Вторник, 19.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2011 » Сентябрь » 3
|
КАК ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ШКОЛЬНИКА ИЗ РЕЖИМА "ЛЕТО" В РЕЖИМ "ШКОЛА"
21:26

Первого сентября абсолютно все дети бегут в школу чуть ли не вприпрыжку и наперегонки. А потом наступает апатия... Помоги ребенку переключиться с режима отдыха на режим учебы.

Как помочь школьнику перейти с режима "лето" в режим "школа"


Режим – и ты непобедим

Помнишь, как тяжело было после отпуска рано вставать, настраиваться на работу и вникать в дела? То же самое чувствует и ребенок, но ему еще труднее: ведь отдых длился не каких-то две недели, а почти все лето! Чем дольше каникулы, тем продолжительнее адаптация к новым условиям. Педагоги еще называют этот период «врабатыванием»: после лета последует месяц-полтора «раскачки». Но уже к концу первой недели большинство детей выглядят уставшими и вялыми, несмотря на то, что учебные нагрузки еще щадящие, школьники занимаются повторением и не осваивают новый материал. Причина – нарушенный режим дня и элементарное переутомление. Исследования показывают: 67 % детей недосыпают, а ведь первокласснику-шестилетке нужно спать 11 часов в сутки (час – днем), старшему школьнику – 9 часов. В первый месяц школы ребенку необходим час сна дополнительно! Чтобы биологический ритм малыша и старшего школьника приспособился к школьному режиму, откажись от соблазна дать ему отоспаться до обеда в последние недели перед учебным годом: это только навредит. Поднимайтесь в то же время, что и в школу, это касается и отхода ко сну.

Большую часть дня ребенок будет проводить сидя – на уроках или за выполнением домашних заданий. Чтобы работоспособность не снижалась, ему нужно двигаться, причем на свежем воздухе. Доказано: естественная суточная потребность ребенка в движении – 2 часа непрерывной активности. У современного школьника ее дефицит составляет 60 %. Как же их «набрать»? Во-первых, не игнорировать необходимость зарядки, а лучше – утренней пробежки. Разумеется, чтобы у малыша появилась привычка утром после подъема делать зарядку, потребуется как минимум год. Помоги ее выработать! Исследования американских ученых показали: дети, которые ежедневно совершают утреннюю пробежку и бывают на улице не меньше трех часов в день, быстрее растут, у них крепче мышечный корсет и больше объем легких, а главное, они реже болеют и на порядок лучше учатся. Поэтому и прогулка после уроков до того, как малыш сядет за выполнение домашних заданий, – незыблемое правило. И наказывать, лишая ее, нельзя ни в коем случае: такая мера уже на следующий день может аукнуться двойкой или замечанием в дневнике. Что касается домашних заданий, педагоги единодушны: с 15.00 до 16.00. Вечером малышу необходимо отдохнуть и поиграть! Заранее продумай, кто будет отвечать за проверку домашних заданий. Если ты работаешь допоздна, имеет смысл за небольшое вознаграждение договориться с соседкой-пенсионеркой.

Непростая адаптация

Помоги ребенку перейти от каникул к учебе постепенно и без напряжения. В первые две недели сентября стоит отличная летняя погода, воспользуйтесь теплыми деньками: покатайтесь вечером на роликах, лошади или карте в парке, совершите в будний день небольшую велосипедную прогулку всей семьей, сходите на городской пляж. В выходные выберитесь за город – насидеться дома перед телевизором вы еще успеете. А вот активно проведенное с родителями время позволит быстрее влиться в учебные будни. Отличная идея – найти секцию, куда вы могли бы ходить вместе, к примеру, танцы, где совпадают занятия взрослой и детской группы.

В новом коллективе

Накануне первого сентября устройте вечер воспоминаний – достань школьные альбомы и вспомни самые смешные истории, поведай о своих отношениях с одноклассниками, расскажи, с кем из них ты общаешься и сейчас. Ребенок с удовольствием поучаствует в беседе. Малыш станет первоклассником?

Ему здорово повезло, если он посещал детский садик: у него уже имеется социальный опыт, он умеет общаться с детьми и представляет, как вести себя в коллективе. В любом случае, не давай негативных установок: «Если тебя будут обижать дети, сразу же звони мне, я приду и разберусь», «С завтрашнего дня у тебя начинается взрослая жизнь, школа – твоя работа». Лучше так: «Завтра ты придешь в школу, познакомишься с детьми, некоторые станут твоими друзьями, ты сможешь приглашать их в гости». Не пугай!

Примерно четверти учащихся по различным причинам приходится менять школу и находить способы влиться в новый коллектив. И если младшим школьникам это сделать достаточно легко – в классе еще нет ярко выраженных группировок и лидеров, то тинейджеру подчас приходится ой как непросто. Строго говоря, на это уйдет от двух месяцев. У твоего подростка не будет с этим проблем, если он хорошо разбирается в компьютере, течениях современной музыки или играет на гитаре. Котировки повышает умение фотографировать, интересно рассказывать о своих впечатлениях. Если же вы сменили школу по той причине, что в прежней у ребенка не было друзей и он не нашел общего языка с другими детьми, скорее всего, проблемы «перебегут» вместе с вами. Помоги ребенку повысить самооценку, объясни, что нападают те, кто сам боится, и им необходимо незамедлительно давать отпор. Постарайся напрямую не вмешиваться в отношения детей («За что ты ударил моего сына?!»), лучше пообщайся с родителями обидчика и классным руководителем. Дай ребенку шанс решить проблему: от этого зависит его статус в новой школе.

В первый класс

Считается, что ребенок привыкает к школе весь первый класс, но самый сложный для него – первый месяц. Если есть такая возможность, освободи малыша от продленки хотя бы на первые две недели.

  • Малыша должен будить не звонок будильника, а поцелуй мамы. Приятные эмоции подарят ребенку хорошее настроение.
  • Дошкольные годы ребенок провел дома и общался со сверстниками только под бдительным оком няни или бабушки? Ему будет сложно привыкнуть к коллективу, особенно если он идет в школу с шести лет. Помоги ему подружиться с кем-то – пригласи в гости его соседа по парте, организуйте с другими родителями выезд на природу.
  • Заранее познакомь будущего первоклассника со школьными принадлежностями: как открываются замки на рюкзаке или сумке, пенал, папка, судок с бутербродами или термос.
  • Вспомни, как ты когда-то давно пошла в первый класс, многому научилась в школе, и это помогло получить профессию, о которой ты мечтала. Расскажи об этом ребенку и повторяй чаще, какой у тебя умный и замечательный малыш: пусть он поверит в свои силы!
Правильный портфель

Детские ортопеды уверены: малышам нельзя носить на спине груз тяжелее 3 кг. И это еще не все!

  • И для маленького ребенка, и для подростка выбирай рюкзак с твердой спинкой: это защитит позвоночник. Оптимальный вариант для первоклассника – портфель с колесиками.
  • Сумка, которая носится на одном плече, да еще с грузом учебников, может не лучшим образом сказаться на состоянии осанки.
  • Отрегулируй лямки по длине так, чтобы рюкзак не бил по спине и не резал плечи.

журнал "Единственная"
Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 4912 | Добавил: Elka | Рейтинг: 5.0/1
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ, КОТОРЫМ МОГУТ НАУЧИТЬ РОДИТЕЛИ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024