Суббота, 20.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА » Самое необходимое в первые дни новорожденного

Самое необходимое в первые дни новорожденного
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 25.02.2009, 12:37 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Самое необходимое в первые дни новорожденного

Это только кажется, что маленькому человечку нужно много всякого-разного. На самом деле, необходимые вещи, которыми стоит обзавестись к моменту выписки из роддома, можно пересчитать по пальцам. А уже потом, освоившись и разобравшись, можно докупать остальное.

Нужные вещи

1 Одежда. Отптимально – купить новорожденному слипы: тонкие трикотажные комбинезончики, которые закрывают его тело от пяточек до шеи и меняются одним движением руки. Покупайте с кнопочками спереди (если они расположены на спинке – их сложнее растегивать и теоретически они могут давить на тельце). Можно заменить слипы «бодиками» с ползунками. Чепчиков нужно всего пару: на прогулку, поддевать под шапку, или на «после купания». Варежки-антицарапки можно игнорировать, если не бояться регулярно стричь крохе малюсенькие ноготочки. Носки нужны простые (без тугих резиночек!) и шерстяные («самовяз» обычно колючий, поэтому лучше выбирать носочки в магазине).
«Золотые правила» одежды на первый месяц: она должна быть строго по размеру (это значит, что малышу должно быть в ней свободно, но не слишком), хлопчатобумажная, с минимумом аксессуаров, бантиков и пришитых зайчиков. Кнопочки предпочтительнее молний.

2 Пеленки. Даже если вы не сторонник пеленания, пеленки необходимы. Их подкладывают в кроватку, на специальную подушку для кормления. Иногда ими «припеленывают» ручки крохи во время сна, чтобы он не будил себя хаотичными движениями. Их удобно использовать после купания. Можно купить сразу и с запасом, лишним не будет: штук по 7 теплых фланелевых и тонких трикотажных или ситцевых. Внимание: «родные» байковые пеленки с расцветкой «вырви глаз» имеют свойство линять. Так что постирайте их пару раз отдельно от других вещичек.
Еще вам обязательно понадобятся пеленки другого типа – одноразовые. Их дополнительный «бонус» – с ними можно обойтись без клеенки в коляске, кроватке и других стратегически важных местах. Покупайте пеленки побольше (60х90), пачки из 10 штук на первое время должно хватить с лихвой.

3 Одноразовые подгузники. Не покупайте много – вы же не знаете, какие именно памперсы подойдут именно вашему ребенку (от некоторых может начаться раздражение). Купите 2-3 маленькие пачки разных фирм, но обязательно тех, на которых написано «для новорожденных»: они впитывают не только мочу, но и жидкий кал. В день новорожденный использует 8-10 подгузников.

4 Влажные салфетки. Не должны содержать спирта. И не нужно злоупотреблять: лучше лишний раз подмыть кроху.

5 Ватные палочки. Ими обрабатывают пупочную ранку. А вот в носик и ушки их совать, пожалуйста, не надо!

6 Вата. «Турундами» из ваты чистят крошечные носы. Покупайте стерильную и храните еев плотно закрытой коробке или банке.

7 Средства для обработки пупка. Самые популярные – перекись водорода и «зеленка» или «марганцовка».

8 Средства по уходу за кожей. На первое время достаточно крема, молочка или масла для обработки после купания кожи (она у младенцев чрезмерно сухая), крема под подрузник (желательно с витамином Е и цинком). Косметика должна быть натуральной, гипоаллергенной и сертифицированной специально для малышей от 0 месяцев. И не используйте никакую косметику без показаний – если с кожей нет проблем, мазать ее не надо!

9 Стиральный порошок. Готовя приданое, про специальный детский стиральный порошок почему-то забывают почти все мамы и папы.

10 Пустышка. Подбирается по форме соска матери. Лучше предложить на выбор несколько. Наибольшей любовью у малюток пользуется традиционная форма «вишенки» и «срезанная» ортодонтическая.

11 Автокресло. Без него, по правилам дорожного движения, вас имеют право остановить, оштрафовать и запретить передвигаться дальше. Поэтому автокресло, которое крепится на заднем сиденье любого автомобиля (даже такси), должно быть доставлено уже в выписную роддома. Если, конечно, вы не враг ребенку или не собираетесь возвращаться домой пешком.

12 Ванночка. Ребенок вырастает из нее уже через пару месяцев. Поэтому если уж и покупать ее (а вообще-то малыша можно с первых дней мыть и в общей ванне, ежедневно отмывая ее до зеркального блеска содой) – то именно сейчас. Заодно купите термометр, лучше такой, который измеряет и температуру воды, и температуру окружающего воздуха.

