Воскресенье, 28.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » РЕБЕНОК-ЛЕВША » Причины леворукости

Причины леворукости
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Вторник, 27.04.2010, 16:16 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ПРИЧИНЫ ЛЕВОРУКОСТИ

Версия 1: Леворукость передается по наследству
Комментарий генетика, кандидата медицинских наук - Ильи Сорогина:

Никаких научных подтверждений этой версии в настоящий момент не существует. Ученые всего мира уже давно пытаются найти генетическое обоснование леворукости (ген леворукости). К сожалению пока безрезультатно. Но медицинская статистика подтверждает, что достаточно часто леворукость передается по наследству, от поколения к поколению или даже через несколько поколений. Но и здесь существует целый ряд спорных вопросов.

Противники этой версии утверждают, что у леворуких родителей чаще рождаются дети с основной левой рукой, только из-за внешних факторов. Ведь дети стараются во всем подражать своим родителям. Если малыш постоянно наблюдает, как мама ест и пишет левой рукой, то он непроизвольно будет копировать ее движения. А к генам это не имеет никакого отношения.

Но генетики долгое время наблюдали за детьми, которых усыновили в раннем детстве (до 3-х лет). И оказалось, что все они в качестве основной выбирают ту же руку, что и их генетические, а не приемные родители. Но в то же время у родителей с доминирующей правой рукой иногда рождаются леворукие дети и наоборот.

Версия 2: Леворукость вызывается неблагоприятным воздействием современной техники

Например, у женщин, которые во время беременности больше трех раз делали УЗИ или подвергались воздействию других средств современной техники, увеличивается вероятность рождения ребенка с леворукостью.
Комментарий врача гинеколога - Инны Алесиной:
Эта версия абсолютно бессмысленна. Ведь левши были и двадцать и пятьдесят и сто лет тому назад, когда никакой современной техники не существовало. Возможно, современная техника или другие внешние воздействия и оказывают некоторое влияние на резкое увеличение левшей. Но в настоящее время никаких доказательств этой версии нет.

А, что касается ультразвукового обследования будущих мам, то уже давно доказано, что для ребенка эта процедура совершенно безвредна. Естественно УЗИ следует делать только по назначению врача и не злоупотреблять этой процедурой ради удовлетворения собственного любопытства.


Версия 3: Леворукость чаще наблюдается у детей из неблагополучных семей

Комментарий врача психотерапевта - Григория Пименова:

На первый взгляд здесь нет никакой взаимосвязи. Неблагоприятная обстановка в семье отражается на психическом и физическом здоровье детей. Но ведь леворукость закладывается еще во время беременности.
Сторонники этой версии утверждают, что беременные женщины из неблагоприятных семей или употребляющие алкоголь, постоянно находятся в психоэмоциональном возбуждении и подвергают своего будущего ребенка огромному риску. Если мама на ранних сроках беременности (в период формирования у ребенка головного мозга) ведет не здоровый образ жизни и переживает стресс, то это сказывается на развитии полушарий головного мозга. И увеличивается вероятность рождения ребенка с доминирующей левой рукой. Хотя количество леворуких детей в неблагоприятных и в устойчивых семьях приблизительно одинаковое.
Раньше наблюдалась закономерность, что левши имеют неустойчивую нервную систему, легко возбудимы и восприимчивы к внешним раздражителям. Но психологи считают, что это последствия стресса перенесенного во время переучивания в правшу. Именно поэтому сами левши во взрослом возрасте испытывали трудности в семейной жизни, и среди них был гораздо выше процент разводов. Хотя в последнее время ситуация нормализуется.

Версия 4: Леворукость связанна с изменением экологической обстановки в худшую сторону

Комментарий врача гинеколога - Ирины Столешниковой:
Действительно в последнее время появилось достаточно много различных заболеваний, связанных с неблагоприятной экологической обстановкой. Беременные женщины и новорожденные наиболее восприимчивы к внешним вредным воздействиям. Но леворукость это не заболевание.

Прикрепления: 8682884.jpg (17.0 Kb) · 2656561.jpg (15.4 Kb)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Вторник, 27.04.2010, 16:23 | Сообщение # 2
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
Один-единственный ген определяет родится ли ребенок правшой ...

ВАШИНГТОН. /Татьяна Селиванова/. Один-единственный ген определяет, родится ли ребенок правшой, считают американские ученые.

Как предполагают специалисты Национального онкологического института штата Мэриленд, у левшей "своего" гена не существует. Такую теорию они представили на семинаре по нейробиологии в Институте Уайтхеда в Кеймбридже /штат Массачусетс/. Если в гене, получившем название "райт" /правый/, существуют дефекты, то в 50 проц случаев люди становятся правшами, а в 50 проц - левшами или одинаково свободно владеют обеими руками, сказал руководитель генетической лаборатории онкологического института Амар Клэр.

По данным Клэра, у правшей при осуществлении функции контроля за речевыми навыками доминирующим оказывается левое полушарие головного мозга. За интуицию и эмоции отвечает правое полушарие. Почти 97 проц правшей совершенствуют речевые навыки на левом полушарии мозга, и около 3 проц - на правом, сказал генетик. Всего только у 30 проц левшей доминирует правое полушарие.

