Пятница, 26.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 17
|
ЛОЖНЫЙ КРУП
23:06

Главное, что нужно понять, – определение «ложный» в названии заболевания, вовсе не означает его безопасности.

Научиться распознавать ложный круп и предпринимать в связи с его симптомами правильные меры – жизненно необходимо.

Ложным крупом называют стеноз (острое сужение) гортани, развивающийся вследствие отека слизистой оболочки, главным образом ее подскладочного пространства. Развитие этой болезни могут спровоцировать вирус гриппа, парагриппа, аденовирусная инфекция, ОРВИ, а также корь, скарлатина, коклюш. В группу риска попадают аллергики – характерный отек гортани может быть вызван реакцией организма на токсины, выделяемые вирусом. Этим ложный круп отличается от «истинного» крупа, сопутствующего дифтерии. Преимущественно ложным крупом болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Это связанно с особенностями строения детской гортани. Ее просвет очень узок, и любое воспаление и отек могут вызвать затруднение дыхания.

Симптомы

В отличие от обычного крупа, который развивается постепенно, приступ ложного крупа, как правило, внезапен. Это ночная болезнь. Ее симптомы можно заметить и днем, однако их довольно сложно проассоциировать именно с этим заболеванием – всего лишь слабая хрипота и утомленное состояние. Ночью ребенок спит беспокойно, ворочается во сне, у него учащается дыхание (таким образом организм пытается восполнить недостаток кислорода, который уже начинает ощущаться из-за сужения гортани). Может подняться температура. И начинается характерный сухой «лающий» кашель, который постепенно становится все более грубым.

Ваши действия

Первое и главное – необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Ни в коем случае не стоит рассчитывать на свои силы. Ребенку может потребоваться интубация трахеи и даже трахеотомия.

В ожидании врача

Не паникуйте. Ваше истеричное состояние вряд ли поможет ребенку чувствовать себя лучше. Дожидаясь скорой помощи, сделайте ему ингаляцию минеральной водой или раствором соды (чайная ложка на стакан горячей воды). Если ребенок слишком мал, просто отнесите его в ванную комнату, где предварительно был включен кран с горячей водой и которая наполнилась паром. Также можно сделать горячие ванночки для рук и ног (температура должна быть не выше 40 С). Однако, если у ребенка поднялась температура, все эти меры исключены.

Потребность организма в кислороде тем меньше, чем меньше мы двигаемся. Поэтому укутайте ребенка и положите его в постель, предварительно дав успокоительного – например, валерианы. Поможет также тавегил (внимательно изучите инструкцию, чтобы правильно рассчитать дозировку) и детские капли в нос с сосудосуживающим действием.

Внимание! Все эти меры хороши только в ожидании врача – не надейтесь справиться с болезнью самостоятельно.

Профилактика

  • ОРВИ – главная причина ложного крупа. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы предотвратить простуды. Особенно осторожными следует быть в межсезонье. Не стоит недооценивать ранние осенние холода, равно как и слишком кутать ребенка в оттепель.
  • Правильная атмосфера в квартире – верный способ предотвратить приступ. Свежий воздух и хорошая влажность – именно то, чего не хватает в наших жилищах зимой. Увлажнитель воздуха и открытая форточка (но не сквозняки!) – ваши друзья.
  • Если ребенок уже болен одним из заболеваний, предшествующих ложному крупу, будьте начеку. На ночь ему можно давать антигистаминные препараты, которые снимут отек и не дадут случиться приступу.
Категория: Детское здоровье | Просмотров: 1847 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
КАК СТАТЬ СУПЕРПАПОЙ? )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024