Пятница, 29.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Сентябрь » 12
|
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ
10:25

Всемирная организация здравоохранения определилась с тем, когда и как надо закрывать школы для профилактики эпидемии свиного гриппа. По мнению ВОЗ, эта мера имеет смысл только на очень ранних стадиях вспышки заболевания, когда заражено меньше 1% населения.

В настоящее время, согласно официальной статистике, порог в 1% пока не превышен нигде. По данным региональных бюро ВОЗ, к 10 сентября во всем мире насчитывалось 272 тысячи больных, а на Европу в целом приходилось порядка 50 тысяч случаев – впрочем, последние сведения даже в официальном отчете признаются заниженными.

Что делать?

ВОЗ рекомендует закрывать школы в двух случаях. Во-первых, когда из-за эпидемии гриппа число приходящих на занятия учеников упало до такой величины, что дальше проводить уроки уже нецелесообразно. Во-вторых, когда на уроках присутствуют почти все, но среди приходящих в школу с высокой вероятностью могут быть носители вируса, – в этом случае временное приостановка занятий может сдержать эпидемию.

Естественно, что закрытие школы как мера борьбы с распространением заболевания эффективна только во втором случае, тогда как закрытие школы, куда не может прийти большая часть учеников, мера скорее не защитная, а экономическая.

Просто закрыть учебные заведения недостаточно: необходимо еще обеспечить отсутствие контактов между детьми вне школьных стен. Как это сделать, в рекомендации не сказано.

Зато ВОЗ приводит оценки того, во сколько может обойтись закрытие школ. Для разных стран эти цифры могут быть разными, но в среднем из-за необходимости сидеть дома с детьми на работу не выйдут примерно 16% родителей.

Нелегкий выбор

Перед правительствами стран, до которых уже в полной мере добралась эпидемия, теперь стоит непростая задача.

С одной стороны, рекомендуется закрыть школы до того, как эпидемия начнет массово поражать учащихся. С другой, попутно говорится и о том, что надо как-то удержать школьников по домам, да и рост числа больничных вкупе с отгулами тоже неизбежен. На фоне финансового кризиса решение этой проблемы вряд ли будет простым.

В России на эти вопросы уже ответили. Сначала главный санитарный врач Геннадий Онищенко, а потом и министр образования Андрей Фурсенко решили, что закрывать школы не будут. Судя по тому, что вирус у школьников выявили только 11 сентября, а общее число заболевших пока держится в пределах нескольких сотен (319 человек на 8 сентября), поводов для срочного принятия превентивных мер пока нет.

Отсрочка

Важно отметить, что в рекомендациях речь идет не столько о том, чтобы снизить число переболевших за все время пандемии, сколько о том, чтобы сгладить ее, избежать резкой вспышки. Если разом окажутся заражены сотни тысяч человек, система здравоохранения может не справиться. И, кроме того, производители вакцин (российская вакцина уже проходит испытания) банально не успеют протестировать препарат, изготовить достаточное количество доз и выпустить их на рынок.

http://gzt.ru/

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 1832 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024