Суббота, 20.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2010 » Июнь » 15
|
Вес и возраст. Как избежать полноты?
22:42

Замечено, что с возрастом человеку сложнее избежать лишнего веса – с годами частенько появляется не только житейская мудрость, но и, увы! досадные складки на талии. Почему так происходит и можно ли этого избежать?

Молодости нет конца, покуда

Верим мы в добро и чудеса,

Истину откапываем всюду

И стоим у счастья на часах.

И не важно, сколько лет ты прожил,

Важно, сколько сам себе даёшь.

Важно, что ты хочешь, что ты можешь,

Важно, что ты есть и чем живёшь.

Важно благодушью не поддаться,

От достатка вдруг не ожиреть,

Потому что можно даже в двадцать

Незаметно взять да постареть.

Нет, товарищ, молодость – не годы,

Молодость- огонь в твоей груди.

В наших трудных жизненных походах

Молоды лишь те, кто впереди. (полностью)

«Молодость – не годы, молодость – огонь в твоей груди!» – утверждает поэт. В любом возрасте хочется, чтобы этому огню соответствовала внешняя оболочка.

Стройность и изящество, характерные для молодого организма, уступают место полноте и расплывчатости форм среднего возраста. Мало кому удаётся носить один и тот же размер одежды в 20, 30, 40 и 50 лет.

Каким же обменным процессам в организме мы обязаны столь нежелательными для нас изменениями облика и как с этим бороться?

Кто отвечает за наш вес?

Жировой обмен человека – липолиз – регулируется центральной нервной системой. Кора мозга оказывает влияние на жировую ткань через нижележащие отделы центральной нервной системы или через эндокринные железы. Возрастные колебания гормонального фона человека приводят к нежелательным последствиям.

Гормональная система организма человека – это непосредственный исполнительный орган всех обменных изменений, так сказать, «Кабинет Министров Организма» (КМО). В его состав входят различные «министерства и ведомства» – железы внутренней секреции: органы, выделяющие свой секрет (гормоны) непосредственно в кровь.

Термин «гормон» (от греческого hormao – «возбуждаю, побуждаю») был введён в 1905 году.  Гормоны оказывают биологическое действие в ничтожно малых количествах. К настоящему времени учёные открыли более 60 различных веществ, наделённых гормональной активностью и регулирующих процессы обмена веществ.

«Премьер-министром КМО» является гипофиз – маленький участочек головного мозга, который продуцирует так называемые тропные гормоны. Последние активизируют или тормозят деятельность желез внутренней секреции.

Так «премьер-министр» гипофиз выполняет свою регулирующую роль, что и надлежит делать ему по чину. Гипофизу подотчётны: щитовидная железа, паращитовидные железы, тимус (вилочковая железа), поджелудочная железа, надпочечники, яичники у женщин, семенники у мужчин.

Пирамиду власти в нормально функционирующем государстве венчает Президент. Есть он и в гормональной системе человека – это гипоталамус: маленький, но очень важный отдел мозга, служащий местом непосредственного взаимодействия высших отделов центральной нервной системы и гормонального аппарата.

Гипофиз чётко выполняет «распоряжения» гипоталамуса, а железы внутренней секреции незамедлительно реагируют на «команды» гипофиза. Таким образом, железы внутренней секреции и продуцируемые ими гормоны составляют единую, тесно связанную систему, иерархия которой аналогична государственной.

Как устроена гормональная система

Важнейшую функцию в организме выполняет поджелудочная железа. Она выделяет глюкагон и инсулин: гормоны противоположного действия.

Инсулин необходим для усвоения глюкозы всеми тканями нашего организма. При недостаточном синтезе инсулина развивается сахарный диабет, следствием которого являются заметные весовые колебания. Чаще всего диабет впервые выявляется у людей именно в среднем возрасте.

Глюкагон способствует образованию глюкозы из промежуточных продуктов обмена белков и жиров, в частности – из аминокислот. Таким образом, поджелудочная железа, синтезирующая инсулин и глюкагон, выполняет ключевую роль в регуляции обмена веществ.