Около 91 проц населения планеты, по данным агентства ЮПИ, предпочитают выполнять ряд основных видов деятельности правой рукой, например, держать ложку, ножницы или ручку, а также кидать мяч. По словам Клэра, ученым необходимо найти ген "райт", чтобы удостовериться в верности их теории. Открытие поможет нейрохирургам более точно определять перед проведением операции доминантную долю головного мозга у пациентов с опухолью мозга или страдающих от эпилепсии. Кроме того, возможно, это объяснит, как различные познавательные способности развиваются в обеих долях головного мозга, отметил американский ученый.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Вторник, 27.04.2010, 16:38 | Сообщение # 3
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
ТЕОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕВШЕЙ

Вообще относительно происхождения левшества существует множество теорий. От полуфантастических до вполне научных. Праворукость объяснялась правосторонним расположением печени, смещающим центр тяжести тела, а леворукость – сердца, заставляющего воина держать в левой руке щит, а в правой – меч. Одни (их большинство) считают, что леворукость закладывается еще во время беременности. Другие придерживаются мнения, что на развитие головного мозга и на определение доминирующего полушария, сильно влияет характер течения родов. Есть гипотезы о том, что число леворуких людей колеблется в зависимости от исторического периода. Некоторые специалисты склонны видеть в левшестве следствие родовой травмы и даже патологию.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Данные теории связаны с существованием гена правого сдвига, то есть праворукости. Этот ген определенным образом передается по наследству, в то время как ген левого сдвига выпадает как случайный вариант. Даже положение плода во время беременности может сыграть свою роль.

Ранее общепринятая обществом правшей теория звучала так: левши - это уроды, отклонение от нормы. Их нужно переучивать. Леворукость - это болезнь, как шестипалость, она передается по наследству - ее нужно искоренять. При становлении человека или позже природа играла генами в целях эволюции и зародила левшей. Это было ошибкой природы, но ген оказался живучим. Он затаился, передаваясь через поколение или даже два, но не давая себя уничтожить.

Если зеркальное расположение внутренних органов наблюдается у одного человека из десяти тысяч, то люди, пишущие левой рукой, играющие ею в теннис, встречаются достаточно часто – 8-15 процентов из общего числа гомо сапиенс. Доктор Кристофер Макиэнас из лондонского университетского колледжа выдвинул предположение, что в организме человека происходит процесс, имеющий две стадии. В нашем организме есть ген, позволяющий отличить левое от правого, - своего рода метка. Эта метка затем считывается другим геном, пока еще не обнаруженным учеными. Он-то и определяет, будет человек левшой или правшой.

Если мы рождаемся с одним вариантом последнего гена, то становимся правшами. Но у значительной части людей имеется иной его вариант, он считывает метку так, что те становятся левшами.
Недавно ученые из Оксфордского университета сумели раскрыть ген, делающий его обладателя левшой. Кроме леворукости, ген приносит несколько повышенный риск шизофрении у его носителя.

Ген под кодовым названием LRRTM1, по всей вероятности, играет ключевую роль в распределении таких функций как речь и эмоция между полушариями.

Устройство мозга носит асимметричный характер. У «правшей» левое полушарие контролирует речь, а правая – эмоции. Левши отличаются зеркальным распределением нормальных функций, и именно найденный ген является таким «переключателем».

По словам руководителя исследования, доктора Клайда Франкса из Оксфордского университета, понимание генетической природы распределения функций между полушариями поможет проследить развитие и устройство функциональной асимметрии мозга.

Разделение на правшей и левшей - уникальная особенность человека. Любопытно, что лишь половина левшей являются левшами генетическими, а 50 процентов - компенсаторными, то есть левшами они стали в результате поражения левой доли головного мозга
И в дополнение к этому, пожалуй, самая невероятная и интересная теория - она объясняет происхождение, паранормальные и просто выдающиеся способности левшей и механизм передачи гена леворукости - "Параллельный мир". Она высказана Петром Чередой и заключается в следующем:
"Когда-то на нашей планете побывала экспедиция из параллельной вселенной. У пришельцев, внешне не отличавшихся от людей, были еще и необыкновенные психические способности, они обладали даром предвидения, способны были мгновенно оценить обстановку, молниеносно и правильно принять решение. Наши предки восприняли их как богов, спустившихся с неба. Позже земные женщины родили от этих "богов" детей. И начался круговорот - "божественные зеркальные гены" даруют их потомкам удивительные способности и таланты. По гипотезе Петра Череды, почти у всех гениальных людей в далекой родне есть пришельцы из "зеркального пространства".

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
olgamasterДата: Среда, 14.08.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Спасибо за интересную информацию. Приглашаю в виртуальное путешествие чтобы посетить город Прага (Чешская Республика) http://turistleto.ru/?p=7419 острова Меркьюри (Новая Зеландия) http://bookokeania.ru Пицунда (Абхазия) http://turdnevnikzima.ru курорт Пал-Аринсал (Андорра) http://turistbook.ru
 
Форум » ДЕТСКАЯ КОМНАТА » РЕБЕНОК-ЛЕВША » Причины леворукости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024