Суббота, 27.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » РЕБЕНОК-ЛЕВША » Какая ваша левая нога - правая?

Какая ваша левая нога - правая?
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Пятница, 03.09.2010, 13:32 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ДЕТИ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Однажды мне рассказали про ребёнка–левшу, который учился открывать холодильник правой рукой. Он вынужден был этому учиться потому, что тогда холодильник был так устроен — открывался только направо. И левша обнаружил для себя безусловный плюс: открывая дверцу правой рукой, в левую, ведущую, он мог взять больше продуктов. Тогда я поняла: левша — это не просто человек, который пишет “не той” рукой. Левша вообще по–другому воспринимает пространство и предметы.

КАКАЯ ВАША ЛЕВАЯ НОГА — ПРАВАЯ?
Следует отличать левшей от просто леворуких. Леворукость — это просто “главенство” конкретно левой руки, оно может быть и вынужденным (например, из–за травмы правой руки). А левшество предполагает специфическую работу правого полушария головного мозга — когда не только левая рука — ведущая, но и левое ухо лучше слышит, левый глаз лучше видит, а левая нога — толчковая.
Светлана ВОПИЛОВА, проректор Норильского института повышения квалификации, педагог–психолог:
– С помощью лабораторных приборов можно совершенно точно определить: леворукость у человека или он стопроцентный левша. Но в практике, безусловно, используются и другие методы.
Например, психофизиологический тест: переплетаем пальцы рук — смотрим, какой из больших пальцев оказался сверху. У вас — правый. А у меня — левый, потому что у меня скрытое левшество. Теперь попробуйте по–другому переплести. Видите: это сложнее, потому что для вас неестественно.
На Земле левшей примерно 20%. В Москве их — 3,5%, в Центральной России — 7%, на Таймыре — 34%.
– Иногда как тест используют аплодисменты. Когда мы хлопаем, у нас тоже одна рука сверху, другая снизу. Вот у меня левая, у вас — правая. На самом деле иногда человек держит ладони вертикально, параллельно друг другу — мы не засчитываем такой тест, или говорим о том, что человек — амбидекстр, то есть у него левое и правое полушария работают одномоментно и развиты одинаково.
Еще один тест: в какую сторону вы отжимаете тряпку? Или: в какую руку берете сотовый телефон? Тут еще определяется, какое ухо ведущее. А чтобы определить ведущий глаз, нужно через кольцо из пальцев (жест “О`кей!”) на расстоянии примерно 25 см от лица посмотреть на какой–нибудь предмет или картинку. Потом закрыть по очереди один глаз — и вы увидите, что в одном случае предмет останется в кольце, а в другом — сместится в сторону. Какой глаз видит предмет в кольце — тот и ведущий.

ДЕТИ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Есть легенда о том, что леворукие дети — потомки цивилизации из параллельного, “зазеркального” мира, представители которой когда–то побывали на Земле. Прилетели, подружили с землянами (точнее, с прекрасной их половиной) — и рождаются с тех пор люди с “перевернутым” восприятием.
Общеизвестно, что левое полушарие головного мозга “руководит” правой половиной тела, и наоборот. Кроме того, у полушарий разные функции: левое — это логика, конкретное мышление, математические вычисления, речь и письмо. Правое — образная память, восприятие музыки и интонаций, интуиция, эмоции. Считается, что у левшей больше развито правое полушарие. Есть ещё люди–амбидекстры — у них оба полушария работают одинаково, и они одинаково хорошо владеют обеими руками.
Светлана Вопилова:
– Я — в большей степени человек леворукий. Дома, после того, как повесила вещи в шкаф, муж их переворачивает, потому что я вешаю их абсолютно зеркально. Еще одна бытовая особенность левши — он открывает газету и начинает читать с последней страницы — не потому, что там самое интересное, а потому, что он иначе воспринимает предметы. Эта зеркальность отражения мира у левши присутствует практически везде.
Конечно, нельзя говорить, что левша ориентируется на мир только через призму правого полушария — компенсаторные функции мозга всё–таки работают, так же, как и у правополушарных. Но с точки зрения функциональной люди, имеющие такую индивидуальную особенность, как левшество, ежедневно испытывают микрострессы, связанные с “подстраиванием” к праворукому миру — вплоть до того, что левше, к примеру, сложно открыть штопором бутылку, потому что спираль штопора закручена “не в ту” сторону.

