Пятница, 19.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Январь » 26
|
МАЛЫШ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ - ЧТО ДЕЛАТЬ МАМЕ?
12:26
С такой проблемой мама часто сталкивается или в роддоме или спустя некоторое время дома. Обычно мамы очень теряются в такой ситуации и не могут понять, в чем дело. То ли грудь плохая, то ли молоко не вкусное?

Однако причины отказного поведения кроются совсем в другом, а именно, в
нарушении взаимоотношений между матерью и ребенком в крайней форме. Когда ребенок отказывается от источника питания и жизни, потому что просто не знает, как еще объяснить маме, что его не устраивает. Такие забастовки в ущерб себе – вынужденная и крайняя мера, к которой прибегает совсем отчаявшийся ребенок.

Причем часто бывает и такая ситуация, что малыш сначала отказывается от какой-то одной груди, а мама сразу навешивает на нее ярлык «нелюбимой», «тугой» или «с плохим соском». Малыш считывает такую негативную информацию с мамы и тем более удостоверяется, что с этой грудью лучше не иметь дела. Затем мама начинает подозревать, что одной груди недостаточно для нормального питания ребенка и начинает докармливать из бутылочки. Как правило, вскоре малыш начинает капризничать и около второй, «любимой груди».

Другими признаками отказного поведения можно считать:

* Ребенок сосет только во сне
* Малыш просто держит грудь во рту
* Беспокойно ведет себя под грудью: немного пососет, потом бросает, плачет, снова начинает сосать, опять бросает, отворачивается, выгибается (в такой ситуации мамы как раз очень часто склонны думать либо о нехватке молока, либо о коликах)
* Не засыпает, не успокаивается под грудью

Что делать, если малыш отказывается или уже отказался от груди?

Во-первых, надо найти причины такого отказного поведения. Если речь идет о новорожденном ребенке, то тут ключевой ошибкой в уходе является использование бутылочек и пустышек, а также наличие догрудных кормлений смесью. Первый негативный опыт кормления, когда ребенок не берет нормально грудь, делает женщину растерянной и расстроенной, порождает страх и неуверенность в своей возможности выкормить грудью, что также является причиной отказа. Между тем, надо просто осознать, что все наладиться, если настойчиво тренироваться в прикладываниях и воспринимать первые кормления как учебные.

Другими основными ошибками в уходе за ребенком являются:

* Кормление ребенка по расписанию, ограничение продолжительности прикладываний
* Наличие заменителей груди (соски, пустышки)
* Недостаточно телесного контакта мамы с малышом: мама боится избаловать ребенка руками, совместным сном, ночными кормлениями.
* Отсутствие чуткости матери к нуждам ребенка, нет быстрого отклика на плач крохи, ребенка оставляют плакать в одиночестве, подолгу находится в кроватке или коляске.
* Повторяющийся стресс: грубые манипуляции, травмирующие процедуры (массаж, активное плавание с проныриванием или динамическая гимнастика, моржевание, таскание по врачам в поисках диагноза, ссоры мамы с близкими родственниками и т.п.)

Итак, если вы нашли причину отказа и готовы с нею работать, изменить ситуацию, настройтесь на серьезную и кропотливую работу. Если малышке нет еще 2 месяцев и с момента последнего прикладывания прошло не более недели, то вернуть доверие ребенка к груди обычно бывает довольно быстро. В других же случаях это более проблематично.

В любом случае, общий алгоритм действий одинаков для всех:

1. Подготовьте тылы: если вас поддержат родственники, это уже половина успеха. Надо объяснить всем, что вы собираетесь возвращать ребенка на грудь, что вы не сможете временно (примерно 2 недели) полноценно заниматься домашней работой и вам будет нужен помощник в этих делах. Хотя некоторым особо озабоченным мамам помогает именно занятия домашней работой, как отвлечение от проблемы, когда малыш находится в слинге или на расстоянии вытянутой руки в специальной переноске.
2. Уберите все посторонние предметы для сосания кроме груди; ведь таким образом мы уменьшаем желание малыша сосать грудь. Ведь бутылку часто подают малышу так, что он высасывает намного больше, чем хотел бы, просто потому что вынужден сглатывать свободно вытекающее из соски молоко. Кроме того, возникает так называемая «путаница сосков», ведь принцип сосания бутылочки очень отличается от сосания ребенком груди.
3. Организуйте максимальный телесный контакт с ребенком «кожа к коже», постоянное ношение на руках. Это чудесное средство не просто успокаивает маму и малыша, но и повышает уровень «гормона любви» окситоцина и «гормона материнства» пролактина, отвечающих за лактацию. Кроме того, малыш, чаще отдыхающий около обнаженной груди у мамы, будет более настроенным пососать — возможно, пока просто для комфорта, но этого-то нам и надо.
4. Исключите участие других членов семьи в уходе за ребенком (то есть только вы держите его на руках, укачиваете и т.п.). Как я уже говорила, родственники помогают по хозяйству
5. Временно исключаем походы в гости, поликлиники, на улицу, т.е. любые стресс факторы. Еще это называют методом гнездования, когда мама как бы возвращается в первые дни после родов.
6. Предлагаем грудь только с положительной мотивацией, например, после докорма либо на засыпание после укачивания, а также на просыпание, когда малыш еще до конца не проснулся. Если малыш заплакал под грудью, сразу забираем и прикрываем грудь, успокаиваем кроху. Через некоторое время попытку можно повторить.
7. Давайте докорм по режиму из чашки, ложки или шприца. Так малыш получит необходимые калории, но сосательный рефлекс не будет удовлетворен.
8. Для успокоения можно дать пососать ваш указательный палец.
9. Организуйте совместный сон, так чтобы ребенок имел неограниченный доступ к груди в самое важное для лактации ночное и предутреннее время, при этом не нарушая маминого отдыха.
10. Количество смеси уменьшайте по мере того, как ребенок начинает сосать грудь
11. Объем получаемого молока считайте по количеству мочеиспусканий раз в три дня, их должно быть не менее 12 в сутки.

Что же делать маме, если случилось так, что молоко «ушло» давно, или его вовсе не было, как у мамы приемного ребенка, значит ли это, что единственный выход — искусственное вскармливание?

Нет, есть шанс все переиграть и начать заново. Наше тело — удивительно. Известны случаи, когда молоко появлялось у бабушек младенца, нянчивших его и успокаивающих безутешного внука грудью, когда ребенка выкармливают нерожавшие женщины. Лактацию можно восстановить. Более того, возможна лактация у приемных мам, даже тех, которым ни разу не удалось забеременеть, даже если у женщин удалена матка. Процесс восстановления грудного кормления называется релактацией, и его этапы очень похожи на те правила, о которых я уже говорила выше.

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2785 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
НАСМОРК У РЕБЕНКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024