Четверг, 25.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Февраль » 28
|
КАКИЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ УГРОЖАЮТ ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА
14:58
Американская академия педиатрии опубликовала список животных, которых не рекомендуется держать в доме, если в нем живут дети младше пяти лет:

Рептилии - черепахи давно не пользуются спросом в западных зоомагазинах (более того, в некоторых странах они запрещены), поскольку являются разносчиками сальмонелл, вызывающих поражение органов желудочно-кишечного тракта. Для ребенка до 5 лет сальмонеллез может оказаться смертельным! Предупреждение касается не только черепах, но и прочих рептилий: игуан, ящериц, змей.

Хомячки - эти пушистые грызуны не так уж милы, как кажется на первый взгляд. Кроме уже упомянутой сальмонеллы, они могут заразить ребенка вирусом лимфатического хориоменингита, который вызывает воспаление мозга и может привести к необратимым изменениям в нервной системе.

Ежи - разносчики сальмонеллеза, иерсиниоза и псевдотуберкулеза (острых кишечных инфекций) и бешенства. Кроме того, через уколы их иголками легко заразиться грибковой кожной инфекцией.

Обезьяны и другие приматы могут являться носителями вируса гепатита В, который вызывает у человека смертельный менингит, и туберкулеза. Не забывайте и про риск травмы - практика показывает, что даже самые ласковые и ручные приматы способны однажды серьезно травмировать своего владельца.

Цыплята и прочие птенцы, равно как и взрослые особи представляют опасность не только для ребенка, но и для всей семьи из-за все той же сальмонеллы.

Хорьки, повинуясь инстинкту хищника, вполне могут напасть на ребенка во сне и серьезно повредить уши и нос, а в худшем случае доберутся и до сонной артерии. Рисковать не стоит.

Луговые собачки вызывают у владельцев болезнь под названием туляремия, которая симптомами очень похожа на грипп. Если своевременно не начать лечение антибиотиками, болезнь может привести к летальному исходу. К счастью, эти грызуны семейства кроличьих обитают лишь в Северной Америке, так что вряд ли кто-то в нашей стране держит их дома.

Гамбийские крысы - это гигантские грызуны родом из Африки, которые разносят обезьянью оспу (разновидность обычной оспы). Когда этих животных завезли в США в 2003 году, в стране чуть не началась эпидемия.

Дикие кошки, еноты и прочие дикие животные - как правило, их отлавливают прямо из естественной среды обитания, поэтому ни о какой дрессировке или элементарном приручении речь не идет.

Академия также напоминает об опасности, связанной с менее экзотическими домашними питомцами, которых можно встретить практически в каждом доме:

Рыбки - думаете, что они совершенно безобидны? А вот и нет. Аквариумные рыбки разносят микобактериальные инфекции, которые вызывают болезни легких, кожные инфекции и проказу. Но всех этих ужасов можно избежать, если не трогать внутреннюю поверхность аквариума и мыть руки каждый раз после кормления его обитателей.

Собаки и кошки вызывают аллергию примерно у 15% детей. Также не забывайте о клещах, кишечных паразитах, токсоплазмозе, вирусном лимфадените (лихорадке от кошачьих царапин) и укусах. Педиатры категорически не советуют оставлять маленьких детей наедине с этими животными, поскольку всегда есть риск нападения.

"Хотя общение с животными очень полезно для развития ребенка, каждый такой контакт сопряжен с определенным риском", - считает представитель Американской академии педиатрии Джозеф Боччини.


interfax.by

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 3200 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024