КЛАВИАТУРА ДЛЯ ЛЕВШИ
Пользуясь привычными предметами, правша даже не предполагает, что с этим может возникнуть какая–то сложность. К примеру, на то, чтобы отмерить 4 см по обычной 25–сантиметровой школьной линейке, у правши уйдет две–три секунды. А левша сначала вычтет 4 из 25, получит 21 и потом только проведет линию — от 25ти до 21го. На Западе давно появились магазины с товарами для левшей. У нас эта индустрия сейчас тоже довольно быстро развивается. Интернет–магазины предлагают линейки с цифрами, расположенными справа налево; кофейные турки для левшей (носик “не с той” стороны); часы, по которым стрелка движется в обратном направлении; адресные книги, которые открываются справа налево с алфавитом с левой стороны; ножницы с перевернутыми лезвиями (кстати, самый ходовой товар) и даже клавиатуры, на которых все клавиши — “наоборот”.
Светлана Вопилова:
– Конечно, предметы быта или канцтовары для левшей позволяют переживать им меньше микрострессов — не нужно тратить усилия и испытывать неудобства от действий, которые левши вынуждены делать неестественным для них способом. Ребенок в школе, да и взрослый, который живет среди праворуких, постоянно получает микростресс: для того, чтобы сделать нечто, что правша выполняет автоматически, ему нужно это действие контролировать. Он делает две операции вместо одной: оценивает ситуацию — и только потом делает движение.
Левши очень сензитивны, впечатлительны — правое полушарие больше завязано на чувствах — и в восприятии окружающего мира более чутки, интуитивны. Поэтому незначительные, казалось бы, микрострессы накапливаются и могут вылиться в нервный срыв: жить в праворуком мире леворуким несколько неудобно. Это очень просто испытать: попробуйте каждый день всё делать левой рукой.
А и в самом деле — попробуйте. И поймете, как сложно сделать “главной” “неглавную” руку. Наденьте, допустим, часы на правую руку и попробуйте подвести стрелки. В некоторых странах, кстати, есть традиция: на День левши (13 августа) всех правшей просят всё делать левой рукой. Хотя сходство получается, конечно, очень приблизительное — чтобы понять левшу до конца, нужно поменять доминантность полушарий головного мозга.
Знаменитый левша Леонардо да Винчи писал справа налево. Прочитать его записи можно было, только поднеся их к зеркалу.
Светлана Вопилова:
– Это особенности развития психики и функций психики: леворукий, к примеру, не видит всеобъемлюще пространство, он видит локально. Допустим, если вы в новом городе по каким–то ориентирам моментально поймете, как вам перейти на другую сторону улицы, то для левши это будет проблематично — он будет видеть только конкретное локальное место.
Сориентироваться в пространстве левше затруднительно — это видно по детским рисункам: одна картинка наползает на другую. Это проявляется и в письме: чтобы помочь ребенку научиться писать слева направо (а не справа налево, как это пытаются делать левши), ему надо показывать стрелочками — “влево”, “вправо”, “вверх” или “вниз”.
В одном из штатов Америки, Западной Вирджинии, есть город Левая Рука (Left Hand).
Светлана Вопилова:
– Леворукие даже виды спорта выбирают строго определенные — те, в которых неважно, какая рука “главнее”: в теннисе ракетку можно держать в любой руке. А вот боулинг — занятие исключительно для правшей. Хотя с точки зрения скоординированности каждого шага у левшей играть в боулинг получилось бы даже лучше.

