Суббота, 20.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2009 » Сентябрь » 1
|
Гормональная контрацепция
23:44
Если женщина хочет избежать наступления нежеланной беременности, она может воспользоваться средствами гормональной контрацепции. Действие их основано на том, что содержащийся в них гормон блокирует яйцеклетку и не дает произойти овуляции.

Медицина предлагает различные виды гормональных контрацептивов - это ставшие уже привычными таблетки, инъекции и спирали, а также такие новые средства, как пластыри, кольца и имплантанты.

Гормональные таблетки, или оральные средства контрацепции применяют сейчас многие женщины, ведь современные препараты не имеют такого неприятного побочного эффекта, как повышение веса тела. Эффективность таблеток довольно высока, но подбирать их по принципу «подруге помогает, значит и мне подойдет» нельзя, назначать их должен только врач, учитывающий индивидуальность пациентки. Принимать таблетки следует ежедневно, строго в соответствии с аннотацией к препарату. Нельзя пропускать ни дня, иначе произойдет нарушение менструального цикла или даже зачатие. Так как эти препараты угнетают функцию яичников, то после полутора-двух лет приема надо либо делать перерыв и переходить на другие средства контрацепции, либо планировать беременность.

Таблетки можно заменить инъекциями гормональных препаратов. В них содержится обеспечивающий в течение длительного времени эффект контрацепции гормон левоноргестрел.
 Преимущество уколов в том, что делать их надо один раз в два-три месяца, а все остальное время беспокоиться не о чем. Правда, могут возникнуть побочные явления, например, начнутся мажущие и долго не прекращающиеся выделения. Причем это может продолжаться до тех пор, пока не закончится действие препарата. Кроме того, инъекции обычно не назначают нерожавшим женщинам и женщинам старше 40 лет.


Тот же гормон - левоноргестрел - защищает от наступления беременности женщину, которой установили не обычную, а гормональную спираль. Противопоказания при установке такой спирали, как правило, те же, что и при установке обычной. Кроме того, после ее изъятия женщина долго может не беременеть - иногда восстановительный период длится до одного года.

Одним их новых средств контрацепции является гормональное кольцо. Оно очень удобно в использовании, вообще не ощущается ни женщиной, ни ее партнером и дает практически стопроцентную контрацепцию. Устанавливать его (на 21 день) и извлекать женщина может самостоятельно. У него нет многих побочных эффектов, как у таблеток, а забеременеть женщина может уже через месяц после того, как перестанет его применять.

Необычным пока средством контрацепции является гормональный пластырь. Его наклеивают на кожу в области живота или ягодиц и носят 21 день (обновляя каждые семь дней). Пластырь обеспечивает двойную защиту от зачатия, так как вырабатываемые им гормоны не только не дают произойти овуляции яйцеклетки, но еще вызывают сгущение слизи в шейке матки, так что сперматозоиды не могут проникнуть через нее. Пластырь не боится воды, не мешает работе и занятиям спортом. Побочные явления при его использовании - те же, что и у других контрацептивов, но проявляются обычно слабее и быстро проходят.

В настоящее время применяется еще один способ контрацепции - гормональные имплантанты. Это маленькие капсулы, вживляемые подкожно. Они содержат гормон, препятствующий зачатию, и рассчитаны на весьма длительный срок - до пяти лет. После изъятия капсулы женщина практически сразу может забеременеть. Однако молодым еще нерожавшим женщинам этот метод не рекомендуется, так как есть риск, что после извлечения капсулы не восстановится функция яичников.

Итак, средств гормональной контрацепции действительно очень много, и женщина по совету врача может подобрать то, что подходит именно ей и не нанесет вреда ее здоровью.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)
Категория: Контрацепция | Просмотров: 2387 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024