Воскресенье, 28.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Август » 10
|
ПОЧЕМУ ЛЕКАРСТВА БЫВАЮТ "ДЕТСКИЕ" и "ВЗРОСЛЫЕ"?
14:06

Многие люди, несведущие в медицине, искренне не понимают, почему регулярно поднимается проблема недопустимости приема детьми препаратов, не предназначенных для использования в педиатрии. Казалось бы, никакой разницы между детским и взрослым организмом, кроме роста и веса не существует, но это не так! Мало того, что каждому возрасту соответствуют определенные особенности работы органов и систем маленького человечка, для детей до года огромное значение имеет еще и срок беременности, на котором произошли роды, так называемый гестационный возраст.


Чем младше ребенок, тем больше отличие в действии лекарственных препаратов на его организм от взрослого. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, у малышей пока еще недостаточно «работают» ферменты печени - те механизмы, которые обеспечивают переработку лекарств, а также снижена выводящая функция почек.


Во-вторых, у детей наблюдается высокая проницаемость барьера между кровью и головным мозгом, а это создаёт вероятность проникновения лекарства в мозг и токсического эффекта оказание.


В-третьих, пока еще нестабильна микрофлора кишечника, что особенно значимо для детей до 3-х лет. В результате может произойти не только еще более сильное нарушение баланса микрофлоры, но неправильное всасывание лекарств.


Наконец, идет активное развитие желез внутренней секреции, центральной нервной системы, костей и зубов. Прием некоторых препаратов может нарушить эти процессы!

Перечисленные особенности детского организма существенно повышают риск развития побочных эффектов при назначении лекарственных средств, кроме того, они могут привести к формированию таких нежелательных реакций, которые никогда не встречаются у взрослых. Классическим примером является тяжелое токсическое поражение печени и мозга, которое может развиться у детей до 12 лет при назначении ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусной инфекции. Или применение тетрациклинов - антибиотики этой группы не рекомендуется назначать детям, так как возможна задержка физического развития ребенка, необратимое поражение зубов и их зачатков.

Кроме большой группы препаратов, запрещенных для применения в детском возрасте вследствие высокого риска развития нежелательных эффектов, существует обширный список лекарств, назначение которых возможно при наличии веских оснований И только По рецепту врача. Как правило, причина ограниченного применения данных препаратов в педиатрии - отсутствие экспериментально подтвержденных данных о безопасности и эффективности лекарства у детей, и рекомендаций по режиму дозирования. Это вызвано в первую очередь этическими проблемами, неизбежно возникающими в случаях, когда речь идет об эксперименте над детьми. Мало кто из родителей согласится на испытание нового препарата на собственном малыше, за исключением, возможно, тех случаев, когда речь идет о выборе между жизнью и смертью.


Еще один немаловажный аспект «детских» лекарств - форма выпуска. Главные требования, предъявляемые к ним: вкусовые качества (попробуйте дать ребенку горькую микстуру - лекарство окажется где угодно, только не в нем), низкая аллергенность и легкость дозирования. При лечении малышей до 5 лет предпочтение отдается сиропам, суспензиям, свечам.


В любом случае, родители должны помнить, что решение о необходимости применения лекарств может принимать только врач. Даже самый, с точки зрения родителей, безобидный препарат может стать причиной серьезных проблем.



90% ДЕТЕЙ НАЗНАЧАЮТ "ВЗРОСЛЫЕ ЛЕКАРСТВА" - читать


Татьяна Шитова, педиатр. При перепечатке материала активная Ссылка На сайту kindermy.ru обязательна

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2004 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
НАСМОРК У РЕБЕНКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024