Среда, 24.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 1
|
КАК УСТРОИТЬ ПРАЗДНИК ДЛЯ РЕБЕНКА ДОМА
00:41

День рождения для любого ребенка - это самый главный праздник в его жизни. Веселое и познавательное времяпровождение реализуется благодаря игре. Ведь процесс воспитания ребенка лучше всего рассматривать через игру. Играя почти бессознательно, малыш осваивает формы и величины вещей и предметов, их расположение в пространстве, различает цвета и звуки, познает первые слова-сигналы, вступает в "контакты" с другими людьми, реагирует, наблюдает, запоминает, координирует движения, пополняя свой кругозор, радуется жизни.

Ребенок, играя, все время стремится идти вперед, а не назад. Иногда взрослые этого не понимают, очевидно, потому, что забыли себя в детстве. В играх дети все как бы делают втроем: их подсознание, их разум, их фантазия "работают" синхронно, участвуют в осмыслении и отражении мира постоянно.

Игрою можно диагностировать, познать ребенка, ободрить и одобрить. С помощью игры можно корректировать, улучшать, развивать в детях важные психические свойства, человеческие личностные качества. Необходимо с детства приобрести умения и навыки играть и при этом помнить, что игра как процесс развития ребенка важна для него в любом возрасте. Возрастные особенности накладывают свой отпечаток на процесс игры, видоизменяя и усложняя ее. И даже когда мы становимся, старше мы тоже продолжаем играть, только уже эти игры называются взрослыми.

Учитывая степень важности игры в жизни ребенка, хотелось бы обратить внимание на еще один момент необходимый для успешного проведения праздника - это участие в совместной деятельности всех членов семьи. Часто в потоке хлопот и проблем серая рутина дней захватывает не оставляя времени на веселье, радость. Даже забывается, когда последний раз всей семье отдыхали, гуляли и резвились со своим ребенком, участвуя в его играх. Ведь обычно ребенок играет в наши "игры": сходить в магазин, убраться в квартире, приготовить обед. Зачастую семейные торжества ограничиваются общепринятыми календарными праздниками: Новый год, 8 марта, день рождение и т.д. А есть ли в Вашей семье свои праздники? Свои семейные традиции? Семейный праздник - это необходимый компонент объединяющий семью, делающий ее неповторимой, уникальной. Введение в семью собственных ритуалов, традиций это и есть ваши праздники, а не чьи-либо. Это могут быть семейные даты, знаменательные события в семье и элементарные мини-праздники - ужин в конце недели или завтрак в выходной всей семьей. Все зависит от вашей индивидуальности семьи, желания и фантазии. Такие празднования традиций не требуют особых затрат и не вызывают трудностей. Зато предоставляют возможность почувствовать единение всех членов семьи, теплоту и заботу, место, где тебя любят и остаются в памяти как самые прекрасные дни. Очень важно, что останется в памяти вашего ребенка, какой опыт семейной жизни он возьмет с собой.

Даже к общепринятым праздникам, например, к празднованию дня рождения, можно подходить неординарно. Проявите выдумку, изобретательность и, что самое главное, возьмитесь за его подготовку всей семьей. Устроить праздник - не такое уж и трудное дело, было бы желание. Все что от вас требуется - это по необходимости написать красочные приглашения и вручить их участникам, украсить квартиру, позаботиться о небольших подарках, приготовить любимые лакомства, и, наконец, придумать игры.

В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Дети ожидают этот праздник с особенным нетерпением. Самым важным событием для ребенка оказывается то, что в этот день он становится на год старше. Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатлений этого праздника. Чтобы празднество не сводилось лишь к сбору "дани" с гостей, посиделкам и разговорам взрослых, съедению торта готовить и проводить дни рождения желательно с учетом возрастных особенностей именинника.

Категория: Развитие детей | Просмотров: 1850 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДСТРИЧЬ МАЛЫША? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024