Среда, 01.05.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » Овощи (какие и когда) (правила введения)

Овощи (какие и когда)
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Пятница, 30.01.2009, 15:44 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ОВОЩИ

Витамины, микроэлементы, углеводы, пищевые волокна и фитонциды, борющиеся с микробами - вот далеко не полный список "овощных заслуг". Среди прочих достоинств - органические кислоты и эфирные масла, которые активизируют работу пищеварительной системы, дубильные вещества, снимающие воспаления, а так же экологически чистая вода(например огурец состоит из нее на 90-95%).

Введение прикорма врачи советуют начинать с тех овощей, которые славятся самой нежной клетчаткой и редко вызывают аллергию:кабачков или цветной апусты.Чтоб знакомство состоялось, в первый раз дайте малышу попробовать ложечку пюре из кабачка и, убедившись, что у маленького на него нет реакции, постепенно доведите количество пюре до 50-100г. После этого добавьте в блюдо новый овощ (например цветную капусту) и опять следите за реакцией ребенка.

Если через месяц после начала малыш будет чувствовать себя хорошо, разнообразьте его меню пюре из моркови, тыквы и кочанной капусты. Помидоры и свеклу вводите после 6-7 месяцев, зеленый горошек - не раньше 7 месяцев, лук и чеснок, лавровый лист, укроп - ближе к году.

Будьте аккуратны с овощами ярких цветов - они часто вызывают аллергию. Причем ребенок может отреагировать не только на сам овощ, но и на объем блюда или на тот темп, в котором вы знакомите его с новым продуктом. Если вы даете ребенку овощи из баночек, лучше сначала предложите ему монокомпонентное пюре, то есть приготовленное из одного вида овощей, и лишь через некоторое время обратите внимание на поликомпонентные блюда, состоящие из нескольких.

КРОМЕ ТОГО, МАМАМ СТОИТ ПОМНИТЬ и об особых свойствах некоторых овощей.

КАРТОФЕЛЬ малышам до года дают вместе с другими овощами. Главное, чтобы количество калорийной и богатой крахмалом картошки не превышало трети от объема приготовленной порции.

МОРКОВЬ и СВЕКЛА часто вызывают реакцию, поэтому относиться к ним нужно осторожно.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ - отличное дополнение к мясным блюдам. В огурцах есть ферменты, которые помогают усваиваться животным белкам.

БАКЛАЖАНЫ содержат много сахаров, пектиновых веществ, клетчатки, солей калия. Их лучше давать детям после года, желательно в печеном или тушеном виде.

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ (особенно красный)- отличный источник витамина С, бета-каротина, калия и витаминов группы В. Его можно дабавлять в блюда, предназначенные для полуторогодовалых детей.

РЕПА, РЕДИС, РЕДЬКА содержат много грубой клетчатки, эфирных масел, солей калия, магния, витаминов С, РР. Обычно из этих овощей готовят закуски, в том числе и потому, что они хорошо возбуждают аппетит, но детям их давать лучше только после 3-х лет.

ЛУК, ЧЕСНОК богаты фитонцидами и эфирными маслами. Их добавляют в салат из свежих овощей для "остроты ощущений", но лучше, если малыш впервые попробует их после того, как ему исполнится год.

УКРОП, ПЕТРУШКА, КИНЗА содержат витамин С, бета-каротин, медь. Эти полезные во всех отношениях травы считаются отличной приправой к разным блюдам для годовалых малышей, начиная с салата из свежих овощей и заканчивая тушеным мясом.


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » Овощи (какие и когда) (правила введения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024