Пятница, 19.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2011 » Май » 11
|
О красоте ног и высоте каблуков
11:31
Скажите-ка на милость, кто из женщин не хочет иметь красивые ноги? Особенно, когда приходит весна, когда впереди поездка на море… Красивые даже не в смысле стройные, загорелые или… какие-то там ещё… (хотя и это отнюдь не возбраняется – ведь это же так здорово – видеть восхищенные взгляды мужчин, видеть с каким трудом они отрывают свои взгляды от этих замечательных ног). Красивые, в смысле – здоровые… без синих пятен и не менее синих звёздочек-змеек… Не говоря уже о том, чтобы не было на ногах вздутых подкожных вен и прочих разных отёков… Вот уж беда – так беда…

Знаю точно (жизнь-то ведь немалую уже прожил) – все хотят иметь красивые и здоровые ноги… Даже мужчины (хотя о красоте ног, право слово, они думают меньше всего)… Что уж говорить о женщинах… Давайте-ка зададимся вопросом, друзья мои дорогие: что же это такое – красивые ноги? Кто-то скажет: «Красивые - это ровные ноги». Кто-то молвит: «Стройные»… Кто-то обронит что-то такое - эдакое… скажем, «чтобы родинка была под коленкой»… Ну, или ещё что-нибудь в этом роде… мало ли какие фантазии на эту тему могут возникнуть…

Но так рассуждают лишь счастливые люди… Счастливые потому что - здоровые… Т.е, те, у кого нет проблем с венами ног (например, варикозной болезни ног), нет тромбофлебита и посттромбофлебитического синдрома (ПТФС), хронической венной недостаточности, лимфедемы (слоновости) ног… Не говорю уже о трофических язвах голеней, обусловленных хронической венной недостаточностью…

Одним словом, счастливые люди рассуждают по-своему… Как говорится в пословице-поговорке: «У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий». И вправду, так оно и есть… Кому-то ноги стройные подавай, а кому-то, чтобы не было в них отёков и боли…

иллюстрация с сайта http://www.orteka.ru/Вот теперь-то хочу сказать важное для здоровья… Хотел написать для здоровья ног… Но не только ног, а и для всех органов и физиологических систем человеческого организма. Здоровые ноги (а значит и здоровье вообще) несовместимы с ношением обуви на высоком каблуке. Обувь на высоком каблуке разбивает в пух и прах все плюсневые кости стоп, все плюснефаланговые суставы, безжалостно разрушая арочную конструкцию сводов стоп. А это ни что иное, как плоскостопие… Несколько слов об обуви… Ну и о плоскостопии, конечно… Эта информация крайне важна для всей последующей вашей жизни…

иллюстрация с сайта http://www.orteka.ru/Если при ходьбе вы стали ощущать дискомфорт, скажем, усталость или даже боль в стопах – пришла пора показаться врачу-ортопеду. Ведь такие ощущения – один из верных признаков плоскостопия. Если этим визитом пренебречь, то уже совсем скоро вы заметите появление отечности стоп (поначалу ближе к концу рабочего дня). А ведь это и есть начальные проявления варикозной болезни ног – следствие недостаточной выраженности сводов стоп, т.е. наших с вами амортизаторов… В этом случае полезно вот такое упражнение, улучшающее отток лимфы из стоп, а также венозный кровоток в стопах и голенях:

исходное положение: лежа на спине, ноги поднять на 40-50 см над уровнем пола или иной поверхности, где вы решили делать это упражнение: пальцы стоп насколько возможно для вас быстро сгибайте и разгибайте, при этом, время от времени, соприкасаясь стопами. Продолжительность сеанса: 40-45 секунд. Делайте так 3-4 раза в день и будет вам польза… А если при этом будете носить компрессионный трикотаж (класс компрессии только по согласованию с врачом-флебологом поликлиники, либо с врачом-консультантом салона сети Ортека) и использовать крем или гель, улучшающий венозный отток из ног – то ваши ноги ответят вам благодарным молчанием – перестанут напоминать о себе болью или иными неприятными ощущениями…

Проведенные исследования показывают, что, плоскостопием страдают более двух третей людей, живущих на Земле. Оно бывает врождённым или приобретенным (и разной степени выраженности)… скажем, появившимся вследствие беременности, когда нагрузка на своды стоп женщины неимоверно увеличивается в силу как увеличивающегося веса тела по мере развития плода и количества околоплодных вод, так и в силу серьёзных гормональных изменений в организме женщины – в результате чего синтез гиалуроновой кислоты тоже меняется, что приводит к размягчению тканей, связок всех суставов. Это приводит к деформации стоп.

Именно поэтому опытные, знающие своё дело врачи-гинекологи женских консультаций своим подопечным в период беременности рекомендуют использовать специальные ортопедические стельки, корригирующие изменения стоп.

Одной из причин развития приобретенного плоскостопия является неудачно подобранная обувь. Я опять вернусь к теме обуви на высоком каблуке… Высокие каблуки, узкие носы у обуви, в которой ноги опираются не на всю поверхность стоп, а центр тяжести опоры смещается на головки плюсневых костей – вот одна из самых распространенных причин развития плоскостопия и, как следствие многих иных заболеваний, которые развиваются вследствие плоскостопия.

иллюстрация с сайта http://www.orteka.ru/Для правильного формирования сводов стоп надо тренировать их мышцы и связочный аппарат. Ходьба по песку, мелким камням побуждает мышцы и связки стоп работать в разных режимах, а без таких они ослабевают и утрачивают способность удерживать в должном (то есть, в виде арок-дуг) состоянии своды стоп. Вот так и возникает плоскостопие. А оно, как известно не лечится; оно корригируется ношением ортопедических стелек, различных корректоров для стоп...

Как же избежать всего того, о чём шла речь? Идите в Ортеку! В любом салоне Ортеки вас доброжелательно встретят, предложат бесплатную консультацию врача, который при необходимости проведёт вам плантоскопию или плантографию, внимательно выслушает Вас, вникнет в ваши проблемы и подскажет путь к их решению; использование ортопедических стелек, компрессионного трикотажа. А продавцы-консультанты Ортеки (настоящие профессионалы) помогут вам в правильном подборе каждого из ортопедических изделий, которые либо уже рекомендованы вам вашим врачом, либо вы выберете его вместе с врачом-консультантом ортопедического салона Ортека.

medkrug.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 2102 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024