Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2009 » Февраль » 7
|
Как справиться с ПМС
22:51

Как справиться с ПМС?Предменструальный синдром – проблема современных женщин. Этот термин и описание симптомов предложил гинеколог Роберт Франк в 1931 году. До тех пор наши предки по женской линии большую часть жизни посвящали беременности и кормлению детей. Так что если у них и возникал злополучный синдром, то максимум раз 15 за всю жизнь. Современным женщинам в этом плане сложнее…

ПМС возникает абсолютно у всех женщин за 2–10 дней до начала менструации и исчезает в первые дни или сразу после ее окончания. Одним он не доставляет никакого дискомфорта, другим мешает вести привычный образ жизни.

И еще как мешает. Установлено, что большинство случаев женского насилия или краж в магазинах совершается перед менструацией. В некоторых странах ПМС у подсудимой в момент преступления даже является смягчающим фактором.

Именно из-за ПМС барышни чаще всего попадают в больницу, консультируются с психотерапевтами и астрологами, подают на развод. Кроме того, у женщины с ПМС в пять раз возрастает вероятность попасть в аварию, когда она за рулем.

С возрастом количество симптомов и их продолжительность может увеличиваться. Пик проявлений ПМС приходится на 30–35 лет.

Ученые вечно спорят друг с другом. Вот и на этот раз они разделились на три лагеря. Большинство склоняются к тому, что с 21-го по 28-й день менструального цикла нарушается баланс между двумя гормонами – эстрогеном и прогестероном. Это ведет к задержке жидкости в организме, что влияет на кровообращение, уменьшая поступление кислорода в ткани матки, яичников и головного мозга. В результате – ПМС.

Как справиться с ПМС?Гинеколог российско-финской клиники "Скандинавия" Ольга Стамбулова считает, что причины могут быть разными: гормоны, психология, патология центральной нервной системы. И нет определенного типа женщин, которые подвержены ПМС больше остальных.

Вторая группа специалистов склонна думать, что ПМС – фокус нашей психики. То есть от него в основном страдают женщины с нервными расстройствами.

Лев Щеглов, кандидат медицинских наук, профессор, ректор санкт-петербургского Института психологии и сексологии: "В классическом понимании предменструальный синдром – сугубо физиологическое явление, так как оно обусловлено физиологическими изменениями в организме. Но иногда ПМС может иметь психологические причины. Например, когда у женщины этот период проходит болезненно, возникает так называемый синдром ожидания. То есть ожидание менструации переносится тяжелее, чем она сама".

Третьей, относительно новой версией возникновения ПМС стала теория, связанная с неправильным питанием, а именно дефицитом определенных витаминов, минералов и ненасыщенных жирных кислот. Значит, если в эти дни поменять содержимое тарелки, большинство симптомов ПМС просто не появится.

Врачи выделяют более 150 симптомов предменструального синдрома. К счастью, у одной женщины они все встречаться не могут. Их различные комбинации составляют четыре формы ПМС.

  1. Нервно-психическая характеризуется слабостью, плаксивостью, депрессией или, наоборот, раздражительностью.
  2. Отечная – набухание и болезненность молочных желез, отечность, потливость, увеличение веса, изменение вкусовых и обонятельных ощущений.
  3. Цефалгическая форма проявляется головной болью и тошнотой, увеличением аппетита, желудочно-кишечными нарушениями; также могут появиться боли в сердце и депрессия.
  4. Кризовая – чувство сдавливания в груди, учащенное сердцебиение, онемение и похолодание конечностей. Возможны частое мочеиспускание, слезливость, забывчивость, бессонница и плохое настроение.

Методов, с помощью которых можно было бы однозначно диагностировать ПМС, пока нет. Потому что симптомы могут быть признаками других заболеваний. А лечение одного из них даст лишь временное улучшение. Но выход есть. Нужно вспомнить школу и начать вести дневник. Только заносить в него нужно не оценки, а все симптомы и даты начала и завершения критических дней. Через три месяца с записями иди к гинекологу.

Как справиться с ПМС?Хорошая новость: ПМС лечится. Права, долго, от трех до шести месяцев. Рекомендации врача будут зависеть от одной из форм заболевания, которую он установит с помощью твоих записей и специальных анализов. Тебе могут прописать и витамины, и диету, и гормоны, и визиты к психологу, и даже иглоукалывание.

Но еще до посещения кабинета гинеколога ты можешь облегчить свои страдания. Для этого придется изменить образ жизни – хотя бы до менструации и во время нее.

  1. Ешь больше злаковых, бобовых, картофеля и орехов. Углеводы повышают содержание серотонина, который улучшает настроение и регулирует сон.
  2. Откажись от говядины: она содержит эстрогены.
  3. Ешь меньше сахара и молочных продуктов: они выводят из организма магний. А его недостаток вызывает головную боль.
  4. Перед менструацией женщины теряют натрий, поэтому, ограничивая потребление соли, можно усугубить усталость и вызвать головокружение.
  5. Откажись от кофеина и алкоголя. Первое – возбуждающее средство – может вызвать головную боль, раздражительность, резкую смену настроения. Алкоголь выводит из организма витамин В и минеральные соли, нарушает обмен углеводов и увеличивает количество эстрогена.
  6. Больше движения. Физические упражнения помогают снизить уровень эмоционального напряжения благодаря высвобождению эндорфинов – гормонов счастья. А это значит, что счастье и ПМС – вещи вполне совместимые.

Ирина Кузьмичева

Категория: Здоровье | Просмотров: 1857 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024