Четверг, 25.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 29
|
ПРИУЧАЕМ РЕБЕНКА К ПОРЯДКУ!
00:00
Всем матерям известно: где дети – там беспорядок. Как научить ребенка убирать за собой? Давайте посмотрим, в каком возрасте мы можем привить детям полезные навыки.

От 0 до 3 лет. Не успела мама отвернуться, ребенок уже залез в овощное пюре и размазывает по столу. Такое же отношение и к игрушкам. Малыши таким образом проводят эксперименты, им интересно, что будет, если разбросать игрушки как попало. А когда эта работа закончена, можно открыть шкаф и с удовольствием рассыпать содержимое различных баночек. Очень веселое занятие.
Итак, вы знаете любимые занятия своего ребенка. Но не нужно прерывать его занятия, сделайте его игры более приемлемыми для вашего дома. Позаботьтесь, чтобы на столе и рядом с ним была подстелена клеенка, и вообще, кормите его только на кухне. Там проще навести порядок. Он любит вытряхивать все из ящиков? Возьмите большую коробку, положите в нее разные игрушки. Пусть выгружает и учится обратно загружать. Дети любят играть с водой? Во время купания дайте ему резиновые игрушки, флакончики, поплескайтесь вместе с ним. Держите наготове тряпочки и губки, чтобы быстро устранить следы «бурной деятельности» малыша. Всегда давайте ребенку наиграться. Если вы будете сразу наводить порядок, он будет чувствовать себя стесненно. Но можно уже приучать его и к порядку. Разложить игрушки по местам вполне ему по силам.

От 3 до 6. Эти годы – время создания великих шедевров. В ход идут карандаши, краски, клей, пластилин. Чтобы дом не пострадал, отведите малышу специальное место для творчества. Не кричите на ребенка, если он запачкал ковер или рубашку. Лучше накрыть чем-нибудь стол и пол, а малыша переодеть в то, что попроще. После занятий потребуйте, чтобы он убрал за собой. Если ему не хочется, проявите настойчивость. Объясните ребенку, что наведение порядка после себя – это вполне разумное условие. А после того, как все закончено, скажите, как вы довольны, что у вас такой помощник.

От 6 до 9. В этом возрасте дети в школе или просто в обществе лучше следят за порядком в своих вещах. Так что, не видя стремление чада к чистоте, не спешите винить себя в плохом воспитании. Но следует помнить, что услышав похвалу в свой адрес, они непременно захотят заслужить ее снова. Например, медали, призы за различные достижения станут хорошим стимулом, и вам не придется читать нотации.

От 9 до 12. Вы уже перестали требовать, чтобы ваш сын или дочь заботились о внешнем виде. Просыпающийся интерес к противоположному полу не дает забыть о необходимости хорошо выглядеть. Однако, это взросление пока никак не распространяется на порядок в комнате. Вместо траты времени и нервов, назначьте один день недели, когда ваш отпрыск должен полностью устранить беспорядок на своей территории. Возможно, почувствовав разницу, он уже не захочет устраивать прежний хаос, убирать то все равно самому придется. А вот по поводу вырезанных из журналов картинок, не нужно скандалить. Посмотрите на это глазами своих детей, они таким образом создают свой мирок, в котором им уютно.
Категория: Воспитание | Просмотров: 2858 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024