Четверг, 25.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Февраль » 7
|
КАК НАКОРМИТЬ МАЛОЕЖКУ
23:44

Ребенок не любит есть. Ему скучно, неинтересно и, может быть, даже невкусно. Попробуйте «развеселить» завтраки, обеды и ужины!

Анна ГЕРАСИМЕНКО, , Полина ПОЛЯКОВА — 30.01.2009

Моей младшей дочери почти три года. Лет до двух она практически ничего, кроме грудного молока, не ела. С первым прикормом у нас были большие проблемы. Ну не хотела она есть! Ни в какую! Возьмет в рот кусочек банана – плюнет, поковыряет кашки из моей тарелки – размажет по столу.

И за стол не усадить, и никакие сказки-уговоры не помогали. А потом я оставила ее в покое: не хочет - не ест. И как-то в один прекрасный день она начала завтракать, обедать и ужинать. Сама. С удовольствием. Я не раз видела, как бабушки у нас во дворе выносят еду для внуков на гулянье в пластиковых коробочках: «Только на улице ест!» Некоторые кормят перед телевизором, кому-то помогают игрушки и рисунки.  Один малыш так любил собак, что родители купили ему красивую собачью миску, и он с аппетитом уплетал только из нее. Если ребенок здоров, но не хочет есть, можно попробовать его заинтересовать и уговорить.

Ложечка-кораблик

1. Стихи-потешки. Для ребенка время еды – самое скучное. Бегать не получается, играть – сложно. Пустая трата времени! Попробуйте увлечь малыша стишками и потешками. Читайте его любимые стихи или стихи про еду. Можно прибегнуть к старой технике, когда ложка превращается в машинку и ей необходимо заехать в тоннель, или ложке - кораблику нужно причалить в порту.

Стоял кораблик-ложка
В картофельном порту,
Ушел кораблик-ложка
С картошкой на борту.
Поплыл кораблик-ложка
С картошкой по волнам.
Плывет кораблик-ложка,
А Лешка (Машка, Васька, Катька) его: ам!

2. Сказки. Моей дочери помогала завтракать история про ее любимую лошадку Шурика, которая катала ее в парке: однажды Шурик не съел с утра кашу, и у него не было сил катать Аришу. Рассказывайте истории про зверей-малоежек как можно более правдоподобно. Когда ребенку интересно, рот открывается сам!

3. Некоторые детки очень увлечены во время рисования. И если малыш хочет рисовать за едой, не стоит отказывать ему. Наоборот, помогите! Нарисуйте на листке тарелку с едой и все блюда, которые ребенок ест. Подключите кроху к игре: съел кусочек – зарисовал часть рисунка на бумаге. И так, пока не закончится еда в тарелке.

4. Попробуйте готовить еду вместе. Малыш с легкостью может лепить котлетки (из мяса, из мятой картошки), делать оладушки (из морковки, из кабачка, из яблока), вырезать пластмассовыми формочками печенье. На днях мы с дочерью жарили кабачки - «кружочками». Она обваливала их в муке с таким восторгом, что после этого даже не возникло вопроса, есть или не есть? Конечно, есть, ведь сама готовила!

5. Делайте блюда красивыми. Есть специальные ножи, которые вырезают из фруктов и овощей фигурные гирлянды, шарики, цветочки и т.д. Можно делать «веселые бутерброды» (как, читайте в рубрике «Ерошкина полянка» - поделки). Моя дочь любит макароны, и когда мне нужно дать ей картофельное пюре, я беру «толкушку» с дырочками, которой разминают картошку, и «выдавливаю» пюре на тарелку тонкими струйками – получаются «картофельные макароны».

6. Заинтригуйте малыша. За некоторое время до обеда начинайте приговаривать: «какой вкусный у нас сегодня будет обед! Ой, что нас ждет за обедом!» Ребенок заинтересуется и будет ждать обеда с нетерпением.

7. Садитесь обедать все вместе. Пример мамы и папы – заразителен! Ешьте с аппетитом, и малыш с удовольствием начнет вам подражать.

