Среда, 24.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ » Снижаем температуру

Снижаем температуру
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:26 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
СНИЖАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Бытовые способы

Хочется посоветовать вам одевать малыша только в ту одежду, которая впитывает пот и является воздухопроницаемой, иначе можно усугубить состояние и повысить и без того высокую температуру тела: терморегуляция у новорожденных еще на очень низком уровне. Помните: несмотря на то, что ребенок болен, его нельзя укутывать. Теплообмен несовершенен, температура повышена, укутывание приведет лишь к ухудшению состояния.

Повышение температуры влечет за собой, как правило, расширение питьевого режима. Ведь ребенок теряет много влаги за счет испарения! И хотя новорожденного не надо допаивать (ему достаточно материнского молока), в данной ситуации можно давать и воду.

Не забывайте и о проветривании комнаты. Заблуждением является желание закупорить все окна, дабы ребенка не просквозило. Нет, безусловно, сквозняка надо пытаться избежать, но необходимо обеспечить приток свежего воздуха!

Если малыш болен и у него температура, то он становится более восприимчивым к внешним раздражителям. Поэтому рекомендуется несколько затемнить комнату, в которой находится малыш, или хотя бы не включать яркий свет в период болезни.

Одним из лучших бытовых средств для снижения температуры у ребенка являются компрессы на ножки: нижние конечности ребенка обматываются салфетками, смоченными в прохладной воде (температура около 20°С). Сверху закройте ножки сухим полотенцем, положите кроху в кроватку и укройте простынкой или одеяльцем. Через 10 минут сделайте новый компресс. Эту процедуру следует повторять в течение получаса. Температура, как правило, снижается на 1°С.

Некоторые мамы используют «уксусные чулки». Для проведения этой процедуры смочите салфетки в прохладной воде, слегка подкисленной уксусом. Отожмите их и так же, как и в первом случае, оберните ими ножки грудничка. Затем обмотайте сверху сухим полотенцем и положите ребенка в кроватку. Процедура проводится трижды в течение получаса.

Медикаментозные средства

Итак, когда же следует использовать жаропонижающие препараты? Как мы с вами уже поняли, повышение температуры – это защитная реакция организма, его способ борьбы с инфекцией. Применение жаропонижающих средств эту защиту блокирует, организм уже не борется, и требуется подключение лекарственных препаратов для избавления от бактерий. Жаропонижающие средства не лечат заболевания, они являются симптоматическими, то есть средствами, которые устраняют неприятный симптом, но не устраняют «корень зла» – причину заболевания.

Установлено, что повышение температуры даже до уровня 40 градусов Цельсия не оказывает существенного негативного влияния на здоровье. Поэтому паниковать и «кормить» своего грудничка лекарствами при температуре 37,5-38 градусов все же не рекомендуется. Педиатры считают, что показанием к применению жаропонижающих средств у физически здоровых детишек является повышение температуры тела новорожденного до 38,5-39 градусов.

Груднички с ослабленным здоровьем или же с ранее зафиксированными случаями температур ных судорог должны получать жаропонижающие средства при более низкой температуре. Причем медикаментозное лечение должно сочетаться с применением бытовых способов снижения повышенной температуры тела.

Следующим правилом назначения жаропонижающих средств является отказ от регулярного или «курсового» применения таких лекарств. Ведь полное снижение температуры может значительно исказить картину заболевания, создать иллюзию мнимого благополучия. А заболевание при этом остается непролеченным, ведь температура – это не сама болезнь, а лишь один из ее симптомов.

Если вашему малышу назначены антибактериальные средства, то не рекомендуется сочетать их с жаропонижающими. Ведь в таком случае нельзя будет трезво оценить, эффективны ли антибиотики или же они не справляются и требуется их замена.

Что касается выбора препарата, то позвольте дать вам несколько рекомендаций. В этом случае необходимо, безусловно, следовать рекомендациям лечащего врача-педиатра вашего малыша. Но также следует обратить свое внимание на безопасность препарата, форму его выпуска (ведь сироп грудничку дать гораздо проще, чем горькую таблетку) и т.д.

Педиатры советуют исключить из употребления малышами следующие жаропонижающие средства: «Антипирин», «Амидопирин» и «Фенацетин». Многие другие средства продолжают использоваться, но вызывают массу побочных эффектов. Так, например, аспирин вызывает синдром Рея, эрозии желудка, «аспириновую астму». А анальгин провоцирует агранулоцитоз и анафилактический шок вплоть до летального исхода! Препарат угнетает кроветворение и во многих странах полностью запрещен к бытовому использованию. Поэтому большинство педиатров зачастую советует применение парацетамола и препаратов, в состав которых он входит, хотя ведутся жаркие дебаты и о вреде этого средства. К сожалению, парацетамол токсичен для печени, поэтому особенно важно соблюдать дозировку и ни в коем случае ее не преувеличивать! Как правило, при разовом применении парацетамолсодержащих препаратов побочных эффектов не наблюдается. Поэтому, дорогие родители, помните о правильной дозировке и не злоупотребляйте парацетамолом – для «курсового» лечения он не подходит!

Существует ряд правил применения парацетамола у детей:

* Парацетамол в маленьких дозах может быть использован только в качестве жаропонижающего средства. Он запрещен к использованию для снятия болевого синдрома у малышей.
* Грудничкам парацетамол может назначить только доктор. Не занимайтесь самолечением и ни в коем случае не давайте своему малышу парацетамолсодержащие препараты без предварительной консультации со специалистом.
* Следует избегать повторного применения парацетамола в случае, если температура не снизилась.

Сегодня на фармакологическом рынке появляются новейшие препараты, которые дают нам надежду на то, что температуру у малыша можно будет снизить, но при этом и не навредить. Неплохим средством, пригодным для снижения температуры у грудничков начиная с самого рождения, многие специалисты считают гомеопатические свечи «Вибуркол». Препарат применяется у малышей для снижения температуры, максимальная доза – 2 свечи в сутки. Побочных эффектов и противопоказаний на данный момент не установлено.

В заключение хочется сказать, что температура – признак заболевания, поэтому диагностировать его и назначать лечение должен грамотный специалист! Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
viktorimelnickДата: Среда, 17.06.2015, 14:27 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Нам помогает малина перетертая с сахаром и обильное питье.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
katagazeДата: Вторник, 04.08.2015, 18:24 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
народные рецепты хороши когда температура не выше 38, а потом малиной с сахаром вряд ли поможешь. Помню в прошлом году у брата температура как поднялась почти до 40, мы в панике не знали что делать, хорошо вызвали скорую, врач быстро приехал, сделал укол и минут через 20 начала снижаться температура.

////
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
lickabarinovaДата: Среда, 05.08.2015, 15:32 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Скорая приехала быстро?? Прям нонсенс какой-то..

)))
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
katagazeДата: Четверг, 06.08.2015, 17:59 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
да это я неправильно выразилась. Мы вызвали педиатра из ОН КЛИНИК на дом, наша бы скорая и к вечеру не доехала бы!

////
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ЖемчугДата: Суббота, 20.02.2016, 22:47 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Малина имеет свойства антибиотика, кстати
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
innakokarchaДата: Суббота, 10.12.2016, 23:36 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Не знала, что во время грудного вскармливания еще можно допаивать водой. А как же говорят сейчас, что маминого молока хватает ребенку и это и есть та же спасительная жидкость во время болезни.

Только с ребенком нам предоставляется шанс вернуться в волшебный мир: перечитать сказки, пересмотреть детские фильмы и увидеть мир в ярких оттенках.
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ » Снижаем температуру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024