Пятница, 26.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 1
|
ПЛАСТИЛИН - КЛЮЧ К РАЗВИТИЮ ВАШЕГО МАЛЫША
22:27
Среди детских вещей пластилин занимает, в некотором смысле, особое место. Если большинство игрушек предлагаются ребёнку, будучи уже оформленными производителем, то пластилину ребёнок придаёт форму сам. Если обычно игрушки своим видом и функциями программируют на определённый способ игры с ними, то пластилин представляет собой своего рода первичный, почти универсально применимый материал, обеспечивающий разностороннее развитие ребенка.

Думаю, каждому из нас по детству памятны необычные применения пластилина, от колец и перстней на пальцах, до затычек чего угодно, от горлышек бутылок, до сливов в раковинах, и даже ушей. За эту непредсказуемость в использовании многие взрослые, по моим наблюдениям, порою, недолюбливают пластилин. «Пять минут поиграют – полчаса отчищать отовсюду приходится», - случалось мне слышать от них. «Но на что же тогда вы, взрослые, если не для того, чтобы исподволь направлять игру?» - хочется ответить им.

Обратите внимание на теплоту и податливость пластилина, когда Вы разомнёте его руками, на его последующее застывание в приданной вами форме. Сам процесс лепки учит ребёнка вниманию к свойствам окружающих предметов и веществ, точности движений, развивает его тактильную чувствительность. Не забудем и о том, что мелкая моторика, тренирующаяся при лепке, управляется теми же отделами головного мозга, что и речевая функция. Таким образом, обучая Вашего малыша лепить, вы обеспечиваете его раннее развитие, косвенно помогаете ему и научиться говорить быстрее. Можно сказать, что мы развиваемся играя.

Я при обучении своих детей игре с пластилином плавно переходила от простых операций, вроде катания шариков в ладонях, и сооружения из них снеговиков, к более сложным действиям. Например, мы выкладывали узоры из тонкой пластилиновой нити. Сейчас же мы уже моделируем с детьми сложные архитектурные сооружения, которые недавно осмотрели. В нашей коллекции есть уже и античные портики, и даже Новоиерусалимский монастырь. Шпили и маковки наших архитектурных моделей мы нередко украшаем фольгой от конфет, а для ажурных конструкций используем каркас из спичек.

Интересные результаты даёт и сочетание пластилина с различными материалами. Так, мой пятилетний сын очень любит использовать пластилин для склейки из кубиков крепостей, для приклеивания оружия к рукам своих солдатиков. А дочь нередко приклеивала пластилином маникюр из лепестков цветов себе и своим куклам.

Особая тема – пластилин и вода. Интересно смотреть, как скатываются капли с поверхности пластилина, не смачивая её. Мне с детьми случалось деть и пластилиновые капсулы для воды, и пластилиновые лодочки.

Как же выбрать наиболее подходящий Вашему ребёнку пластилин?

Порой трудно на чём-то остановиться при имеющемся разнообразии представленных на рынке разновидностей пластилина разных производителей. При этом трудно рассчитывать на объективность в рассказах производителей и продавцов о своих товарах.
Я сама перепробовала со своими детьми массу разновидностей пластилина. Сейчас в основном используем пластилин Play-Doh. Он нравится нам за отсутствие липкости к рукам, разумный уровень цены, естественность цветов и их разнообразие.

Вообще же важно при выборе решить, планируется ли кусок пластилина использовать один раз, или многократно. Если планируется использовать его многократно, то чрезмерное затвердевание на воздухе – скорее минус, поскольку затрудняет последующее разминание. Если же планируется слепить что-то раз, и так оставить, как в нашем случае с архитектурными моделями, то затвердевание на воздухе – плюс. Как правило, пригодные для повторного использования пластилины более липки, их труднее оттереть. Тут каждый должен сам расставить приоритеты.

А помощником для вас может оказаться вот эта книжка.

В ней предлагаются оригинальные задания, которые учат малыша простейшим действиям с пластилином – отщипыванию и придавливанию. Занятия по книге открывают для ребенка многие явления окружающей жизни, обогащают речь, развивают мелкую моторику рук.
Издание поможет родителям, воспитателям, гувернерам организовывать интересные развивающие занятия с маленькими детьми с учетом их возрастных и индивидуальных способностей.  СКАЧАТЬ


(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)
Категория: Развитие детей | Просмотров: 3303 | Добавил: Elka | Рейтинг: 5.0/1
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
КАК СТАТЬ СУПЕРПАПОЙ? )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024