Суббота, 20.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Октябрь » 24
|
СОВМЕСТНЫЙ СОН С РЕБЕНКОМ
00:06
Когда будущая мамочка заходит в магазин товаров для новорожденных, в ее голове тут же возникают приятные образы пухлощекого бутуза, мирно посапывающего в своей кроватке. Причем засыпает он сам, стоит лишь его положить туда. Но на деле выходит совсем не так. Малыш почему-то категорически отказывается спать отдельно и маме нужно прилагать максимум усилий для того, чтобы добиться своей цели.

Малыша укачивают по очереди все члены семьи, его часами катают в коляске, усыпляют в электронных качелях и шезлонгах. Поначалу эти приемы срабатывают, но время идет, ребенок растет и все сложнее его уложить этими способами, а в какой-то момент они и вовсе перестают действовать. Что же делать маме? К тому же, все вокруг, начиная с участкового педиатра и заканчивая соседями, точно знают, что ребенок должен спать только в своей кроватке, и на молодую, часто неопытную мамочку оказывается давление общественным мнением. Вот и приходится мучиться самой и мучить ребенка.

Хотя, подумайте, что может быть естественнее, чем ребенок, спящий у материнской груди? Сама природа подарила нам уникальную возможность успокаивать и усыплять малыша без каких-либо усилий с нашей стороны. Достаточно удобно устроиться на своей кровати и приложить ребенка к груди. Во время сосания, малыш быстро успокаивается, его мозг переключается на отдых, глазки сами закрываются и вот он, долгожданный момент, - наше чадо спит. Теперь у мамы есть два варианта – либо тихонечко встать, оставив отпрыску свой халат или футболку, для того, чтобы он крепче спал, ощущая запах матери, либо подремать вместе с ребенком, что тоже важно для кормящей мамы.

А вот если вы решите переложить ребенка в свою кроватку, то он, скорее всего, сразу же проснется, причем его настроение будет далеким от идеала. Почему так происходит? Вблизи матери ребенок чувствует себя в полной безопасности, он еще не понимает, что существует отдельно от нее, это осознание придет попозже. Ему удобно, спокойно и тепло под боком у нее, а вот в кроватке наоборот – слишком много места, этот простор поначалу пугает ребенка, и ему там не комфортно.


К тому же, человек, по сути, стадное существо, наши предки спали все вместе, так теплее и безопаснее. В наших детках сильно развита эта особенность, доставшаяся в наследство от пращуров. Поэтому в каждой семье бывают моменты, когда поутру родительская постель напоминает лежбище морских котиков.

Еще один важный плюс совместного сна с ребенком – это удобство грудного кормления. Маме не нужно вставать, кормить ребенка, укачивать и укладывать обратно в кроватку. Достаточно предложить ему грудь при первых признаках беспокойства. Со временем мамочки учатся делать это во сне и утром не могут сказать, сколько раз кормили ребенка ночью. Ночные кормления очень важны для лактации, их ни в коем случае нельзя пропускать, если хотите долго и успешно кормить грудью. Именно ночью вырабатывается максимальное количество гормона пролактина – главного ответственного за количество молока.

Если ребенок хорошо сосал ночью, то на следующий день у мамы будет много молока. К тому же, близость к ребенку, особенно контакт кожа к коже, тоже оказывает благотворное влияние на лактацию. Совместный сон и ночные кормления – естественный этап в жизни мамы и малыша. Он ведет к укреплению эмоциональной связи системы мать-дитя.



При копировании материала ссылка на сайт http://kindermy.ru/ обязательна

Категория: Развитие детей | Просмотров: 1836 | Добавил: Elka | Рейтинг: 4.0/1
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024