Воскресенье, 28.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Август » 15
|
ЛЕВОРУКИЙ ПЕРВОКЛАШКА
13:07

       Так уж устроен человек - все, что отличается от его представлений о мире и людях, воспринимается как патология. Великаны и карлики, гении и аутисты, люди с особыми потребностями и левши не вписываются в этот усредненный мир... Причем отношение к «особым» людям напрямую зависит от общего культурного уровня развития общества. К счастью, те времена, когда левшей преследовали, унижали и силой заставляли «быть как все», канули в лету. Сегодня и левши и их родители могут спать спокойно: наконец-то праворукое большинство признало леворуких людей  полноправными и полноценными членами нашего общества.

По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей. Особенно много левшей среди писателей и художников, артистов и политиков.

Скоро первое сентября – начало учебного года и родителей леворуких детей беспокоит, каково их детям придется в школе. Еще недавно жизнь левши, особенно после поступления в школу превращалась в пытку. Насильное переучивание, наказания и постоянное давление со стороны взрослых приводило к формированию у леворуких детей тяжелых неврозов и комплекса неполноценности.


Сейчас ситуация изменилась в корне. Наконец-то учителям  удалось втолковать, что ребенок, предпочитающий действовать левой рукой, имеет право поступать так, как ему удобнее, что леворукость – не болезнь и не прихоть, а врожденная особенность работы головного мозга, не влияющая на полноценность личности человека. Единственная задача родителей – заранее предупредить учителя об особенностях своего малыша, чтобы это не стало неожиданным сюрпризом. Это необходимо сделать не просто для констатации факта.


Во-первых, леворукий ребенок должен обязательно сидеть с левой стороны стола, чтобы не толкаться локтями с праворуким соседом по парте.


Во-вторых, из-за особенностей расположения руки при письме желательно, чтобы свет падал с правой стороны, если это невозможно, ребенка лучше посадить у окна, чтобы обеспечить достаточную освещенность рабочего места (кстати, дома об этом тоже не следует забывать).


В-третьих, следует обговорить с учителем необходимость использования при обучении письму специальных прописей для левшей (теперь есть и такие). Они отличаются более крупным шрифтом и особым написанием некоторых букв, позволяющих леворукому ребенку быстро и безболезненно освоить саму сложную для него науку – писать быстро и грамотно.


Кроме этих, чисто практических моментов, родителям и учителям следует учитывать особенности психологии левшей. Такие дети часто более эмоциональны и обидчивы, чем их праворукие сверстники. В их поведении дольше сохраняется детская непосредственность. Они чаще бывают медлительными и рассеянными - вследствие развитых творческих способностей и склонности к мечтательству, но зато гораздо более контактны. Это не значит, что они требуют какого-то особого внимания, просто чуть больше такта и терпения.


Важно использовать в обучении левши те таланты, которые заложены в них природой. У таких детей ярко выражена тактильная чувствительность, они часто имеют музыкальные и художественные способности, поэтому в освоении грамоты и счета желательно использовать методики, позволяющие ребенку руками почувствовать буквы и цифры: лепка из пластилина и теста, использование счетных палочек или любого другого наглядного материала.

Самое сложное, с чем может столкнуться первоклашка-левша в школе – неудобные канцелярские принадлежности, созданные для праворуких людей. Но сейчас и эта проблема решаема! Выпускаются ручки, карандаши, точилки, линейки и ножницы специально для левшей. Кроме того, можно приобрести специальную накладку на ручки и карандаши, позволяющие адаптировать обычные канцелярские принадлежности к потребностям левши.


       Ручки для левшей отличаются более толстой головкой, позволяющей ребенку видеть написанный текст, и быстросохнущими чернилами. Когда пишет правша, его рука скользит по чистому листу, а левше приходиться подстраиваться под праворукие стандарты, поэтому рука движется по написанному тексту, что при письме обычной ручкой неизбежно будет приводить к размазыванию букв, особенно в первое время. Карандаши для левшей тоже отличаются стойкостью к стиранию. На специальных линейках разметка идет справа налево, а точилка и ножницы выполнены в зеркальном отображении. В магазинах появились специальные тетради, открывающиеся в противоположную сторону, и часы для левшей. Так что жизнь не стоит на месте, и дети с доминирующей левой рукой уже не чувствуют себя в школе изгоями.


 Требования к выбору школьной сумки для всех первоклашек едины:

·         Предпочтение отдается ранцам, а не сумкам и портфелям, для профилактики развития сколиоза.

·         Желательно наличие ортопедической спинки (мягкой, рельефной и слегка изогнутой) и широких регулируемых лямок.

·         Рекомендуемый вес ранца 600-700гр, так как общая нагрузка для первоклассников (с книгами и тетрадями) по санитарно-гигиеническим нормам не должна превышать 2 кг.

Несмотря на относительную дороговизну, покупка качественного портфеля позволит сэкономить на его износоустойчивости и сохранении здоровья ребенка.

Самое главное, о чем должны помнить родители: сохраняйте спокойствие и не «заражайте» ребенка своей нервозностью. Пусть первый школьный день станет настоящим праздником для вашей семьи, и началом новой интересной жизни для вашего первоклашки!

                                                                                            Автор: Татьяна Шитова, педиатр.


Как узнать левшу и помочь ему адаптироваться?

Причины леворукости 

Если ребенок левша (советы психолога родителям)

Секрет творческого потенциала левши

Определяем ведущую руку

Канцелярские товары для левшей

Особенности письма левой рукой


При использовании материала активная ссылка на источник обязательна!

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2019 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
НАСМОРК У РЕБЕНКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024