Четверг, 25.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость
Диеты [44] Упражнения [20] Это интересно [92]
Психология [35] Здоровье [17] Мода и стиль [40]
Контрацепция [8] Астрология [32] Красота [98]
Главная » 2010 » Май » 18
|
Здоровые ножки в босоножках: приводим ноги в порядок
22:16

Вот и наступило лето, и мы уже запасаемся открытой обувью. Однако в ней любые недостатки кожи и ногтей будут заметны окружающим. Как грамотно, в короткие сроки подготовить ноги к летнему сезону? Как сохранить ухоженные стопы под палящим солнцем и в городской пыли?

Экспресс-терапия для огрубевших стоп 

Кожа стоп гораздо плотнее, чем кожа на других участках тела. Верхний слой - эпидермис - заметно утолщён, он составляет защитную «подушку» при хождении. При этом на стопах практически нет сальных желёз, поэтому здесь кожа иссушена, выглядит огрубевшей. Если пренебречь косметическим уходом, то можно «заработать» глубокие трещины, в которые попадут пыль и болезнетворные бактерии. Поэтому важно поддерживать кожу ног увлажнённой, эластичной. Такие стопы будут не только радовать глаз, но и надёжно защитят от инфекций.


Начинать косметический уход следует с размягчения и удаления огрубевших участков кожи. Традиционно стопы погружают в горячую ванночку (с добавлением соды, экстрактов ромашки, мяты), а затем соскабливают натоптыши и отмершие слои эпидермиса. После ванночки стопы достаточно потереть пемзой, специальной щёточкой или использовать скраб для ног. Скраб тщательно удалит отмершие клетки эпидермиса, а масла в составе средства смягчат кожу, сделают процедуру менее травматичной. Чтобы поддерживать эластичность кожи стоп, делать смягчающую ванночку и использовать скраб следует не реже 1-2 раз в неделю. После процедуры нанесите крем для ног и мягкими массажными движениями помассируйте кожу.


Бархатная депиляция

Если интенсивный косметический уход необходим ногам всего пару раз в неделю, то устранение нежелательных волосков - более частое занятие. Наиболее щепетильные женщины проводят эпиляцию ежедневно. После традиционного бритвенного станочка кремы-депиляторы составляют второй по популярности способ устранения нежелательных волосков. Это неудивительно, ведь качественные кремы-депиляторы оставляют кожу чистой, при этом не раздражают её. Действие таких продуктов основано на свойствах особого компонента - тиогликолята кальция. При определённом уровне кислотности (рН) тиогликолят кальция растворяет белок кератин, из которого состоят наши волосы, поэтому их можно удалить без труда. Тиогликолят кальция имеет характерный горьковатый запах, который присущ всем кремам-депиляторам. При выборе такого продукта важно обращать внимание не только на депиляторную эффективность, но и на наличие питательных, смягчающих, успокаивающих компонентов. Всё-таки крем будет находиться на коже несколько минут и проникнет глубоко в волосяные фолликулы!

Летние мозоли

После описанных процедур ножки действительно смотрятся красиво в босоножках. Однако с новой модной обувью приходят и первые мозоли. Интересно, но здесь существует особая статистика. Если в зимнее время рекордсмены по мозолям - пятки, то летом - тыльная часть стопы у оснований пальцев. Здесь кожа очень тонкая, поэтому в отличие от заскорузлых пяточных летние мозоли более чувствительные, негрубые, с открытой ранкой.

Основная опасность таких мозолей - риск попадания пыли, грязи, а с ними и возбудителей воспаления. Если вы натёрли ногу и целостность кожи повреждена, необходимо тщательно промыть ранку чистой водой с мылом, либо протереть тоником или бактерицидным раствором. При нахождении на улице ранку необходимо заклеить бактерицидным пластырем. Такие пластыри пропитаны бактерицидными веществами (бриллиантовым зелёным, фурациллином, синтомицином), поэтому эффективно останавливают воспалительные процессы. Однако под пластырем свежая мозоль долгое время остаётся размягченной, поэтому, чтобы ускорить заживление, на ночь пластырь лучше снимать.

Ножки отдыхают

Длительные прогулки пешком, а также обувь на каблуках приводят к тому, что в конце дня в ногах появляется «тяжесть», стопы «гудят». Врачи считают эти симптомы предвестниками различных заболеваний: варикозного расширения вен, атеросклероза и даже отложения солей. Тем не менее, тяжесть в ногах может появиться и просто вследствие повышенной нагрузки. В этом случае достаточно дать ногам отдохнуть, снабдить их необходимыми успокаивающими веществами, нормализовать кровообращение.

На чистую неповрежденную кожу нанесите крем освежающий для уставших «тяжелых» ног. Он отлично увлажняет кожу, нормализует микроциркуляцию крови, обладает ярким охлаждающим эффектом. Чтобы повысить эффективность крема, его необходимо тщательно вмассировать в кожу. Эту процедуру идеально сочетать с массажем стоп. Ещё до изобретения косметических и лечебных кремов массаж стоп использовали в медицине для облегчения уставших ног и лечения многих болезней.

Считается, что наши стопы содержат множество активных зон. Эти зоны проецируют своё действие на различные внутренние органы. Например, массируя пальцы ног, можно стимулировать органы чувств (недаром такой массаж считается эрогенным), свод стопы проецируется на желудочно-кишечный тракт, а область под пяткой - на мочевыделительную систему. Выполнять массаж необходимо в следующей последовательности.

• Обхватив стопы руками с двух сторон (большой палец - на стопе, остальные - на тыльной стороне стопы), помассируйте, разомните стопы, начиная от пальцев и двигаясь к голеностопному суставу.

• Большим, указательным и средним пальцами рук тщательно помассируйте основания пальцев и их «подушечки».

• Опять помассируйте стопу, поднимаясь к голеностопу и опускаясь обратно к основаниям пальцев.

• Помассируйте каждый палец ноги в отдельности, тщательно прощупайте каждую косточку, задержитесь у каждого сочленения, разомните его. Заканчивайте мягким надавливанием на основание каждого пальца.

Массаж стоп рекомендуется проводить 2 раза в неделю либо по мере необходимости, после тяжелых нагрузок на стопы. При хронической отечности ног приёмы выполнения массажа необходимо обговорить с врачом. Массаж стоп помогает не только устранить усталость в ногах, но и улучшает самочувствие, способствует расслаблению нервной системы, общей релаксации.

                                                                         По материалам сайта: © www.greenmama.ru
Категория: Красота | Просмотров: 1657 | Добавил: Elka | Рейтинг: 5.0/1
Самое интересное в этой категории:
  • Метод доктора Гаврилова
  • Топ лучших стрижек 2015
  • Быстрое похудение без диет
  • Поведение знаков Зодиака при конфликтах в отношениях
  • Девушки до макияжа и после
  • За 9 дней до пляжа сбрасываем...
  • Привычки счастливых людей
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Диета гейш - и чем она хороша
  • Эко-продукты: как выбрать лучшее на рынке
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    МЕНЮ САЙТА



     
     
       



    ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


    ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


    БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

    ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

    РЕКОМЕНДУЕМ

    Ozon.ru

    Рассылки Subscribe.Ru
    Для любящих мам и их очаровательных деток

    Форма входа

    ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

    Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
    Copyright MyCorp © 2009-2024