Понедельник, 29.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2010 » Май » 23
|
Депрессия от стрессов
15:40
Депрессия от стрессовВсе люди по-разному реагируют на стресс. Согласно исследованиям, реакцию людей на те или иные события на 30-40% определяют гены, полученные от родителей.

И на 60-70% стрессоустойчивость зависит от воспитания, жизненного опыта, полученных навыков, выработанных условных рефлексов и т. д. И хотя получается, что одни люди изначально более предрасположены к стрессу, а другие — устойчивы к нему, к группе риска относятся все молодые люди, целеустремленные, но еще не обладающие определенными навыками выживания в современном мире.



Наиболее часто молодые люди испытывают стресс в процессе учебы (учебный стресс), на работе (профессиональный стресс), из-за сильных физических нагрузок, связанных с частыми тренировками в спортзале (физический стресс), и из-за межличностных отношений (стресс общения).

Первый признак того, что со стрессом справиться не получается — появление апатии. Она может возникнуть, например, если человек перестает видеть смысл своей деятельности — он много работал, но это не принесло никакой пользы, он пытался спасти человека, но тот погиб, он пытался наладить отношения, но потерпел фиаско и т. д. В такие моменты наваливается ощущение усталости. Не хочется ни двигаться, ни говорить.

Если человека оставить без поддержки в период апатии, она быстро перейдет в депрессию, сопровождающуюся тяжелыми и мучительными переживаниями, пассивностью, чувством вины, ощущением беспомощности. А депрессивные состояния нередко приводят к необдуманным поступкам, связанным с риском для здоровья, или к попыткам самоубийства.

Поэтому, если близкий человек — коллега по работе, однокурсник, знакомый из спортивной школы, младший брат или сестра, — находится в состоянии апатии, то есть безразличен к происходящему вокруг, вял и заторможен, говорит медленно и с большими паузами, не нужно оставлять его наедине со своими переживаниями.

Во избежание развития депрессии из-за какой-либо неудачи необходимо предпринять следующие действия:

● поговорите с ним, задайте несколько вопросов («как ты себя чувствуешь?», «хочешь есть?»),
● проводите человека к месту отдыха, где можно помочь ему удобно устроиться,
● возьмите его за руку,
● обеспечьте ему возможность отдохнуть.

Старайтесь больше говорить с тем, кто «впал в апатию», пережив стрессовую ситуацию, вовлекайте его в любую совместную деятельность. Например, если человек ожидает окончания операции, которую делают его близкому, можно дать ему поручение съездить в такую-то аптеку и привезти какое-нибудь «чудо-средство», которое ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобится выздоравливающему.

Пусть это будут банальные витаминчики или подушка под голову специальной формы. Он помчится на край света, будет деятелен, и намного легче перенесет стрессовую ситуацию. Если коллега только что вернулся с совещания, где его проект «разнесли в пух и прах», предложите вместе сходить пообедать, поболтайте на отвлеченные темы, зайдите, по дороге, в магазин модной одежды и т. д.


На первый взгляд, эти меры кажутся простыми, вследствие чего могут возникнуть сомнения в их эффективности. Однако на первом этапе пути к депрессии эти действия важнее антидепрессантов и консультаций психолога. Так, известно, что 80% подростков и молодых людей, совершивших попытку самоубийства, признавались в своих планах окружающим, но не были восприняты всерьез. И о чем это говорит? Да о том, что, будучи более внимательным к окружающим, мы поможем им и себе избежать многих проблем.

Ведь любую болезнь (а депрессия — это болезнь!) легче предупредить, чем лечить.
Категория: Психология | Просмотров: 1711 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024