать внимание на распродажи и следить что же мы все-таки едим. Мой муж подсчитал, что за этот месяц мы сэкономили 12 400 рублей. Это больше того, что мы платим за квартиру и коммунальные услуги. Чудесно! Я так рада, что наша финансовая ситуация начала меняться к лучшему. У нас начали оставаться деньги, которые мы можем отложить, так что я чувствую гораздо большую уверенность в завтрашнем дне, чем когда у меня был полный холодильник испорченной еды, а деньги
летели в мусорный бак.»

Как сократить затраты на продукты питания. Именно питание составляет основную или значительную статью расходов
многих семей. Именно здесь основной резерв экономии семейного бюджета. При этом очень часто питание не только неоправданно расточительно, но и
вредно по многим продуктам. Можно есть хорошую полезную еду и не терять лишние деньги.

Вот несколько советов по сокращению затрат на продукты питания:

1   Составляйте меню, это не только избавит Вас от необходимости каждый день думать что приготовить, но и оптимизирую закупки. Вы четко знаете, что надо приготовить и, соответственно, что купить.
2   Придерживайтесь принципов сезонного питания. В первую очередь это касается овощей и фруктов. Покупайте их тогда, когда им положено вызревать самой природой. Летом и осенью цены на некоторые из овощей падают.
3   Делайте домашние заготовки. Домашние соленья и варенья разнообразят ваш стол, а замороженные ягоды и овощи сохранят в себе витамины до самой весны.
Готовьте дома то, что обычно покупаете в магазине. Этот совет относится в первую очередь к тому, что мы привыкли покупать уже в готовом виде: соусы, выпечка и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, мясная и рыбная нарезка и так далее. В результате вы получите не только
существенную экономию, но и продукт, в качестве которого вы абсолютно уверенны.



4   Занимайтесь собирательством. Сбор грибов и ягод – занятие, доступное каждому, кроме того, это отличный повод выехать на природу всей семьей.
5   Поощряйте местного производителя Продукции местных производителей экономит ваши деньги – ведь расходы на транспорт, сбыт и рекламу таких товаров существенно ниже.
6   Знайте, что и сколько стоит. Обратите внимание на то, что вы обычно не покупаете. Иногда более дорогой продукт купить выгоднее (по весу,
вкусовым качествам, расходу) чем тот, который на первый взгляд кажется дешевле.

7   Свежие продукты – это, разумеется полезно, но иногда есть возможность купить то же самое в замороженном виде без потери качества.
8   Замораживайте продукты впрок. При условии, что Ваша морозильная камера поддерживает «шок заморозку», заморозить можно все: фрукты, овощи в нарезке, ягоды, грибы, бульон, полуфабрикаты, мясо, рыбу, морепродукты.

9   Готовьте детское питание самостоятельно. Посчитайте, сколько в месяц уходит на приобретение баночного детского питания. А ведь Вы можете делать его самостоятельно. В таком случае Вы будете уверены в качестве того, чем кормите ребенка. Опять же, в приготовлении можно использовать продукты, собранные и замороженные Вами летом.
10   Замените сок — компотом. Такой простой трюк позволит сэкономить немалую сумму денег. Добавим, что пользы от напитка приготовленного самостоятельно — намного больше, ведь регулировать количество сахара и фруктов Вы можете самостоятельно.
11   Откажитесь от вредной привычки есть колбасу и сосиски. Вы знаете, что это продукт очень сомнительного качественного и просто вредного состава. Мясо стоит дешевле, а утреннюю сосиску к яичнице вполне можно заменить котлеткой.
12   Ешьте каши. Сегодня большой выбор круп и отечественных смесей быстрого приготовления очень хорошего качества. Чередуйте виды каш и способы их приготовления.
13   Закупайте продукты оптом и в одном месте – на неделю, на месяц. Сэкономите и на цене, и на бензине, и на времени.
14   Берите еду на работу, собирайте ланч ребенку в школу. Не стоит тратиться на кафе и буфет. Исключите фастфуд, пожалейте себя и кошелек.
15   Экспериментируйте в приготовлении самых простых продуктов, вспомните забытые рецепты.

Сочиняй мечты!
Вы давно хотели слетать в отпуск всей семьей, или обновить мебель в гостиной, возможно приобрести новый автомобиль, стиральную машину с
сушкой, посудомойку, или просто обновить свой гардероб?

Вы сможете это сделать уже в ближайшие три месяца!

Проанализируйте расходы, и найдите статьи по которым можно сэкономить. Опираясь на советы по экономии затрат на питание, составляйте
план-бюджет на месяц. Это будет первым этапом к тому, чтобы ставить долгосрочные цели.

Три месяца нужно фиксировать расходы, вывести среднее значение и опираясь на эти цифры составить личный финансовый план.

Автор книги «Куда уходят деньги? Как грамотно управлять семейным бюджетом» предлагает технологию разработки личного финансового плана разбить на следующие этапы.

 С чего стартуем? Составьте свой семейный бюджет.

 Сколько денег нужно для счастья? Определите свои цели.

 Время в пути. На какой срок будем планировать?

 Оцениваем собственные возможности. Делаем предварительный расчет плана.

 Что нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей? Балансируем план:
корректируем при необходимости доходы/ расходы, цели, сроки и т. п.

 Подбираем инструменты для реализации плана.

Разработка плана начинается с определения цели. Запишите на бумаге свою цель, ради которой Вы начнете вести бюджет и откладывать сэкономленные
средства. Случается, что вопрос определения цели повергает людей в ступор. Они начинают задумываться о смысле жизни и о том, чего же на
самом деле они хотят.

Секрет прост: с психологической точки зрения, цель, приобретая осязаемый вид на бумаге автоматически преобразуются из мечты и фантазии именно в цель. А при условии разработки стратегии реализации – в обязательство перед самим собой.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
SunRedДата: Среда, 09.04.2014, 14:04 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Мы с мужем ведем специальную тетрадочку ,где отмечаем наши доходы и траты .
Вроде стали меньше тратить как завели ее ,но все равно иногда случаются непреднамеренные траты .
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
kotowazinaДата: Вторник, 26.01.2016, 01:09 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Вроде бы на тему экономии и планирования уже писано-переписано, но всё равно нашла для себя пару дельных советов, взяла на заметку. Из обнаруженного мною ранее (фиксирую все траты)..парадокс, но здоровое и правильное питание стоит дороже обычного/фастфудовского/вредного. С целью похудения меняла тип питания и прозрела, как дорого питаться здорОво...
 
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » СЕМЕЙНАЯ СТРАНИЧКА » Планируем бюджет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024