Понедельник, 29.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость

СТАТЬИ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА · ПОИСК · ВЫХОД · ГЛАВНАЯ | ПРОФИЛЬ |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ » Киста яичника

Киста яичника
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Суббота, 15.08.2009, 00:34 | Сообщение # 1
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
КИСТА ЯИЧНИКА

Случается так, что после длительного лечения гормональными препаратами, женщина выслушивает такой вердикт врачей, что проведенная терапия не возымела нужного действия и ей предстоит операция . Конечно же, не каждая женщина спокойно может воспринять услышанное, перед ее глазами возникают картины операционной, с кровью, скальпелем, шрамами, а потом еще и длительное нахождение на больничной койке.

Но современная медицина в состоянии предложить альтернативу всем этим ужасам – лапароскопию , которая является новейшим достижением современной хирургии.

Удаление кисты яичника методом лапароскопии на сегодняшний день считается поистине инновационной разработкой последнего десятилетия.

Врачам больше не требуется делать на теле пациентки большой разрез, достаточно всего трех-четырех небольших прокола на передней стенке брюшной полости, диаметр которых составляет около пяти миллиметров. Проколы производятся троакарами – специальными трубками. К ним же присоединяются приборы миниатюрных размеров, которые позволяют хирургу ощутить свое непосредственное нахождение в брюшной полости пациентки, а при проведении обычной операции врачу приходиться смотреть в «колодец» раны.

Такая операция, методом лапароскопии , имеет ряд преимуществ:

- для проведения операции не является барьером размеры кисты яичника;

- время ее проведения не превышает одного часа, а то и меньше;

- минимальные потери крови, которые составляют всего тридцать-сорок миллилитров, когда как при обычной операции они составляют триста-четыреста миллилитров;

- сокращается время послеоперационного восстановления организма, в большинстве случаев, женщина отправляется домой уже на пятые сутки;

- практически в ста процентах случаев удается сохранить яичник, удалению подлежит лишь киста, так как внутренние органы подвергаются деликатному воздействию, то удается избежать спаечных процессов в органах малого таза, а это является немаловажным условием, особенно для тех женщин, которые в дальнейшем планируют беременность.

По этим причинам, все большее количество специалистов отдает предпочтение данному методу.

Прикрепления: 8126679.jpg (19.3 Kb)


ru.iherb.com - cкидка 10$ на ваш первый заказ от 40$ c кодом MVS413
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
ElkaДата: Среда, 08.12.2010, 20:04 | Сообщение # 2
ХозяЮшка
Группа: Администраторы
Сообщений: 5237
Репутация: 50 []
КИСТА ЯИЧНИКА

Яичники — важнейшие органы женской половой системы. В них развиваются те самые яйцеклетки, которые в процессе зачатия будут объединяться со сперматозоидами. Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще всего.

Что это такое?

Любая киста — это полость с тонкими стенками, что-то типа мешочка, заполненного полужидким содержимым. Киста яичника устроена по тому же принципу. В зависимости от того, что послужило причиной ее образования, кисты делят на несколько типов.

1. Фолликулярная киста. Она образуется, когда созревшая яйцеклетка не может покинуть фолликул, расположенный в яичнике, и попасть в брюшную полость (в процессе овуляции). Нераскрывшийся фолликул постепенно заполняется жидкостью и растягивается — получается киста.

2. Киста желтого тела. Встречается достаточно редко. После выхода яйцеклетки из фолликула, на том же самом месте образуется, так называемое, «желтое тело» — скопление клеток, выделяющих половой гормон прогестерон. Это скопление со временем должно рассасываться. Если произошел сбой — на месте фолликула образуется киста.

3. Другие. В яичнике могут образовываться небольшие опухоли, заполненные жидкостью, слизью, а иногда даже жиром и волосами (дермоидная киста). Некоторые кисты могут вырастать до размеров беременности полного срока.

Киста в яичнике чаще всего появляется в результате гормональных нарушений в организме женщины. Другая причина — воспалительные заболевания.

Чем опасно?

Семь из десяти кист яичника относятся к функциональным разновидностям и проходят сами по себе с началом следующего менструального цикла. Однако если от кисты вовремя не избавиться, она может вырасти большой и вызывать боли, нарушая работу соседних органов.

Иногда киста имеет форму гриба на тонкой ножке. От физической нагрузки или по какой-нибудь другой причине эта ножка может перекручиваться, и тогда кровеносные сосуды, питающие кисту, сдавливаются. В итоге оставшаяся без питания киста может омертветь, нагноиться и прорваться в брюшную полость. Это грозит женщине тяжелым осложнением — перитонитом.

Кроме того, киста яичников может стать причиной женского бесплодия.

Однако самое серьезное последствие кисты яичника — ее перерождение в злокачественную опухоль.

