Понедельник, 29.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ » Лечение бесплодия

Лечение бесплодия
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:48 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Бесплодие — неспособность женщины зачать и выносить плод (женское бесплодие). Бесплодной можно считать семейную пару, которая не может зачать ребенка в течение 1 года и более, живя половой жизнью без использования контрацепции. Сегодня каждая четвертая семейная пара не может иметь ребенка. Бесплодие подразделяется на мужское и женское.

В этом разделе мы поговорим о женском бесплодии. В настоящее время существует огромное множество проблем в сфере гинекологии (и не только), которые приводят к бесплодию, ведь оно — результат нездоровья всего организма. Врачи подразделяют бесплодие на первичное (женщина ни разу не рожала, не считая абортов) и вторичное (когда беременности были, но женщина не может родить в настоящее время), а также абсолютное (причину устранить нельзя, беременность не наступит в любом случае, например при отсутствии матки, обоих яичников и т. д.) и относительное (своевременно начатое адекватное лечение может помочь женщине избавиться от этой проблемы, например при воспалительных заболеваниях).

Вот некоторые из самых распространенных причин женского бесплодия:

1) хронические воспалительные заболевания женской половой сферы, приводящие к непроходимости маточных труб;

2) пороки развития матки (двурогая матка), ее недоразвитие (инфантилизм);

3) фибромиома матки;

4) неправильное положение матки (загиб ее кзади);

5) патология шейки матки вследствие различных воспалительных процессов, полипов, эрозии шейки матки и т. д.;

6) гормональная дисфункция, приводящая к нарушению процессов созревания яйцеклетки и препятствующая овуляции. Причем гормональные нарушения могут касаться не только яичников, но и любого другого органа внутренней секреции — гипоталамуса, гипофиза, щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников;

7) агрессия женского организма на сперму и выработка им антител, что также препятствует оплодотворению (это так называемое иммунологическое бесплодие);

8)
бесплодие неясного генеза, когда зачатие не наступает у здоровой семейной пары.

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:53 | Сообщение # 2
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ


Оперативное лечение используют для нормализации различных состояний половой системы как у женщин, так и у мужчин.

У женщин на первом месте стоят операции по поводу воспаления внутренних половых органов - спаек, непроходимости маточных труб. Так же часто оперативным путем борются с поликистозом яичников, удаляя с них чрезмерно толстую оболочку. Если беременности препятствует миома матки, то, убедившись в неэффективности гормонального лечения, опухоль удаляют. Наконец, операции проводят при некоторых пороках развития матки.

За последние годы оперативная техника шагнула далеко вперед, и многие операции ныне выполняют путем лапароскопии, т.е. без разреза стенки живота. Лапароскопия заключается в том, что переднюю стенку живота прокалывают толстой иглой, вводят в брюшную полость немного инертного газа (чтобы внутренние органы чуть разошлись друг от друга), осматривают органы через специальную оптическую систему, а в случае необходимости проводят операцию специальными миниатюрными инструментами.

После такой операции больные почти не теряют трудоспособность. Например, если после удаления миомы матки обычным путем требуется 3-5 суток постельного режима в стационаре, то при лапароскопическом подходе женщина может быть выписана домой через сутки. В то же время, в зависимости от опыта врача и качества оборудования, лапароскопически удается проводить обширные операции, например, описано удаление миомы вместе с маткой общим весом более 2 кг!

Особенно подходят лапароскопические операции при лечении спаек. Дело в том, что после любой операции в брюшной полости ОБЯЗАТЕЛЬНО образуются свои собственные сращения, т.е. спайки - ведь не бывает разреза без образования рубца. И порой все то, что было удалено во время обычной операции, восполняется тем, что образовалось во время нее. Лапароскопия сводит побочные явления к минимуму.

Но сама по себе операция по любому поводу - еще полдела, существуют особенности ведения больных после различных вмешательств, которые зависят от причины заболевания. Так, если по поводу поликистоза яичников была удалена толстая оболочка яичника, которая мешала выйти наружу созревшей яйцеклетке, то необходимо проводить послеоперационное гормональное лечение, чтобы оболочка не наросла вновь. Но и в таком случае, если беременность не наступила в течение 6-9 месяцев после операции, ее вероятность резко снижается.

