Четверг, 25.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Август » 21
|
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК?
18:21
Кто кого боится.

Все дети просят завезти котенка: он такой маленький и милый, такой беззащитный! Рядом с ним любой мальчик или девочка кажутся сами себе большими и сильными, настоящими защитниками.

Кстати, это один из аргументов в пользу кошки: разве плохо, если маленький человек будет заботиться о том, кто еще меньше, чем он сам? Это может стать очень важным моментом воспитания: сын и дочь заботятся о слабом существе и учится нести за него ответственность.

С другой стороны, желание хорошо присматривать за котом, вовремя кормить и убирать за ним, увы, оказывается краткосрочным, ребенку приходится без конца напоминать об этом, и радостный уходом за любимым животным очень скоро превращается в тягостную обязанность, а взрослый в нудного «погонялу». В каком возрасте в доме должно появиться животное, чтобы ребенок воспринял его существование рядом как должное и остро необходимое? Как не пропустить возраст, когда забота о том, кто слабее, очень нужна человеку?

Если решение, заводить или не заводить котенка, уже принято, используй в полной мере яркие впечатления от встречи и появления в доме нового живого существа. Поговори с малышом о том, какой котенок маленький и слабый: ведь он оставил маму, чтобы найти своего хозяина. И сейчас, на новом месте, ему все так незнакомо! «Наверное, он всего боится. Давай поможем ему освоиться у нас». Вместе придумайте для кота имя, которое понравится всем – и котенку, и сыну или дочке. Сделай заботу о благополучии нового члена семьи постоянной, ежедневной: сначала мы с тобой думаем о завтраке для котика, потом сами садимся за стол и т.д.

Не пора ли замяукать.

Лучше всего заводить кота, когда малыш еще мал – в 2-3 года. Самое время начинать заботиться о слабом существе, чтобы потом эта забота стала естественной, как воздух. Психологи считают, что  дети, у которых есть домашнее животное, меньше страдают от одиночества. А сколько поводов для того, чтобы быть счастливым, когда рядом есть товарищ по шумным играм! Рядом с котом малышу нестрашно остаться одному в комнате. Кошка к тому же, как хорошо известно, помогает успокоиться и даже снимает боль, если малыш вдруг заболел. Котенок помогает справиться с перевозбуждением, снять усталость и расслабиться. Вот сколько от него, такого маленького, пользы!

Если котенок в доме появился вовремя, скорее всего, в будущем проблем с уходом за ним не возникнет. Ухаживать за любимцем естественно, это не вызывает у ребенка протеста или раздражения, Для того, кого любишь, всегда найдешь время – и не только, чтобы поиграть вместе, но и для похода к ветеринару. Семья, в которой есть любимые домашние животные, говорит на другом языке, чем та, где животных никогда не было и нет. Во втором случае кошка – это ненужные проблемы и дурные запахи, а в первом – друг, который всегда рядом. Кот еще и объединяет всех в доме, создает общую атмосферу любви и взаимопонимания.

А что делать, если у ребенка неожиданно обнаружилась аллергия на кошачью шерсть? Здесь решение должно быть однозначным: нужно найти для животного хороший дом, где его будут любить. Время от времени вместе с малышом навещайте своего друга: так ребенок будет чувствовать, что он по-прежнему заботится о своем любимце. Но даже гладкошерстная кошка (или вообще без шерсти) в этом случае будет вызывать аллергические реакции, поэтому общение с животным может быть лишь кратковременным, эпизодическим.

Как жить рядом с котенком.

Главный страх, когда в семье впервые появляется котенок - он может заразить ребенка своими болезнями. От кошек человеку передаются хламидиоз и токсоплазмоз, а также гельминты, стригущий лишай и даже бешенство. Опасности серьезные, но их можно избежать, если принять правильные меры предосторожности.

Не покупайте котенка в случайном месте, лучше взять его от знакомой кошки. Осторожнее, если в твоей семье ожидается пополнение: токсоплазмоз очень опасен для будущих мам. Лучше выбрать другое время для того, чтобы завести котенка.

Когда в доме появился котенок, вымой его антиблошиным шампунем и пролечи антигельминтным препаратами (их легко купить в зоомагазине). А потом надо показать его ветеринару, взять анализы на самые опасные инфекции и сделать необходимые прививки. Если кошка живет на даче или гуляет сама по себе, прививки надо делать ежегодно и периодически (2-3 раза в год) лечить ее от глистов.

Ну и самое простое правило: приучи ребенка мыть руки после игр с котенком. Обычно, к сожалению, мы этого не делаем, а нормы гигиены никто не отменял. Даже если твоя кошка очень чистоплотная (а бывают случаи, когда кот не только любит воду, но и даже лапы моет вместе со своим маленьким хозяином), лишнее мытье рук с мылом убережет тебя и малыша от неожиданных неприятностей.

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 1834 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024