Суббота, 20.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2008 » Ноябрь » 9
|
ВКУСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ВСЯКОГО МУЧЕНИЯ
11:10
Благодаря дошедшим до нас мудрым рецептам народной медицины, лекарство для заболевшего малыша может быть вкусным и приятным.

АРАХИС промыть, поджарить, очистить от шелухи. Размельчить и добавить в рисовую кашу. Рекомендуется давать ребенку несколько раз в день при длительном сухом кашле для его смягчения.
Бразильский рецепт борьбы с кашлем. Очищенные от кожуры БАНАНЫ пропустить через сито, положить в кастрюлю с горячей кипяченой водой (2 банана на 1 стакан воды с сахаром), подогреть смесь и пить.
Варим КЛЮКВУ. Морс и свежие ягоды с медом употребляются при лечении простудных заболеваний, ангины. Смесью меда с клюквенным (или брусничным) соком смазывают больное горло. Ягоды в виде кашицы применяются наружно от кожных болезней. Плоды обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.
Режем ЛИМОН. При начинающейся ангине помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры. Вариант для малышей: сосание медово-лимонной «кашки» (100 г меда смешать с соком одного лимона). После этого в течение часа ничего не есть (идет влияние эфирных масел на слизистую оболочку горла); процедуру повторить через 3 часа.
Чистим ЛУК. На Руси он почитался первым средством от инфекций. Мучает насморк — нужно закапать несколько капель лукового сока в нос — «нечистоты из головы выведет сморканием и чиханием», — записано в лечебнике Филагрия 1534 года. Чтобы справиться с гриппом, натрите на терке среднюю сырую луковицу, залейте кипящим молоком , пусть настоится 20 минут в теплом месте. Настой пьют горячим несколько дней. Поможет лук и от кашля: разрезанную луковицу засыпать сахаром, полученный при этом сироп пить по 2 - 3 чайные ложки в день. Есть рецепты от кашля при бронхите и коклюше: 500 г измельченного лука, 400 г сахара, 50 г меда, 1 л воды смешать, варить 3 часа на медленном огне, остудить, процедить и перелить в бутылочку. Пить по столовой ложке 4 - 6 раз в день (хранить в закупоренном виде в прохладном темном месте).
Открываем банку МЕДА. Он «есть сок с росы небесной», считали в древности. Если помазать медом детские зубки, они будут расти крепкими и без болезни. Надо сказать, что народная медицина выделила мед и продукты пчеловодства в специфическую отрасль — медолечение. Скажем, подкралась простуда — доставайте медок (обратите внимание на противопоказания, например, его индивидуальная непереносимость!). Принимают его с теплым молоком (столовая ложка меда на стакан молока), в виде сиропа с добавлением сока хрена (соотношение 1:1); с малиновым чаем. Не забудьте, что, употребляя мед, желательно 2 - 3 дня соблюдать постельный или домашний режим.
Проверенное средство от кашля — настой РЕДЬКИ С МЕДОМ: 2 ложки меда залить в приготовленное в редьке углубление, накрыть плотной бумагой и настаивать 3 - 4 часа. Детям давать по одной чайной ложке 4 раза в день до еды и обязательно дать перед сном. Эффективно лечение насморка у детей 30%-ным раствором меда в соке сырой красной свеклы (закапывать по 5 - 6 капель в каждую ноздрю 4 - 5 раз в день).
Нарезаем ЧЕСНОК. Какими только свойствами не наделила природа это нехитрое травянистое растение. В рукописях XVII—XVIII веков о нем упоминается как о панацее от всех болезней. Он обладает антибактериальным, болеутоляющим, успокаивающим действием. От коклюша: пять зубчиков чеснока, порезанных на мелкие кусочки, хорошо прокипятить в стакане непастеризованного молока и пить по нескольку раз в день. При сильном кашле рекомендуется натирать ступни ног чесноком.

Моем ЯБЛОКИ. Эти плоды, по преданию, укрепляют мозг и сердце. Известны антимикробные свойства яблок. Сушеные яблоневые листья заваривают кипятком и пьют настой при простуде. Сырыми яблоками можно вылечить понос: больному давайте натертое на терке яблоко через каждые два часа в течение суток (есть и пить больше ничего нельзя).

Сушеные ГРУШИ. Отвар из них обладает антисептическим и крепящим действием при поносах (особенно хорош отвар диких груш).

Очень нравится детям славное средство от кашля - ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ: яичные желтки, взбитые с сахаром (есть натощак).

ЧУДО-ОВОЩИ

КАРТОФЕЛЬ. Славяне употребляли его как понижающее температуру средство. Сырой картофель прикладывали в виде компресса на лоб и виски. Картофель побеждает и кашель. Необходимо отварить в мундире 4 - 5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложить на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель, сверху укутать больного одеялом.

Картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока, способствует снятию бронхоспазма. Незаменим картофель для ингаляций, в частности, при астме: сварить его до мягкости, выложить горячим в миску перед собой, накрыться одеялом с головой и дышать паром.

МОРКОВЬ. Ценится своим общеукрепляющим действием на организм. Эффективное слабительное — морковный сок. Свежий сок, смешанный с равным количеством молока, облегчает сухой кашель (принимать 5 - 6 раз в день). От кашля используют смесь морковного сока с сахарным сиропом (1:1).

Дети эту смесь пьют теплой по чайной ложке 5 раз в день. Кстати, сходными свойствами обладает салат из редьки с морковью, заправленный ложкой постного масла и 2 ложками сметаны.

Конечно, народное врачевание содержало много наивного и несерьезного. Даже в конце XIX века орловские крестьяне объясняли кашель так: «неизбежно случается кашель у того, кто пройдет ночью босиком по полу, по следам домового, имеющего привычку всю ночь бегать по хате и играть со своими детьми».

Древние верования всецело распространялись на медицину, к примеру, на «профилактику» недугов: «кто умоется дождевой водой в первую весеннюю грозу, тот не заболеет целый год». Теперь это не более, чем добрая старая сказка. Однако зачастую в тревожных ситуациях нас выручают именно народные советы, емкие, точные «знахарские» наблюдения, полезные рецепты.

Ольга Адаева
Журнал "За обе щечки"

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2071 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024