Пятница, 29.03.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Февраль » 25
|
ВЕСЕННЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ или как правильно одевать малыша весной
19:34
Дети растут быстро, а весна, как всегда, наступает неожиданно. Не факт, что осенний гардероб окажется впору подросшему за зиму малышу.

Выбираем обувь
Сегодня — ручьи и лужи, завтра — заморозки и снег. Подобрать одни-единственные ботинки на все случаи жизни — задача не из легких.

Кожаные сапожки подходят для прогулок в сухую погоду: в воде они быстро промокают, даже при обработке водоотталкивающими спреями. Зато в остальном кожа идеальна: она легкая, прочная, а главное, позволяет ножкам «дышать».
Замша боится влаги больше, чем кожа, к тому же легко пачкается и царапается. Ботинки из замши требуют ежедневного ухода: очищения от грязи специальными щеточками, тщательного высушивания (не на батарее!), обработки паром для удаления сильных загрязнений. Поэтому замшевая обувь хороша для торжественно-праздничных случаев и не подходит для многочасовых прогулок.
Чуть долговечнее замши нубук, который сочетает в себе свойства кожи и замши.
Кожзаменитель менее влагопроницаем, чем натуральная кожа. Однако он не пропускает воздух: ноги в таких ботинках не «дышат» и потеют. Даже качественный кожзаменитель недолговечен: обуви из него активному малышу хватит разве что на сезон.
Лаковая обувь нарядна и для прогулок подходит больше обычной кожаной: благодаря специальной обработке лаковая кожа не пропускает влагу. Но уход за такой обувью хлопотен: ее нужно очищать от пыли и грязи едва влажной тряпочкой и насухо вытирать, чтобы лак не потрескался. Обрабатывать лаковую обувь нужно специальными спреями или касторовым маслом.
Мембрана — универсальная защита от холода и влаги. Искусственные ткани имеют множество микроскопических мембран, которые в 20 000 раз меньше капли воды. Воду из луж они внутрь не пропускают, зато свободно выпускают пар: ноги в такой обуви не потеют. Для малышей, чьи стопы даже в состоянии покоя в день выделяют около 1/4 чашки пота, это важно. Внутри мембранного ботинка создается особый микроклимат, не позволяющий ноге перегреваться, переохлаждаться или становиться влажной.
Сноубутсы. Универсальные сапоги, которые дети могут носить и зимой, и даже прохладным летом. Фактически это резиновые сапоги, но со вложенным валенком из натуральной шерсти, который удобно стирать и сушить. Уход за сноубутсами минимален: их можно сушить на батарее, мыть, они устойчивы к реагентам, которыми посыпают скользкие дорожки. Застежки у них нет, поэтому с ними справятся даже самые маленькие пользователи.

Выбираем одежду
Самая удобная прогулочная одежда для весны — комбинезон. Какой выбрать — цельный (куртка и штаны «в одном флаконе») или полукомбинезон в комплекте с курткой — зависит от ваших предпочтений. Обычно первый вариант подходит активным деткам, любящим исследовать лужи не только ногами, но и другими частями тела. Часто у таких комбинезонов основной слой утеплителя приходится на нижнюю часть тела, которая к тому же «укрепляется» износоустойчивыми вставками. Вариант штанишек с грудкой, дополненных курткой или пальто, подходит для размеренных прогулок. Основное отличие весеннего гардероба от зимнего — отсутствие теплых прослоек: демисезонные вещи более легкие, тонкие. Мембранные наряды могут вовсе не иметь промежуточного утеплителя. Материалы, из которых они изготовлены, легко моются и быстро сохнут.
Хороша для весенних прогулок специальная прорезиненная защита. Выглядит она как полукомбинезон на лямках, но сделана из одного слоя непромокаемого материала, обычно ярких цветов. Надевается сверху на одежду и служит дополнительной защитой от влаги и грязи. На более «продвинутую» весну предлагается верхняя одежда из натуральных материалов: хлопка, вискозы, джинсы. Это скорее промежуточный вариант между весенней и летней одеждой, позволяющий в случае необходимости «утеплить» малыша шерстяными колготками и свитером. Хорошо, если такие вещи — комбинированные: снабжены отстегивающейся подкладкой и капюшоном, или могут носиться на обе стороны.
Выбирая верхнюю одежду, помните: даже если она сделана из современных синтетических материалов, те части, что соприкасаются с телом, должны быть выполнены из хлопка. Натуральные материалы не вызывают аллергии, впитывают влагу и позволяют коже дышать. А вот для внешнего слоя одежды промокаемые натуральные ткани не очень хороши. Конечно, драповые пальтишки в стиле ретро милы, но для повседневной носки совершенно не подходят.
Обращайте внимание на швы и застежки. В идеале швы на весенней одежде должны быть «проклеены» (особенно это касается непромокаемых комбинезонов). Молнии и липучки должны легко застегиваться, крепко держаться, нигде не царапать. Желательно, чтобы в детской одежде не было лент и завязок: в них малыш может запутаться. Завязки и шнурки — не лучший вариант застежки и для шапок. Также не стоит наряжать кроху в шарфики: по крайней мере, убирайте концы внутрь одежды, чтобы дитя ни за что не зацепилось своим аксессуаром.
Весенние шапочки должны быть легкими, но при этом закрывать лоб и уши. Не разрешайте детям снимать шапку: весенний ветер коварен, и кроху может легко продуть.
Как долго весной носить головной убор? Наши бабушки считали, что до появления первых зеленых листочков на березе. Поэтому даже в теплые майские дни у ребенка на голове должна быть хотя бы кепка или шляпка: она защитит не только от случайного ветерка, но и от активного солнца.

Не забыть

Правильный уход. Любая обувь нуждается в правильном и регулярном уходе. Лучше купить подходящие средства вместе с покупкой новой пары обуви и не лениться использовать их ежедневно. Обрабатывать кожаную обувь кремом лучше вечером: крему нужно время, чтобы впитаться.

Обувь на смену. Как бы ни нравились вам купленные ребенку ботиночки, как бы ни были вы ограничены в финансах, заведите малышу не менее двух пар сезонной обувки. Ботинкам и сапогам нужна передышка в течение нескольких дней: они проветриваются и восстанавливают форму, а в результате — служат дольше и лучше.

Безопасность. Подошва может быть тоньше, чем у зимних сапог, но желательно, чтобы она была нескользящей, рифленой и достаточно мягкой. Это важно для правильного развития стопы малыша. Не стремитесь сэкономить, купив обувь с большим запасом. Ботинки и сапоги должны сидеть свободно, но не должны болтаться на щиколотке — это чревато травмами, особенно если ребенок много бегает и лазает по детским спортивным
сооружениям.

журнал "Мой маленький"
Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2381 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
РАСТИШКА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024