Приданое для мамы

Из роддома мама должна приехать домой «на все готовенькое». Это готовенькое – следующие непременные вещи:
* Крем для сосков Кормящей (особенно впервые!) маме без него будет сложно. Хотя если у вас нет проблем, «на всякий случай» им мазаться не надо. 3 из 10 кормящих мам не знают, что такое трещины.

* Молокоотсос Проблемы с лактацией наступают внезапно, и важно, чтобы главный спаситель был под рукой.

* Прокладки для груди И просто прокладки – тоже. И те и другие должны хорошо впитывать, не пропускать влагу. А еще иметь гладкую и мягкую поверхность: сетчатая сильно раздражает нежные места.

* Лифчик для кормления (2-3 штуки) Его лучше доставить еще в роддом. Он расстегивается легким движением руки. А два-три нужно для смены, молоко обычно сильно протекает в первые недели лактации.

Отложенные радости

Габаритные покупки
Первые дни ребенок может спать вместе с мамой, поэтому кроватку или люльку можно купить спустя неделю-другую. А может, маме так понравится совместный сон, что от идеи приобрести кровать для малыша она и вовсе откажется. То же – с коляской. Первые прогулки длятся 10-15 минут (ребенок вполне может быть на руках или в слинге). И уже потом, разобравшись с размерами лифта и приглядевшись к тому, в чем гуляют другие дети, можно делать свой выбор.

Игрушки
Когда гости не знают, что дарить, они дарят новорожденному игрушки «на вырост». Именно поэтому родителям не нужно спешить с покупкой погремушек и «развивалок». К тому же, в первый месяц погремушки вряд ли заинтересуют новорожденного. В крайнем случае, можно купить мобиль на кроватку (если вы все-таки решили ее покупать).

Одеяла, полотенца, постельное белье
Постельного белья малышу нужно 2-3 смены, наволочки вовсе не нужны. Полотенца с успехом заменяют тонкие пеленки. А вместо одеяла можно использовать любой тонкий плед, шерстяной платок, махровое полотенце или даже… мамин свитер. Говорят, что детишки чувствуют знакомый запах и быстрее успокаиваются и засыпают. В общем, несколько дней, а то и недель на совершение этих покупок у вас есть.

Комбинезоны, чехлы и одеяла в коляску, конверты
Прежде чем покупать все это, нужно разобраться, как именно вы будете «выгуливать» ребенка. Некоторые из этих вещей взаимно исключают друг друга.

Запас средств для купания
С пенками, гелями и другими моющими средствами дерматологи рекомендуют не перебарщивать. Грудничок не загрязняется так, чтобы отмывать его мылом и мочалкой. А схлопотать раздражение на коже из-за какой-нибудь натуральной, но аллергенной добавки можно запросто.

Весы, радионяни, бутылочки и подогреватели к ним, стерилизаторы, «кенгуру», развивающие коврики, ростомеры и слюнявчики, ходунки и прыгунки, манежи и стульчики для кормления... Все это – не покупки первых дней жизни.

Прикрепления: 4094347.jpg (6.6 Kb)


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
НюнюшкаДата: Понедельник, 24.06.2013, 14:55 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
в первое время еще очень нужен конверт - на выписку он уже должен быть, на прогулках тоже важно как одет ребенок - чтобы не было ни холодно ни жарко. нам очень повезло в этом плане, конверт мы выбрали удачно (http://www.karapuzov.ru/textile/konverti_na_vipisku/23510/), оно двойное, если что можно отстегнуть нижний слой. ребенок не мерз у нас никогда, и потным с прогулки не возвращался)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
жешкаДата: Вторник, 01.07.2014, 18:12 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Нас еще очень одноразовые пеленки выручали. Дочка в жаркое время родилась, принимали воздушные ванны часто)) Из всех марок бэбилайн пятислойные гелевые понравились - супервещь!
Прикрепления: 5783913.jpg (121.4 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
КупалаДата: Вторник, 23.12.2014, 16:45 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Подгузники вообще для начала по паре штук разных купила. Больше всего из недорогих понравились Белла Хеппи. На них и остановились в конце концов ))
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
marinakurchatova84Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 10:15 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
а нам разные эсумизаны и прочие лекарства от колик. Очень мучился первые две недели. А так мы постоянно гуляли. Закину в колясочку anex и на улицу. Если животик не болел поест и спит. Вообще никаких проблем не было.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
VikkyДата: Пятница, 09.10.2015, 14:05 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Молокоотсос и мне понадобился, я покупала электрический, который и с застоями молока помог справится, и по характеристикам самый лучший был, а главное еще то, что бесшумно работал - редкость для электрических молокоотсосов. У меня был Ardo Calypso.
Прикрепления: 7244963.jpg (18.8 Kb)
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА » Самое необходимое в первые дни новорожденного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024