Понедельник, 29.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИГРОВАЯ » ИДЕИ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА » Термомозаика

Термомозаика
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:59 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ТЕРМОМОЗАИКА

Термомозаика – это специальные бусинки (напоминающие мелко нарезанные трубочки), которые крепятся на основу. Ребенок может собирать замечательные мозаичные картинки, а когда результат станет достойным увековечивания, бусники скрепляются с помощью обычного утюга и получается игрушка-фигурка или просто маленькое произведение.

С какого возраста можно начинать работать с термомозаикой?

Большая часть наборов термомозаики рекомендованы для детей с 5 лет.

Но существуют наборы с бусинами и планшетами покрупнее (и рисунком попроще), с которыми можно работать детям от 3 лет .

Эта мозаика имеет бусины диаметром 1см. и планшет с крупными элементами.

Наборы для детей от 5 лет позволяют собирать более разнообразные по форме фигуры и элементы (подвески, фигурки двусторонние, мозаики, фигурки на подставках), содержат больше бусин разных цветов. Бусины в таких наборах 5мм в диаметре.


В чем развивающая функция термомозаики?

Когда речь идет о пользе термомозаики для развития ребенка, приставку термо можно смело отбросить.

Любая мозаика служит развития ребенка сразу в нескольких немаловажных аспектах. Во-первых, это, конечно, развитие мелкой моторики. (ее значение в развитии ребенка сложно переоценить) и координации движений. Во-вторых, мозаика позволяет ребенку воплощать фантазии, придумывать, экспериментировать с цветом, формой, размером. В-третьих, в процессе собирания мозаики тренируются внимание и память, усидчивость, аккуратность.

Что нужно, чтобы начать работать с термомозаикой?

Для того чтобы приступить к работе, нужен планшет и набор бусин и картинка-образец (если в нем есть нужда). Для того чтобы закрепить результаты работы понадобится утюг и термобумага. В наборах фирмы Hama есть все необходимое для работы, за исключением утюга, разумеется J . Но эта необходимая деталь, наверняка, найдется в каждом доме. При правильной работе с тремомозаикой утюгу не наносится никакого ущерба.

С чего начинать работу?

Первое время ребенку, скорее всего, понадобится помощь родителей, чтобы освоить технологию работы.

Для начала, нужно обеспечить юного творца удобным рабочим местом и емкостью для хранения бусин мозаики (желательно использовать неглубокую посуду с достаточной поверхностью дна, чтобы поиск мозаики нужного цвета не вызывал затруднений), если набор не содержит поддона для хранения бусин.

Дальше нужно определиться с рисунком или фигурой, к сборке которой приступите в первую очередь. Выбрать подходящий планшет (как правило, их в наборе бывает несколько).

Термомозаика – довольно новое явление в мире рукоделия и детского творчества. Бусины для термомозаики напоминают цветные резаные трубочки. Только не стоит нанизывать их на нитку и одевать как бусы на шею. Потому что из этих бусин можно сделать много других интересных вещей. Готовые поделки из термомозаики украсят интерьер детской комнаты. Их также можно использовать как игрушки на елку, украшение обложек фотоальбомов, магниты на холодильник и т.д. Если потрудиться, то можно сделать целую картину!

Техника работы с термомозаикой довольно проста. Бусины одеваются на специальные дощечки с короткими штырьками (формы для термомозаики), а потом проглаживаются утюгом через кальку. При высокой температуре пластик плавится, и бусины скрепляются между собой. Теперь остается только снять ваше изделие с дощечки, а потом отделить от него кальку. Осторожно: горячо!

Где купить термомозаику? Термомозаика и формы к ней продаются в магазинах для детского творчества. Литровую банку с бусинами можно купить всего за 299 рублей в магазинах IKEA. Вы также можете купить набор для термомозаики через интернетмагазин, и вам пришлют его по почте.

Формы (или основы) для термомозаики бывают самые разные. От обычных квадратов, кругов и сердечек до забавных фигурок (лошадок, куколок, принцесс, медвежат и т.д.). Конечно, легко купить фигурку собачки или лошадки и выложить ее бусинами. А вы попробуйте сделать это на простом квадрате. Тут придется постараться.

Что можно сделать из термомозаики? Тут уж все зависит от вашей фантазии. Маленький совет: схемы для рисунков можно брать из журналов для вышивки крестом. Только вместо ниток мулине вы будете использовать пластиковые бусины.

