Суббота, 27.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2011 » Сентябрь » 5
|
Выбери самый безопасный солярий
16:03
Раньше люди могли получить загар только в естественных условиях. В последнее время стали модными различные солярии, благодаря которым загореть можно в любое время года.
Сейчас существует большое количество различных соляриев, все они различаются по своему предназначению, конструкции и воздействию.

Виды соляриев: горизонтальный солярий
Самыми распространенными долгое время были горизонтальные солярии. Основной акцент в этом случае делался на удобство клиента — в горизонтальном положении человек максимально расслабляется и комфортно себя чувствует.
Преимуществом горизонтального солярия является то, что лампы в нем находятся всегда в стабильном состоянии, то есть ртуть, находящаяся внутри лампы, не собирается в нижней ее части, как это может случиться с лампами вертикального солярия. В горизонтальном солярии происходит равномерное распределение спектрального состава, к тому же мощность ультрафиолетового излучения также не изменяется.
Лампы горизонтального солярия охлаждаются более равномерно по сравнению с лампами вертикального. В вертикальном солярии холодный воздух поступает снизу и постепенно поднимается вверх. Результатом часто бывает слабое охлаждение верхней части лампы.
Преимуществом горизонтального солярия, как уже было сказано, является равномерное распределение мощности ультрафиолета. Недостатком же можно назвать продолжительность процедуры. В процессе нее приходится переворачиваться, так как лампы работают только с одной стороны.

Виды соляриев: вертикальный солярий
Вертикальные солярии не так распространены в мире, как горизонтальные. Они составляют около 10-15% от общего числа приспособлений для искусственного загара. Одной из первых стран, где они получили широкое распространение, стали США.
Спрос на вертикальные солярии возрос в связи с ускоренным темпом жизни современных людей. Постоянная нехватка времени вынуждает людей сокращать время различных процедур — косметических, лечебных и т. д.
Преимуществом вертикального солярия является то, что загар равномерно ложится со всех сторон и нет необходимости переворачиваться. Это значительно экономит время.

В связи с этим вертикальные солярии стали появляться не только в обычных косметических салонах, но и в фитнес-клубах, аэропортах, больницах, вокзалах и т. д. Людям, посещающим эти места, катастрофически не хватает времени, поэтому обычные горизонтальные солярии их вряд ли бы заинтересовали.
В России также быстро осознали преимущества вертикальных соляриев, прежде всего это компактность модели по сравнению с горизонтальными (меньше площадь арендуемого помещения) и сравнительно небольшая стоимость (горизонтальные дороже).
Мало кто знает, что плюс экономии времени в вертикальном солярии оборачивается минусом в другом. Уменьшение времени сеанса в вертикальном солярии достигается за счет увеличения дозы ультрафиолета в единицу времени. Другими словами, в вертикальном солярии кожа за то же время, что и в горизонтальном, получает гораздо больше ультрафиолета, что приводит к раннему ее старению и другим, более серьезным последствиям.

Виды соляриев: сидячий солярий
Сидячий солярий не так распространен в России, как горизонтальный и вертикальный. Он предназначен для загара не всего тела сразу, а отдельных его частей. С помощью сидячего солярия загар можно получить в области лица, шеи, декольте и рук.
Этот вид солярия можно использовать тем людям, которым противопоказан загар всего тела (например, в связи с большим количеством родинок), или тем, кто хочет за короткое время получить так называемый имиджевый загар (например, для вечеринки в зимнее время достаточно загара на лице, шее и руках).
В сидячих соляриях, как правило, установлены очень мощные ультрафиолетовые лампы. Следовательно, кожа получает за короткое время большую дозу ультрафиолета. Частые сеансы такого загара не просто вредны для человека, но и очень опасны.
Частые сеансы «имиджевого» загара приводят к преждевременному старению кожи лица и шеи. Резкий контраст между отдельными участками кожи можно увидеть уже через несколько лет регулярных процедур.
Многие полагают, что загорать не полностью, а отдельными частями тела совершенно безопасно, но это не так. В этом случае кожа на определенном участке тела получает большое количество ультрафиолета и, как следствие, возрастает риск возникновения рака кожи, преждевременных морщин и т. д.

Виды соляриев: студийный солярий
По своему предназначению солярии можно разделить на студийные и домашние. Как видно из названия, студийные солярии устанавливаются в студиях и салонах. Ими можно пользоваться круглосуточно, делая небольшие перерывы для охлаждения.
Студийные солярии могут быть любого типа — вертикальные, горизонтальные или сидячие. В зависимости от уровня салона они отличаются степенью комфортности и удобства. Владельцы частных мини-соляриев, как правило, не задумываются о безопасности своих соляриев. Цены в таких салонах намного ниже, а вреда от отсутствия защиты на ультрафиолетовых лампах намного больше.
Выбирая студию загара, нелишним будет подробно расспросить администратора о находящихся в салоне соляриях, мощности и количестве ультрафиолетовых ламп, сколько времени должен длиться сеанс и т. д. Если администратор не может внятно ответить на вопросы и все время уклоняется от прямого и четкого ответа, лучше сразу же покинуть такой салон. Недолгая радость от приобретенного загара через некоторое время может омрачиться различными негативными последствиями.
Еще один момент, который должен насторожить клиента солярия, заключается в его собственном выборе продолжительности процедуры. Время сеанса должен выбирать только специалист, который учитывает все: тип и состояние кожи, наличие родинок, аллергию, вид солярия, количество и мощность ультрафиолетовых ламп, возраст клиента, состояние его здоровья, принимает ли он лекарства и многое другое.

Виды соляриев: домашний солярий
В отличие от студийного домашний солярий предназначен для использования в домашних условиях. Как правило, такие солярии имеют минимум возможностей и режимов работы.
В российских студиях загара очень частно можно встретить солярии домашнего типа, выдаваемые за студийные. В таких соляриях отсутствует система защитны от ультрафиолетового излучения.
Доза ультрафиолета в домашних соляриях немного ниже, чем в студийных. Это достигается за счет уменьшения количества ультрафиолетовых ламп. Связано это с тем, что человек, имеющий дома солярий, не так уж ограничен во времени и может регулярно проводить недолгие сеансы.
Так как размеры домашнего солярия существенно ограничены площадью квартиры, в нем отсутствуют дополнительные приспособления, предназначенные для увеличения удобства.
Например, в таких соляриях очень часто нет системы кондиционирования и сервисных систем. Домашние солярии часто имеют цилиндрическую форму стекла.
Несмотря на то что доза ультрафиолета, получаемого кожей за единицу времени, значительно снижена, злоупотреблять сеансами загара в таком солярии также не рекомендуется. Отсутствие системы защиты при частых процедурах, даже с минимальной мощностью ламп, приводит к негативным последствиям.

medsity.com
Категория: Красота | Просмотров: 6409 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024