ЗА ПРАВО ЛЕВОЙ РУКИ
Сейчас это кажется чудовищным, но еще недавно левшей в школе переучивали. Непохожие на других, кажущиеся неуклюжими (а с чего бы им быть “уклюжими”, когда всё вокруг сделано “неправильно”?), левши читали “не с той стороны” и неряшливо писали в школьных тетрадках, потому что размазывали уже написанное. (Это сейчас для них выпускают ручки с моментально высыхающими чернилами.) Их переучивали, заставляя переписывать тексты целыми страницами.
Светлана Вопилова:
– В 1985 году в Америке прошел масштабный эксперимент, который показал, что переучивание ничего хорошего не дает.
Попытка переучить или дать понять ребенку, что он — иной, безусловно, негативно действует на его психику. Очень часто переученные дети теряют интерес к учебе — она требует от них непосильной концентрации внимания, всё дается с таким огромным трудом.
Когда мы говорим о переученности, в критических ситуациях включается в работу наше обычное полушарие, и переученные часто делают ошибки там, где в нормальной ситуации не делали. Поэтому часто на экзаменах переученные дети допускают такие промахи и ошибки, которые потом им самим кажутся дикими.
Экспериментально доказано, что чаще попадают в аварии, принимают неправильные решения летчики, которые имеют левшество. Потому что вся кабина пилотов устроена с точки зрения правшей. Летчик–левша зеркально видит даже то, что находится за пределами самолета.
На Востоке нельзя брать пищу и дарить подарки левой рукой. В Японии леворукость жены могла быть серьёзным поводом для развода.
Светлана Вопилова:
– Один из ярких примеров: девушка не могла поступить в университет, стать лингвистом, потому что надо было писать творческое сочинение. Когда она писала левой рукой, у нее это получалось каллиграфически замечательно (хоть и говорят, что у левшей плохой почерк), но в каждом слове было по пять ошибок. Когда она писала правой рукой, ошибок не было, но читать это было невозможно, потому что она постоянно зеркально переворачивала буквы. В итоге, позанимавшись с преподавателем, девушка практически образно выучила написание букв, их графический вид, и написала сочинение.
Образы — это же основной способ мышления левши, поэтому дети–левши часто сами додумываются, какой у буквы образ, чтобы ее написать: букву “ж”, например, представляют как паучка, цифра “6” обращена хвостиком к небу, цифра “9” — к донышку. Математические формулы они тоже запоминают, как целостный рисунок.
...Хотя левши тоже различаются — у кого–то левшество больше выражено, у кого–то — меньше. Конечно, есть абсолютно адаптированные к этому миру люди. Я полагаю, что вот эта компенсаторная функция правого полушария левым позволяет всё–таки приспособиться к окружающему миру и чувствовать себя в нем комфортно.
Учить детей–левшей очень сложно. Как правило, они сильно отстают от сверстников: учебный процесс подстроен под правшей и основан на логическом, а не образном восприятии. И родителям, и педагогам нужно быть терпеливыми с левшами, ведь именно из них потом вырастают творческие люди.
Светлана Вопилова:
– Есть много методических пособий, которые рекомендуют, как общаться с леворуким ребенком, как его учить, и родителям следует читать такие пособия, чтобы знать, не только КАК взаимодействовать с левшой, но и ПОЧЕМУ именно так.
Первый шаг на Луну — “маленький шаг одного человека — и огромный шаг всего человечества” — американский астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой.

ПОСМОТРИТЕ НА МИР ИХ ГЛАЗАМИ

Это невозможно сделать на 100% (функциональные особенности мозга не изменишь). Но если мы будем помнить, что сверхинтуитивным и чутким левшам, особенно детям, не всегда легко в нашем мире — им станет проще. Тем более что правшам есть, чему поучиться у левшей: левши менее логичны в рассуждениях, но более восприимчивы к чувствам и образам, эмоционально “связаннее” с этим миром. И они — большие альтруисты.
Ольга ЛИТВИНЕНКО.

gazetazp.ru

Прикрепления: 3061853.jpg (134.6 Kb)
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » РЕБЕНОК-ЛЕВША » Какая ваша левая нога - правая?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024