Четверг, 25.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 19
|
КАК НАКОРМИТЬ маленького «НЕХОЧУХУ»?
23:22
1. Как удержать ребенка за столом?
Чтобы удержать малыша 1-2 лет в высоком детском креслице, используйте "ремни безопасности". Никогда не оставляйте ребенка в его креслице без присмотра. Одна мама поступала так: "Я удерживаю его внимание, непрерывно поднося ему ложку с едой. Такой метод "молниеносного" кормления не дает ему возможности вылезти из-за стола и помогает некоторое время усидеть спокойно. Прежде чем он успевает запротестовать, кормление уже закончено и я отпускаю его. Таким образом мне удается лучше накормить его, а он не успевает даже возразить между двумя очередными ложками".

2. Если ребенок отказывается есть?
Вы потратили несколько часов, готовя своему годовалому малышу его любимое блюдо, а кончилось тем, что он сидит за столом и нехотя ковыряет ложкой в тарелке. Его плотно сжатые губы означают: "Ни за что на свете я не буду это есть!" У вас два пути: двигаться вперед, используя какое-то другое, более надежное оружие, или отступить, уйти с поля боя. Иногда помогает, если вы не настаиваете на кормлении, а просто продолжаете есть сами. Когда ребенок увидит, что вы открываете рот и с удовольствием едите, он может передумать, и его губы сами раскроются. Попробуйте завлечь малыша, используя его любимую пищу. Предложите ему то, от чего он еще ни разу не отказывался. А когда он откроет рот, дайте ему ложку той еды, которой хотите его накормить. Сжатые губы ребенка могут говорить и о том, что он не голоден, не в настроении или вообще хочет заниматься чем-нибудь другим. Иногда самое мудрое решение - перенести кормление на другое время.

3. Умейте вызвать у ребенка интерес.
Чтобы настроить малыша съесть незнакомое или не очень любимое им блюдо, сначала сами отведайте и покажите ребенку словами и жестами, что это очень вкусно. Или, положив еду перед ним, предложите ему дать вам попробовать немножко. Он с удовольствием протянет кусочек, который вы съедите с хорошо известным ему возгласом: "М-м-м! Вкусно-о-о!"

4. В чужой тарелке всегда вкуснее.
Предположим, вы хотите дать своему ребенку цветную капусту, а он отказывается ее есть. Вы тщетно прячете ее под соусом, даете обмакивать, придумываете ей разные завлекательные названия - не помогает. Попробуйте сделать так: сядьте поближе к ребенку и положите цветную капусту к себе на тарелку, повторяя знакомый ему припев: "М-м-м! Очень-очень вкусно!" К вашему изумлению, ребенок возьмет кусочек с вашей тарелки. Если же нет, предложите ее ребенку в другой день, используя другую игру. Вы можете сравнить ее с капустой брокколи, которую дети любят, потому что она похожа на дерево. Вы можете обыграть такие понятия, как "зеленые" и "белые" деревья.

5. Не бывает двух одинаковых кормлений.
Дети 1-2 лет весьма непоследовательны в своем поведении, особенно за столом. Иногда они хотят есть сами, иногда просят, чтобы их покормили. Можно попробовать такой метод: возьмите две ложки, одну - для малыша, другую - для себя. Сидите с ним вместе, пока он ест. Иногда малыш хочет, чтобы вы просто составили ему компанию за столом, пока он ест самостоятельно. В другое время настаивает, чтобы вы кормили его, причем только вашей ложкой. Иногда мы играем в игру "ты возьмешь немного своей ложкой, и мама даст тебе немножко своей". Ребенок может принять эти условия и продолжить: "И я дам маме немножко".