Если оперативным путем была восстановлена проходимость маточных труб, то возникает другое затруднение: а как они будут функционировать? Ведь просто наличие просвета в трубе еще не позволяет яйцеклетке нормально продвигаться вперед - навстречу сперматозоидами и для входа в матку. Необходимо длительное и сложное физиотерапевтическое лечение.

Удаление миомы порой настолько перекраивает соотношение разных частей матки, что, даже если беременность и возможна, существует огромная вероятность выкидыша на самых ранних строках.

Таким образом, само по себе оперативное разных видов лечение женского бесплодия еще не гарантирует зачатие и беременность.

При мужском бесплодии оперативные вмешательства касаются, в основном, восстановления проходимости семяпроводящих путей, которые пострадали в результате воспаления. Эти операции проводят путем микроскопической техники, выполняют с ювелирной точностью, но они далеко не всегда бывают удачными из-за миниатюрности объектов операции (ведь просвет семявыносящего протока - около 0,5 мм).

Гораздо реже оперативным путем исправляют врожденные недостатки полового члена - гипоспадию или эписпадию, при которых отверстие мочеиспускательного канала открывается не на вершине головки пениса, а в другом месте.

Наконец, в ряде случаев, связанных с искусственным оплодотворением и ЭКО, для получения спермы мужчине делают пункцию яичка - прокалывают его, чтобы извлечь те сперматозоиды, которые находятся в яичке (в практике ЭКО это называют ТЕЗА) или его придатке (МЕЗА). Конечно, извлеченных таким образом спермиев настолько мало, что о естественным оплодотворении или даже оплодотворении спермой мужа речь, как правило, не идет. Поэтому большая часть пункции яичек проводится в процессе ЭКО.

К сожалению, эффективность любых операций далеко не всегда отвечает ни ожиданиям больных, ни тем издержкам, которые пациенты несут во время самой операции, наркоза, послеоперационного восстановления здоровья. В неудачах играют роль разные факторы - не только объективные, но и зависящие от личности врача, наличия необходимых препаратов и обслуживающего персонала и т.д. Но большинство врачей придерживается вполне разумной точки зрения: если после первой операции состояние не улучшилось, вторая чаще всего бессмысленна.
Поэтому улучшение состояния пациентов в первую очередь зависит от мастерства хирурга - хоть гинеколога, хоть андролога.

ЮРИЙ ПРОКОПЕНКО

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:59 | Сообщение # 3
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ЭНДОКРИННОЕ БЕСПЛОДИЕ

У каждой третьей женщины причина бесплодия - патология эндокринной системы. Проявляется это в отсутствии созревания полноценной яйцеклетки или снижении функции желтого тела яичника.
Об этой проблеме рассказывает главный врач Московской медицинской клиники репродукции МАМА Виктория ЗАЕВА:

Эндокринные заболевания возникают в результате нарушения сложных регулятивных процессов всего женского организма. Изменения затрагивают центральную нервную и иммунную системы, железы внутренней секреции и репродуктивные органы-"мишени".

Недостаточная выработка женских гормонов - эстрогенов и прогестерона - ведет к неправильной трансформации эндометрия, изменяет функцию маточных труб, нарушает механизм прикрепления плодного яйца. Это ведет к бесплодию или невынашиванию беременности.

Немалую роль играют наследственные факторы. Нарушение иммунного контроля на генетическом фоне ведет к возникновению сахарного диабета, патологии щитовидной железы и надпочечников. В Москве и Московской области, например, много пациенток с пониженной функцией щитовидной железы (гипотиреозом), на фоне чего развивается изменения менструального цикла разной тяжести, бесплодие или невынашивание беременности, аномалии плода.

Из-за стресса могут произойти серьезные отклонения, проявляющиеся в редких, скудных менструациях. Так, во время Отечественной войны у многих женщин вообще прекращались менструации, и, следовательно, способность иметь ребенка.