8. Поменяйтесь тарелками. Чужая еда всегда кажется вкуснее. Положите себе в тарелку то, что хотите дать ребенку, поставьте на стол и приготовьтесь есть. Ему поставьте тарелку со своей едой и предложите поменяться. Может, сработает?


Личный пример - самое лучшее средство накормить кроху
Личный пример - самое лучшее средство накормить кроху
Фото: с сайта: http://www.citydoctor.ru
9. Выберите красивую посуду. Сейчас в магазинах есть посуда с любимыми героями деток – Винни-Пухом, Микки-Маусом, принцессами, машинками и т.д. Можете даже сходить в магазин вместе, и пусть кроха выберет себе тарелку, чашку и ложку с вилкой. Можно еще приобрести красивую салфетку или скатерть.

10. Самые маленькие очень любят пить через трубочку. Предложите чаду есть суп или жидкое пюре через трубочку. Один мой знакомый заботливый отец умудрялся «вливать» сыну через трубочку даже горькое лекарство!

Как не надо

- Не заставляйте малыша есть. Иначе привьете ему только ненависть к еде. Вариант: «ложечку за папу, за маму и т.д., а то мама обидится, а папа не придет с работы» - хуже некуда!

- Угрозы, вроде «не съешь - не пойдешь гулять, и не включу мультики», не помогут ни за что. Кроха, может быть, и поест, но без всякого удовольствия, и прием пищи будет связан только с негативными эмоциями.

- Не раздражайтесь, когда малыш что-то проливает, не ругайте его за то, что размазывает кашу по столу. Как правило, ребенок играет с едой не из вредности, а чтобы проверить, что будет? Для него все, включая кашу, макароны и блинчики – это материал для творчества. Малыш не поймет, почему вы запрещаете ему рисовать такими отличными красками, как варенье? Лучше запаситесь салфетками, фартучками, слюнявчиками, бумажными полотенцами и клеенками.

- Не кормите у телевизора. Понятно, что иногда, в случае, когда нужно срочно уходить гулять, а малыш голодный – все средства хороши. Но врачи утверждают, что кормление во время просмотра мультиков, и особенно рекламы, отрицательно влияет на пищеварительные процессы ребенка.

- Не развивайте в ребенке жадность: «ешь, а то сейчас папа съест!»

- Кому-то нравится соревноваться. Многие дети с удовольствием едят, когда папа или мама предлагают им есть «наперегонки»: «Ешь скорее, а то сейчас я тебя обгоню!» Если хотите, чтобы сработало – поддавайтесь и позволяйте себя обгонять. Но помните, что во время таких соревнований, малыш забрасывает в рот еду огромными кусками и не успевает жевать, чтобы доесть быстрее. Врачи вообще не советуют подгонять малыша.

Почему не ест?

- Не любит. Есть такой тип детей – худенькие, хрупкие. И к прикорму первому никакого интереса не испытывают, а потом сидят над тарелкой по часу, ковыряют вилкой – без всякого удовольствия! Это не значит, что они нездоровы – просто еда не самое для них интересное. Скорее всего, они подрастут и проявят интерес к приему пищи!

- Не вкусно. Ну, сами посудите, в качестве первого блюда для прикорма моему ребенку врач посоветовал – пюре из цветной капусты. Как это вообще можно есть, не понимают даже многие взрослые. А мамы удивляются – почему кроха не ест?

- Болит живот. Если у ребенка запор, глисты, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения кишечной флоры, еда для него – тяжкий труд, а не радость.

- Бывает, что папа и мама общаются с ребенком только за столом во время еды – другого времени нет. Вот малыш и привлекает своими капризами внимание любимых родителей, по которым он скучает целый день.

- Не нравится консистенция блюда. Моя дочь отворачивалась от ложки, когда ей предлагали картофельное пюре, но с удовольствием ела картошку в мундире, гордо держа ее в кулаке.

- Боится попробовать новое блюдо, боится, что вкус не понравится.
Категория: Детское питание | Просмотров: 1979 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024