Пятница, 26.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 29
|
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
23:53
http://best-mother.ru/data/articles/194.jpgВ каждой семье денежные вопросы решаются по-своему. Одни родители просто покупают ребенку то, что он просит, другие поддерживают в семье экономические отношения: оплачивают хорошие оценки, уборку комнаты и т .д.

Когда ребенок становится подростком, мы все чаще слышим: «Я уже большой». Он старается внушить, что уже взрослый, но не может ответить внятно, что значит «самостоятельность». По крайней мере, точно упускает из виду самостоятельность финансовую.

Дети не интересуются, сколько тратится на квартплату, еду, транспорт. Зато знают, сколько мы получаем, и сколько им нужно в данный момент. И любой отказ воспринимают как ущемление собственных прав.


Даже если ваши доходы позволяют ни в чем себе не отказывать, чаду необходимо объяснить, что деньги платят всегда за труд. Сколько и за какой – это уже разговор отдельный.

Западный пример, где дети подрабатывают, разнося газеты, уже успел устареть. Но подход, похоже, самый верный. Когда мама или бабушка подсовывают ребенку денежку в карман, она просто падает с неба. И вряд ли до ребенка дойдет необходимость самому трудиться.

Что касается заработка на дому, тут тоже есть свои изъяны. Сначала вы оплачиваете мытье посуды или окон, потом вынос мусора и т.д. Но потребности чада увеличиваются, и вскоре ваш отпрыск вообще не будет передвигаться бесплатно по дому. О каком отношении к близким может идти речь!

Многие считают, что, если уж ему необходимы собственные средства, пусть налегает на учебу. Этот стимул они лучше понимают, чем пространные разговоры о будущем. Для ребенка не существует будущего, он живет здесь и сейчас. Но учтите, если уж вы решились на этот шаг, не обманывайте и держите свое слово. Не стоит, также, контролировать постоянно, на что он потратил деньги. Тогда ребенку не придется от вас ничего скрывать, он поймет, что ему доверяют.


Советы психолога:

Не скрывайте от своего отпрыска, каким способом зарабатываются деньги в семье и на что они тратятся.

Предложите купить что-нибудь к обеду на небольшую сумму и сделайте это сами. Сравните результаты.


Старайтесь, чтобы на игрушки он подсобрал сам, скажем, из карманных расходов. Отсрочивая приобретение заветной вещи, он научится планировать расходы.

Если в семье произошел случай воровства, не спешите устраивать сцены. Проконсультируйтесь с психологом, как правильно поступить. Такое крайне редко делается умышленно, скорее, он думает, что раз вы и супруг пользуетесь деньгами из общей шкатулки, то и он имеет на это право .
Если подросток хочет иметь самостоятельный заработок, не отговаривайте его. Лучше помогите ему найти подходящий вариант дополнительного дохода. Только не в ущерб учебе.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)
Категория: Воспитание | Просмотров: 1839 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024