Четверг, 25.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2010 » Сентябрь » 1
|
История косметических средств ч.2
22:50

В первой части мы рассказали Вам об истории таких незаменимых средств как: шампунь для волос, фен, крем для загара, одеколон, солнцезащитные очки, ножницы, дезодорант. Теперь продолжим наше изучении дальше.

Мыло

История косметических средств. Мыло

В античном мире мыла не было. А возникновению мыловаренной промышленности способствовало развитие химии жиров, в частности, работы выдающегося фран­цузского химика М.Э.Шевреля.

Вы, есте­ственно, спросите: а как же они мылись, стирали, и вообще?.. Да очень просто — с помощью оливкового масла. Да, да, то­го самого, что в пищу употребляют. Са­мый известный рецепт древнего «мыла», датированный, между прочим, тремя ты­сячами лет до нашей эры, гласит: «Сме­шать одну часть оливкового масла с пя­тью частями поташа (карбонат калия, так называемый «едкий поташ».

С древ­них времен извлекали из золы деревьев и травянистых растений, он по сей день ис­пользуется в препаратах для отбеливания и производстве жидкого мыла).

В резуль­тате получите пасту, которая освободит ваше тело от грязи лучше, чем вода в ре­ке». Вот так просто, и никаких невинно убиенных зверушек, между прочим.



Расческа

История косметических средств. Расческа

Один из древнейших косметических «прибамбасов». Археологи, проводившие раскопки в Скандинавии, нашли древней­ший экземпляр — старушке, по подсчетам, было никак не меньше десяти тысяч лет!

Расческа была сделана из кости (очень хочется надеяться, не человеческой) и прослужила верой и правдой не только доисторической моднице, но, скорее всего, не одному поколению ее потомков. Из каких только материалов их ни делали: костяные, деревянные, золотые и сереб­ряные, из панциря черепахи и морских раковин, короткие и длинные, самых при­чудливых форм и расцветок.

Расческа считалась очень интимным предметом, на ней гравировали имена владельцев и маленькие истории, ее инкрустировали золотом и драгоценными камнями. И, уж конечно, не одалживали другим. В наше время расческу незаслуженно подзабы­ли, она утратила свое магическое влия­ние и производится из пошлого пластика или металла.

А ведь как правильно гова­ривала одна остроумная дама прошлого века: «Расческа всегда остается расчес­кой... Кое-что для людей с головой»!


Пудра

История косметических средств. Пудра

В это трудно поверить, но такая, на первый взгляд, безобидная вещица могла стать причиной смерти. Изобретенная в конце семнадцатого века пудра для лица пришлась по вкусу многим великосвет­ским модницам, так как придавала их ко­же аристократическую бледность.

Щед­ро напудривая лицо, руки и шею, бедняж­ки и не подозревали, какой урон наносят здоровью. Дело в том, что придворные врачи (по совместительству — космето­логи) добавляли в нее изрядную порцию мышьяка, что и приводило к весьма пла­чевным результатам. Дошло до того, что когда придворные модницы стали уми­рать одна за другой, пудру и вовсе запре­тили.

Вплоть до конца восемнадцатого столетия косметическую пудру разрешалось использовать исключительно в театральной практике и в очень ограниченных количествах. Запрет имел силу почти сто лет, пока в 1880 году наконец-то не изобрели аналог смертоносному порошку.

Безвредная пудра изготовлялась на основе натуральных материалов: риса и флорентийского ириса, смешанного с висмутом и ароматическими эссенциями.



Увлажняющий крем

История косметических средств

Просто удивительно, на какие только жертвы ни способны женщины, чтобы скрыть возраст и выглядеть привлека­тельно. Общеизвестно, что кожа с воз­растом теряет естественную влагу и вы­сыхает, появляются морщины и пигмент­ные пятна. Кожу следует увлажнять, но как?

Однако женщины не были бы жен­щинами, если бы не придумали выход из положения. Известны древнейшие ре­цепты увлажняющих кремов и масок, на­писанные еще на глиняных табличках.

Например, одна египетская фараонша более пяти тысяч лет назад увлажняла кожу составами, изготовленными на основе молока ослицы, хлебного мякиша, оливкового масла, растительных смол, а также меда, огурцов, алоэ и еще Бог знает чего.

Вспомните Клеопатру, уникальную женщину и изобретательного косметолога! Она долгие годы умудрялась сохранять свою кра­соту, покорявшую царства.


Косметическая хирургия

История косметических средств. Косметическая хирургия

Косметическая (или эстетическая) хирургия имеет древнюю историю. Еще две тысячи лет назад знаменитый индий­ский врач Сусрута с успехом практиковал все виды пластики носа, а также был в состоянии исправить форму ушей.

В хрониках X века также встречаются упоминания об индийских врачевателях, мастерски исправлявших дефекты губ. В эпоху Возрождения два сицилийских хирурга — отец и сын Бранка — прославились необычайно сложными и успешными операциям по изменению и реставрации носа и губ.

В XVI веке эстетическая хирургия приобрела необыкновенный размах и популярность, правда, в последующие столетия пришла в упадок и воскресла только в девятнадцатом веке с опубликованием ра­боты немецкого доктора Фернандо фон Графе. Фон Графе был первым из хирур­гов, взявшихся за реконструкцию век. С того времени прогресс в эстетической хирургии идет гигантскими шагами.



Губная помада

История косметических средств

Все началось с религиозных и воин­ских ритуалов — с боевой раскраски во­инов и жрецов, и только потом декора­тивная косметика приобрела свою прямую — эстетическую — функцию.

Самая первая из известных истории помад принадлежала египетскому жрецу, жившему... четыре тысячи лет назад. Вплоть до эпохи Кле­опатры губная помада рассматривалась не как часть декоративной косметики, а как принадлежность к высшей касте.

Мужчины и женщины из священных каст, дворянство, а также ближайшее окружение фараона красили губы в бледно-красный цвет, что было отличительным признаком избранности. В XVI веке в Испании дамы подкрашива­ли губы твердой парфюмированной по­мадой, придающей губам ярко-красный оттенок, - в ее изготовлении использо­вался сок черного винограда и корня орканеты.

Этот состав не оставлял отпе­чатков — то, чего добиваются изготови­тели нынешних модных помад. Знамени­тый «красный поцелуй», положивший на­чало современным губным помадам, поя­вился в 1926 году.


Зубная паста

История косметических средств

Зубной пасте — страшно сказать! — больше двух тысяч лет. Первая зубная паста была приготовлена на основе смеси винограда, меда и соли.

Представляете ее вкус? Это еще цветочки, например, древ­ние греки — большие оригиналы — счи­тали, что лучшее средство про­тив кариеса... человеческая моча. Не слабо? И, между прочим, активно ее использовали. Вплоть до прошлого века. Так-то вот!



superbrunetka.ru

Категория: Это интересно | Просмотров: 1283 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024