Травмы головы, грудной клетки часто приводят к изменению работы "руководящих центров" - гипоталамуса и гипофиза, изменению выработки гонадотропных гормонов и пролактина, выделению молозива и угнетению функции яичников.

Опухоли этой области головы сопровождаются аналогичными симптомами.
Мало кому известно, что в норме жировая ткань тоже производит гормоны. Поэтому при избытке массы тела обычный цикл как бы "забивается" гормонами жировой ткани, из-за чего менструации возникают с задержками. В то же время несбалансированная диета, резкое похудание делают невозможным правильное функционирование яичников.

Присутствие в норме у женщины в небольшом количестве мужских половых гормонов - андрогенов - необходимо для правильного "превращения" девочки в женщину, правильной работы яичников. Увеличение уровня этих гормонов уровня приводит к поликистозу яичников, избыточному оволосению, сальности желез, "угрям" на лице, бедрах, спине, груди. Менструации могут задерживаться вплоть до полного прекращения.

Определить заболевание гинеколог-эндокринолог может на основании истории болезни,
осмотра пациентки, определения концентрации гормонов и ферментов в крови, ультразвукового исследования, рентгена черепа, энцефалограммы. Косвенно об отклонениях можно судить по базальной температуре.

Лечение эндокринопатий
заключается в нормализации веса, устранении избытка или недостатка гормонов. При необходимости проводятся хирургические операции по удалению опухолей.

Беременность разрешают после коррекции нарушений с учетом выявленной причины. Иногда требуются лекарственная стимуляция овуляции и поддержка лютеиновой фазы цикла и ранних сроков беременности.

При сочетании эндокринного бесплодия с трубным или со снижением качества спермы показано лечение методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Оказалось, что даже в самой сложной ситуации забеременеть женщине помогает перенос готового к развитию зародыша в полость матки.

Только такое комплексное лечение дает шанс наступления и вынашивания беременности.

В Клинике МАМА Вы можете пройти полное обследование для выяснения причин бесплодия или уточнения диагноза. Необходимый объем обследования Вы можете обсудить c врачом Клиники на первичном приеме. Помните, что в процессе обследования могут выявиться обстоятельства, которые потребуют дополнительных анализов. Именно поэтому не всегда бывает возможно говорить о точных сроках и объемах обследования.

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
luckinavarwaraДата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:08 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Знакомо мне очень эндокринное бесплодие, к сожалению столкнулась с этой проблемой недавно. Никогда бы не могла подумать, что у меня может быть проблема с тем, чтобы забеременеть, наследственность впорядке, у меня хронических болезней не было, а вот в последнее время начались. Сейчас прохожу курс лечения, думаю все получится у нас с мужем!

)))
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
poliaermolenkoДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:03 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Вы молодец, не отчаивайтесь! Мысли наши материальны, тем более если вы выявили причину и начали лечение, то это однозачно залог успеха. Тем более сейчас есть такой метод, как ЭКО, который возвращает женщине все прелести материнства. Мне с помощью этого метода в altravita-ivf.ru помогли родить ребеночка и теперь я уже как пол года счастливая мамочка!

//
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
luckinavarwaraДата: Понедельник, 18.05.2015, 14:55 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Спасибо за поддержку, а вам мои поздравления! Да, все будет хорошо, я даже не сомневаюсь, что смогу иметь детей.

)))
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
katbekrДата: Понедельник, 24.08.2015, 23:31 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
у меня знакомые делали ЭКО, после этого на свет поялвились замечательные мальчик и девочка, никаких осложнений не было, рожала сама, хотя все пугали что могут родится раньше срока

little happiness <3
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
Лучик83Дата: Суббота, 19.09.2015, 18:24 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Поздравляю с рождением детей! Я тоже очень волнуюсь, у меня беременность после ЭКО в клинике Альтравита, была нехватка гормона беременности, но это скорректировали, мечтаю тоже родить сама.
 
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ » Лечение бесплодия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024