При стрессе или сильном испуге надпочечники усиленно выделяют гормоны стресса адреналин и норадреналин, что вызывает резкое повышение уровня сахара в крови. Такая реакция крайне нежелательна для поджелудочной железы, она не справляется с нагрузкой. Поэтому в условиях постоянного стресса часто развивается сахарный диабет.

Тимус – вилочковая железа – оказывает влияние на рост организма и отвечает за иммунитет, регулируя развитие и созревание лимфоцитов. При нарушении функции тимуса возникают так называемые аутоиммунные заболевания, характеризующиеся нарушением обмена веществ.

Так устроена наша гормональная система, которая с возрастом неизбежно претерпевает структурные и функциональные изменения.

Все зависит от возраста!

Активность желез внутренней секреции значительно разнится на протяжении жизни человека. В детском возрасте гипофиз активно продуцирует соматотропин – гормон роста, без которого невозможны рост и развитие физического тела человека. Повышенная продукция гормона роста стимулирует жировой обмен.

К окончанию периода роста – примерно к 25-ти годам – выработка гормона роста постепенно снижается. Гипофункция гипофиза (сниженная активность) приводит к отложению жира в организме, развивается гипофизарное ожирение.

В полную силу работают щитовидная и паращитовидные железы, выделяя соответственно тиреоидин, кальцитонин и паратгормон, обеспечивая нормальное развитие скелета и всех тканей детского организма.

А вот половые железы пока «молчат», дожидаясь нужного момента. Природа всё продумала: организму надо сначала вырасти, сформироваться, а потом зреть и наливаться соком, готовясь к воспроизводству себе подобных.

В этот период ни Президент, ни Премьер-министр не отдадут приказ для начала работы яичников и семенников. Не отдадут они такой приказ и не выросшему организму: карлики и кретины, как правило, бесплодны.

Гипофизарная карликовость – патология, связанная с врождённым недоразвитием гипофиза; кретинизм – недостаточная функция щитовидной железы в раннем детском возрасте.

С началом полового созревания организм радикально меняется, расцветает и преображается. Девочки превращаются в девушек, мальчики – в юношей. Фигуры приобретают столь желанные для обоих полов очертания: тонкие талии, стройные ноги и красивая грудь у девушек; широкие плечи, узкие бёдра у парней.

И, как правило, никаких торчащих и свисающих животов! Таким богатством мы обязаны действию именно половых гормонов.

Надпочечники

С возрастом активность щитовидной железы и половых желез постепенно падает, что влечёт за собой уменьшение интенсивности обмена веществ и, соответственно, прибавку в весе. Активность же надпочечников повышается, что имеет свои плюсы и минусы.

Плюс – гормоны надпочечников – кортикостероиды – обладают сильнейшей противовоспалительной активностью, поэтому в среднем возрасте люди меньше болеют простудными и воспалительными заболеваниями.

Минус – тело человека не только набирает вес, но и меняется его структура: увеличивается лицо, толстеет шея, исчезает талия, вырастает животик, руки и ноги становятся тоньше.

При тяжёлом гормональном заболевании Иценко-Кушинга, обусловленном резким повышением функции надпочечников, облик заболевших меняется до неузнаваемости: огромный, свисающий живот больным в прямом смысле приходится носить в руках.

Одним из методов лечения может быть рекомендована операция по удалению «разбушевавшихся» надпочечников.

Совсем нехорошо приходится нашему организму, когда «министерство половых гормонов» идёт в отставку, т. е. в предклимактерический период и в период климакса. Интересны данные о том, что половые гормоны у женщин в этот период могут накапливаться в жировой ткани, чем объясняется значительная прибавка в весе.

С гормонами спорить трудно, но можно и нужно, так как их функциональная активность регулируется всё же нервной системой. Это значит, что наши мысли и устремления управляют нами, от нас зависит, какими нам быть в среднем возрасте.

Здесь уместен принцип: «Береги здоровье смолоду». Чем раньше мы начнём заботиться о своём организме, тем легче нам будет скорректировать гормональные изменения среднего возраста, в том числе и прибавку в весе.


avarmediaclub.kiev.ua

Категория: Красота | Просмотров: 2012 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024