Прикрепления: 2212447.jpg (35.9 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 31.03.2011, 16:12 | Сообщение # 2
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
БУКВЫ ИЗ ТЕРМОМОЗАИКИ

Если ваш ребенок учит буквы, то это поделка поможет ему запомнить их. Вы можете изготовить целый алфавит, а потом складывать буквы в слова. Яркие, цветные, да еще сделанные своими руками буквы - отличная развивающая игрушка!

Чтобы сделать эту поделку вам понадобятся термобусины любых цветов и квадратный планшет. Сначала выложите букву, потом подберите контрастные по цвету бусины и заполните фон вокруг буквы. Для чего он нужен? Для прочности поделки, тонкие линии легко ломаются.

Большинство букв нужно выкладывать на планшете в зеркальном отражении, ведь у поделки есть лицевая и изнаночная сторона. На фотографии вы видите лицевую сторону изделия, изнанка - та сторона, которую плавят утюгом, там буквы выглядят "перевернутыми".

Размер одной буквы примерно 2,5 на 3 см.

Прикрепления: 3975701.jpg (103.8 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 31.03.2011, 16:14 | Сообщение # 3
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
КОРАБЛИК И РАДУГА

Чтобы сделать этот кораблик-парусник и радугу, используйте две основы для термомозаики: круглой и квадратной формы.

Радуга. Если это возможно, то возьмите бусины цветов радуги, а именно красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета. В нашей же поделке пропущен синий цвет, так как он просто отсутствовал в наборе. Радуга выкладывается на круглой основе, используется ровно половина планшета.

Кораблик. Кораблик выкладывается на прямоугольной основе. Для поделки были взяты бусины для термомозаики голубого, белого, красного, желтого и коричневого цветов.

Прикрепления: 6650008.jpg (65.6 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 31.03.2011, 16:15 | Сообщение # 4
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
КОВРИКИ ДЛЯ КУКОЛ

Из термомозаики можно делать не только декоративные предметы для вашей комнаты, но и предметы интерьера для кукольного домика. Например, кукольные коврики. Придумайте орнамент для коврика и начинайте работать. Эти коврики выложены на квадратной и круглой формах. Круглый коврик не имеет четкого рисунка, зато такую поделку легко может сделать даже трех-четырехлетний ребенок.

Не забывайте, что занятия с термомозаикой способствуют развитию мелкой моторики у детей. Кстати, если детские пальчики легко работают с мелкими бусинками, то взрослому человеку сложно их собирать. Поэтому пользуйтесь пинцетом.

Прикрепления: 3932485.jpg (126.2 Kb) · 9947529.jpg (78.3 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Четверг, 31.03.2011, 16:19 | Сообщение # 5
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ВЕНОЧЕК

Чтобы сделать такой цветочный венок, понадобится основа для термомозаики круглой формы. Цветы выкладываются по краю круга. Между ними - зеленые листочки. В этой поделке использованы бусины для термомозаики желтого, розового, белого, голубого и зеленого цветов.

Такой веночек можно повесить как украшение на дверь кукольного домика.

ДОМИК И БАШНЯ С ЧАСАМИ

Чтобы сделать эти игрушечные домики, используйте две основы для термомозаики: круглой и квадратной формы.

Башня с часами. Для башни понадобятся бусы коричневого, желтого, оранжевого, белого и черного цветов. На круглой форме выкладываются часы (в центре круга) и склеиваются при помощи горячего утюга. Башня собирается на квадратной основе. На готовую башню приклеиваются готовые часы. Используйте для этого клей для пластмассы или суперклей. Еще один нюанс башни: ее шпиль выложен не на штырьки, а между ними.

Домик. Домик построен из оранжевого "кирпича" с вкраплением красного. Окошко сделано из белых бусин, крыша - из красных. Еще понадобятся черные и коричневые бусины для трубы и чердака. Не забудьте про палисадник возле дома!


ДЕРЕВЬЯ

Для изготовления этих деревьев и подсолнуха понадобились бусины для термомозаики зеленого, коричневого, желтого, черного, красного и оранжевого цветов. Все растения, кроме подсолнуха, были выложены на квадратной форме для термомозаики. Подсолнух выкладывается на круглой форме так, чтобы его цветок был в самом центре.

Варианты: елочку можно сделать новогодней, поставив вместо зеленых бусин цветные.

Прикрепления: 3025134.jpg (57.4 Kb) · 3657796.jpg (79.8 Kb) · 4574684.jpg (84.5 Kb)
 
Форум » ИГРОВАЯ » ИДЕИ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА » Термомозаика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024