Воскресенье, 28.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2010 » Февраль » 15
|
Взрослые дети - не средство от одиночества
19:39
«Никогда не думала, что в старости останусь одна. Даже когда 15 лет назад умер муж, не чувствовала одиночества, ведь у меня была дочь! Думала, вырастет, выйдет замуж, у меня появятся внуки. Представляла, как мы все будем собираться за большим столом в праздники или на даче. Сейчас мне 55 лет. И вот первый раз я встречала Новый год одна. В сентябре Лена уехала на стажировку в Германию. И я чувствую, что ей там нравится. А ведь если она выйдет замуж в этой стране, то, скорее всего, там останется жить. А как же я? Что я сделала не так, почему дочь меня бросила? Ирина М.»

Проблема отношений взрослых детей и родителей особенно обострилась в наше время. Молодежь, ориентированная на западный образ жизни, стремится как можно скорее покинуть отчий дом; родители, не уверенные в завтрашнем дне, боятся оставаться одни. И для тех и для других это серьезное испытание.

Но вы, Ирина, воспитали замечательную дочь. Критерием того, что вы вырастили «правильного» ребенка – это его способность жить самостоятельно. Не препятствуйте девушке найти свой путь, не навешивайте на нее чувство вины, что она бросила «старую мать». Тем более, что вы такой вовсе не являетесь.

55 лет – это время, когда надо строить новые планы на жизнь. Как в юности человек должен задумываться, чем он хочет заниматься, так и на пороге пенсии каждому нужно представлять: сколько он намечает себе активно работать, что будет делать после, с кем станет общаться, чем увлекаться.

Обычно женщины настраивают себя на то, что начнут нянчить внуков. Но внуков можно и не дождаться, учитывая, как поздно сегодня молодые обзаводятся детьми. А помимо того, вдруг дочь сама захочет воспитывать своего ребенка (что тоже правильно)? Так что не стоит связывать планы на будущее с жизнью своих взрослых детей. У них – своя судьба, у вас – своя.

Конечно, родители, вышедшие на пенсию, вправе рассчитывать на то, что взрослые дети будут помогать им материально – таковы наши сегодняшние реалии: на деньги, которые платит государство пенсионерам, прожить невозможно. Но полагать, что дочь будет вам подругой до конца дней – это не только неправильно, но и вредно - и для нее, и для вас самой.

Чем вы можете заняться, оставшись одной? Например, попытаться снова устроить личную жизнь. Прочему нет? Как ни странно, после 55 возможностей чуть ли не больше, чем в молодости. Хотя статистически в этом возрасте мужчин и меньше, но те, кто остался без жен (вдовцы, разведенные), активно ищут себе пару. Чего, кстати, нельзя сказать о женщинах: они к этому времени привыкают жить без своей второй половины, и это им нравится. Мужчины старости боятся сильнее, чем мы, к тому же у них слабее связи с взрослыми детьми.
Посмотрите любой сайт знакомств – особенно зарубежный – и вы увидите там множество достойных претендентов (кстати, и готовых поменять место жительства). Не знаете иностранного языка? Это прекрасный повод заполнить свою жизнь, пойдя на курсы его изучения. Пусть даже желанного спутника вы не обнаружите в недрах Паутины, зато – сколько острых ощущений!

Не хотите менять образ жизни? Попробуйте превратить свое хобби в источник дохода. Нет хобби – ищите, чем бы вы хотели заниматься? Когда человек увлечен делом, у него так или иначе появляются друзья, знакомые, и он уже не чувствует себя одиноким.

Инна ФЕДОРОВА, психолог

www.onaonline.ru

Категория: Психология | Просмотров: 1294 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024