Используемые источники:
У.Серз и М.Серз "ВАШ РЕБЕНОК"

Причины отказа от еды


В течение первого года жизни дети активно растут, а потому и хорошо едят. Растущий организм нуждается в постоянном поступлении питательных веществ. Ребенок старшего года поправляется значительно медленнее. К тому же в это время он интенсивнее растет в высоту, чем набирает вес. При этом расходуются накопленные а первом году жизни запасы липидов и белков. Многих родителей пугает исчезновение пухленьких щечек у малыша. Однако это похудение совершенно нормально.
Ребенок старшего года активно двигается. Он интересуется тем, что происходит вокруг и ему совершенно некогда есть. Он целый день только и делает что ходит. В этом возрасте наблюдается непостоянство вкуса и желания есть. В один день ребенок отказывается есть, в другой ест только овощи, на третий день он неожиданно может попросить мясное блюдо. Как вести себя родителям с таким ребенком? Кормите годовалого ребенка часто, но маленькими порциями. Обратите внимание на оформление блюд.
Многие родители сами виноваты в отсутствие у ребенка желания есть. Они допускают, чтобы в перерывах между едой ребенок пил кефир, лимонад или соки, которые вызывают ложное чувство сытости. А некоторые мамы и папы предлагают ребенку сладости. Решение проблемы в этой ситуации очевидно. Если малыш просит что-нибудь пожевать раньше времени, дайте ему погрызть яблоко или морковь. Они будут стимулировать выделение желудочного сока и аппетит ребенка.
Ребенок плохо ест во время болезни или недомогания. Родителей не должны смущать изменения а питании ребенка в это время. Как только болезнь отступит, аппетит наладится.
Некоторые дети не любят перемен в питании и отодвигают от себя тарелку с каждым новым блюдом. Не кормите кроху насильно. Предложите ему новое блюдо через несколько дней, когда он будет голоден. или перемешайте его к тому продукту, который он ест с удовольствием.
Чаще всего своим отказом от питания малыш просто пытается привлечь внимание родителей. Может ему не хватает ласки и нежности?


Как убедить ребенка поесть



Маленький ребенок - это в первую очередь человек, у которого могут быть свои вкусы и желания. Старайтесь учитывать их при приготовлении еды для малыша. Возможно, он захочет съесть кашу не утром а вечером, а приготовленному мясному пюре предпочтет блюдо из овощей.
Во время приготовления пищи или сервировки стола обратитесь за помощью в своему крохе. Вместе с малышом можно почистить лук, делать бутерброды, сервировать стол. Эти моменты стимулируют аппетит малыша, а значит за столом он будет более активен. Даже самое нелюбимое блюдо становится желанным если ребенок участвовал в его приготовлении. Постарайтесь превратить кормление в маленькую сказку. Цветная капуста или брокколи могут превратиться в маленькие деревья, укроп и петрушка - в волшебные растения, отварная морковь - в колеса миниатюрного автомобиля, а машиной может стать кружок томата или вареного яйца. Готовьте овощи так, чтобы их удобно было держать в руке или макать в соус (в этом возрасте детки любят кусочничать).
Улучшить аппетит ребенка можно с помощью свежих фруктов или овощей. Эта низкокалорийная пища стимулирует выделение пищеварительного сока, а следовательно, ускоряет переваривание основной пищи. Постарайтесь, чтобы за 40-45 минут до начала трапезы малыш прекратил подвижные игры. За это время он должен успокоиться, вымыть руки и настроиться на прием пищи, можно дать ему выпить немного воды.
Полуторагодовалый малыш отворачивается от еды, если слишком быстро изменилась консистенция детских блюд, и он не привык к более густой и твердой пище. Постарайтесь любые изменения качества пищи производить постепенно.
Любая еда становится вкуснее, если ребенок не один за столом. Именно поэтому лучше сажать кроху за стол с остальными членами семьи. Наблюдая за тем, как едят остальные, он сам открывает рот для принятия новой порции. Идеальным будет присутствие в тарелке мамочки того же блюда, что и у ребенка (а можно и сделать так чтобы он видел, что мама поделилась с ним переложив из своей тарелки часть порции). Используйте для кормления ребенка, не желающего ничего есть, посуду красного или желтого цвета, она повышает аппетит.

Источник: Энциклопеция "Ням-ням от 0 до 3"

Категория: Детское питание | Просмотров: 1840 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024