Пятница, 19.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Март » 5
|
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО В ПИТАНИИ ДЕТЕЙ
14:09

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА отличаются высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, входящих в мембрану клеток человека и играющих важную роль в обмене веществ, а также витамина Е, необходимого для растущего организма.

В нерафинированном подсолнечном масле также содержатся фосфолипиды, улучшающие его усвоение организмом ребенка. Кроме этого, растительные масла обладают желчегонным и слабительным действием.

В детском рационе должны присутствовать разные растительные масла, чтобы малыш получал больше разнообразных и полезных веществ.

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника. Оно имеет золотисто-желтый цвет и различной интенсивности запах семечек, отличается высоким содержанием витамина Е и жирных кислот типа Омега-6. Его можно использовать как для заправки салатов, так и для жарки рыбы, выпечки.

Оливковое масло производят из мякоти оливок. Оно устойчиво к высоким температурам и может храниться дольше, чем все другие пищевые масла, поскольку в его составе высоко содержание антиоксидантов, которые не дают ему быстро портиться. Оливковое является самым легкоусвояемым маслом: оно усваивается на 100%. Улучшает обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и выделительной систем организма. Его можно использовать как для заправки, так и для жарки. Для детского питания самым полезным считается оливковое масло с пометкой на этикетке EXTRA VIRGIN OLIVE OIL – это масло высокого качества, получаемое в результате первого холодного отжима оливок.

Льняное масло получают из льняных семян. Это лучший источник жирных кислот типа Омега-3 (наравне с жирными сортами рыбы). Оно благотворно действует на кишечник, обладает послабляющим эффектом, укрепляет иммунную систему, полезно для кожи. Используйте это масло для заправки салатов, каш, но не подвергайте его термической обработке.

Если вы купили масло в прозрачной емкости, непременно перелейте его в темную бутылку, потому что свет и солнечные лучи ему вредят. Чем темнее бутылка, тем это лучше для масла. Всегда плотно закрывайте крышку, потому что контакт с воздухом также портит масло. Хранить емкости с маслом следует в прохладном темном месте. Не держите масло в холодильнике.

Первое знакомство

Растительное масло вводят в рацион ребенка с 4,5 месяцев. Начинают с нескольких капелек, постепенно доводят его количество до 3-6 г в день к году. Добавлять масло малышу в овощные каши и смеси следует совсем маленькими дозами – 1-2 капли – и постепенно доводить до нужного количества. Для ребенка старше 3-х лет эту норму увеличивают до 10-18 г в сутки.

Для достижения оптимальной питательной ценности рациона малыша лучше всего чередовать разные виды масел при приготовлении блюд.


ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ

Оливковый хлеб
250 г белой пшеничной муки
250 г муки грубого помола
50 г сухих дрожжей
100 г оливок без косточек
200 г репчатого лука
6 ст. л. натурального оливкового масла класса «Экстра»
1 чайная ложка розмарина
1 чайная ложка соли
250 мл теплой воды

Соедините оба вида муки, растворите дрожжи в небольшом количестве теплой воды и смешайте в миске половину муки с дрожжами, солью и тремя столовыми ложками оливкового масла. Вымешивайте тесто, постепенно добавляя в него оставшуюся часть муки. Затем накройте его кухонным полотенцем и поставьте в теплое место. Разогрейте на сковороде оставшееся оливковое масло и обжарьте в нем лук, чтобы он стал мягким. Затем добавьте оливки и розмарин и смешайте все с тестом. Поделите тесто пополам и придайте каждой части форму круглого, плоского каравая. Положите на смазанный оливковым маслом противень и поставьте в теплое место еще на один час. Выпекайте в разогретой до 190°С духовке около 25 минут.

Выбор масла

Не все, что стоит на прилавках, можно использовать в питании детей раннего возраста. Некоторые виды масел отличаются невысокой пищевой ценностью, что, естественно, отражается на цене. Поэтому внимательно изучайте этикетку на упаковке продукта, иначе вы можете купить смесь растительных или подсолнечное масло с примесью других, более дешевых и менее ценных в питательном отношении масел (пальмового, рапсового).

Обращайте внимание на цвет продукта.Мутноватый цвет говорит о том, что масло, возможно, сделано из старых семян подсолнечника. И, конечно, прежде чем использовать продукт в приготовлении блюд малыша, попробуйте его сами. Имейте в виду: масло не должно горчить. На этикетке бутылки с маслом обязательно должен быть указан адрес отечественного производителя, на импортном – координаты импортера.

Растительное масло выпускают двух видов – нерафинированное и рафинированное. Они отличаются друг от друга степенью очистки. Нерафинированное очищают только от механических примесей. Его отличают интенсивная окраска, ярко выраженный вкус и запах. Но оно может содержать остаточные количества гербицидов, поэтому в питании ребенка лучше использовать рафинированное (очищенное) и дезодорированное (лишенное запаха) подсолнечное масло. Хранить его нужно не только в темном, но и в прохладном месте при температуре от +5 до +20°С.

Рафинированное масло подвергается более высокой степени очистки, в результате которой происходит удаление свободных жирных кислот, красящих, ароматических и вкусовых веществ. Оно прозрачное, золотистого или светло-желтого цвета, без вкуса и запаха. Однако его пищевая ценность значительно ниже, ведь в процессе рафинации разрушается часть витаминов. При хранении в нем не образуется осадок. Оно хорошо подходит для жарки и выпечки: не пенится и не стреляет на сковороде.

Рафинированные растительные масла лучше использовать для жарки или тушения, нерафинированные – для заправки салатов. Однако у некоторых детей может возникнуть аллергическая реакция и пищевые расстройства от неочищенного масла или ребенку не понравится их ярко выраженный запах, поэтому знакомство с продуктом начинайте осторожно и внимательно следите за реакцией детского организма.


журнал "РР"

Категория: Детское питание | Просмотров: 1837 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024