Диагностика и лечение

Заподозрить у себя кисту яичников самостоятельно женщина вряд ли сможет. При этой болезни обычно никаких жалоб у нее нет. Разве что чуть-чуть побаливает низ живота или месячные длятся немного дольше обычного. Исключение составляет только киста с перекрутом ножки. В этом случае может наблюдаться картина, очень напоминающая аппендицит или другой острый процесс в нижней части брюшной полости и необходима срочная госпитализация.

Выявить кисту яичников без перекрута ножки может только врач-гинеколог. В первую очередь он направит пациентку на УЗИ органов малого таза, а чтобы определить причину появления кисты, назначит анализ гормонов.

В некоторых, особенно сложных случаях, точно поставить диагноз можно только с помощью диагностической лапароскопии. В брюшной стенке хирурги делают несколько маленьких проколов и через них вводят специальный оптический прибор (лапароскоп), который позволяет увидеть увеличенное изображение внутренних половых органов пациентки.

Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, лечит эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты — воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как бороться с кистой, убирают воспаление. Хорошо помогает физиотерапия, противовоспалительные лекарства, витамины и антибиотики.

Когда требуется срочно избавиться от кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии (через небольшие разрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком большой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда скорее всего будет сделана полостная операция с сечением брюшной стенки.

Еще раз напомним, что каждая женщина (независимо от ее возраста) должна регулярно проходить гинекологический осмотр. Иначе вы не вы сможете узнать о появлении кисты яичника до тех пор, пока она не вырастет слишком большой и не приведет к возникновению серьезных проблем.

Источник: medportal.ru

 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
Мирина82Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:50 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Даже, если у Вас ее обнаружили не стоит паниковать. Просто нужно найти хорошего доктора, который вас проконсультирует и если нужно вылечит ^_^ Мне ее удаляли лазером в клинике http://www.lrcgyn.ru/med?med=55 Вот уже несколько лет, как и думать о ней забыла B)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
elenkabakulinaДата: Суббота, 13.06.2015, 20:09 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Иногда киста проходит после приема ОК. Это если киста функциональная.

Такие дела
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
viktorimelnickДата: Среда, 17.06.2015, 14:31 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Какого ок, любого? И у кого-нибудь проходила?
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
elenkabakulinaДата: Среда, 17.06.2015, 19:13 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Не могу сказать точно, сестре назначали Ярину, потом Марвелон под контролем узи, и киста (6мм в диаметре) прошла. О них в справочнике написано, можете самостоятельно прочитать:http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2008.htm http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_23407.htm

Такие дела
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
katbekrДата: Среда, 26.08.2015, 23:59 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
А у меня эндометриоидная киста была, она только оперативно лечится, пришлось на операцию ложиться, очень боялась, даже не смотря на то что оперировалась в частной клинике за границей, но как оказалось зря боялась, на ноги поставили очень быстро

little happiness <3
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
dashstepДата: Пятница, 28.08.2015, 08:51 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
katbekr, а в какую страну вы ездили если не секрет?? Вам делали лапароскопически, или открытым доступом?

:-)
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
katbekrДата: Суббота, 29.08.2015, 23:32 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Я ездила в Италию, в клинику http://www.humanitashospitals.ru/ , делали лапароскопию, поэтому уже вечером после операции ходила вовсю…а вот если бы на пол живота делали разрез (как у нас это нередко бывает) тогда бы реабилитация затянулась..

little happiness <3
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
miluabfafu1975Дата: Среда, 16.09.2015, 10:34 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
На самом деле, киста довольно-таки просто лечится. Могу посоветовать хорошую клинику в Москве - Альтравита. Здесь лечилась и переодически наблюдаюсь по-женски. Работают очень хорошие специалисты.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
rozmary0Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:14 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Ой, кисту и полостной операцией…. Жуть… Коновалы какие-то у вас больнице.
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
rozmary0Дата: Среда, 27.01.2016, 17:37 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
И что сразу забеременели?
 
ЗАГРУЗИТЬ ФОТО НА РАДИКАЛ
tochilkina058Дата: Понедельник, 28.03.2016, 18:06 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Одной моей близкой подруге тоже за границей делали операцию по этой кисте - не все хорошо прошло. Лечилась потом еще долго. Диет каких то придерживалась. А на счет Альтравиты была там, но по другой проблемы. Вообще клиника неплохая. Порадовало что лечили медикаментозно, без всяких операций.
 
Форум » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ » Киста яичника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Юристы всех стран - объединяйтесь!

РЕКОМЕНДУЕМ

Ozon.ru

ДЛЯ МАМОЧЕК

ВЫБИРАЕМ КОМФОРТ

Ozon.ru
Авторизация

ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов

Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024