Пятница, 26.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 7
|
ЗАЧЕМ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД?
00:03
Наступили те времена, когда родители стали больше задумываться над вопросом стоит ли их малышу идти в детский сад. Если стоит то какой выбрать: частный, муниципальный, ведомственный или домашний. А может и вовсе будет лучше оставить чадо дома с бабушкой или няней.

Над этими вопросами родители начинают задумываться, когда ребенок еще только родился, но к окончательному решению приходят только к 1,5-3 годам жизни ребенка. Многие из нас стараются отдать своего ребенка в ясли, уже в 1,5 года считая, что он так быстрее привыкнет, то есть адаптируется. Но милые родители именно в этом возрасте ваш малыш больше всего нуждается в заботе мамы и папы. Именно в этом возрасте он начинает познавать окружающий мир, и именно сейчас ему необходимо, что бы этот окружающий его мир показала ему мама, а не чужая тетя в яслях у которой кроме него еще 10 детей, а то и больше.

Что же касается 3-х леток, то психологи рекомендуют девочек отдавать в садик в возрасте 3-х лет, а вот мальчишек в 3,5 года. Но самым лучшим возрастом для начала посещения детского сада является 4 года. Многие родители на это заявление не применено скажут: «Если мой ребенок пойдет в садик в 4 года, то ему будет сложнее адаптироваться». Сложнее потому что он сидел все это время с мамой и никуда не выходил? Но дорогие родители в вашу обязанность входит сделать, так что бы ваш малыш посещал как можно больше мероприятий, где много народу, где он может побыть в окружении сверстников.

 Например, к таким мероприятиям можно отнести: театр, цирк. Так же на
помощь современным родителям приходят и школы развития. Если ваш малыш, хотя бы год до посещения садика походит в такую школу развития ему будет намного легче адаптироваться к новым условиям. Он уже не будет так остро реагировать на то, что мама уходит и оставляет его с чужой тетей.

Многие наверно спросят, что значит остро реагировать на расставание с мамой и нахождение в садике с чужой тетей? Первая реакция малыша это конечно слезы, но это еще не все плохо адаптирующийся малыш может выражать свое нежелание ходить в детский сад простудными заболеваниями. Так же это может выражаться и в том, что малыш стал часто просыпаться ночью при этом горько плача, писаться несколько раз в кроватке и днем чего раньше не было, возможно ухудшение аппетита. Это только несколько моментов, что может происходить с малышом, если правильно не подготовит его к посещению детского сада.

Итак, мы немного отвлеклись от главного вопроса, стоит ли идти в детский сад или нет.?

Многие родители утверждают, что стоит, так как
только в садике их малыш получит необходимое общение со сверстниками. Позвольте, с вами не согласится, общению со сверстниками ваш малыш может научиться и в обычной школе развития, музыкальной школе или любой спортивной секции. Давайте рассуждать логически если вы сами малообщительный человек, то не факт что обычный садик научит вашего ребенка общаться со сверстниками. А если же наоборот вы активно участвуете в обсуждении любого вопроса, то вашему малышу в ряд ли нужен садик только для того что бы научится общаться.

Еще одно утверждение родителей: «В садик нужно идти для того что бы научится выживать в нашем неспокойном мире».

На это
утверждение у меня возникает другой вопрос, а как же тогда быть с юношами, которые идут в армию.
«Вы скажете, а причем тут он, какое
отношение имеют призывники к ребенку 3-х лет?» Самое прямое. Когда наших юношей призывают в армию мамочки всеми правдами и неправдами стараются откупить их от этого ужасного события в их жизни. Мотивируя это тем, что в армии их деток будут обежать. Тогда скажите мне, почему же вы не думаете, о том, что вашего 3-х летнего сына в садике тоже будут обежать.
И ведь он даже не сможет
пожаловаться на воспитателя или другого малыша, который его обидел. Не все дети могут в три года, а тем более в полтора рассказать, как к ним относятся в детском саду. Нет, вы не подумайте, что автор призывает вас отказаться от садика. Автор всего лишь просит вас задуматься над своим утверждением. В то время как ваш малыш находится в садике он, может, не научится выживать, а просто замкнуться в себе.
А это
уже страшно, что бы этого не случилось, старайтесь всегда расспрашивать малыша как прошел его день, всегда выслушивайте его, что бы он вам не рассказывал, даже если у вас нет на это времени. Сейчас отказав своему ребенку в слушатели, потом в будущем он просто не расскажет вам, что с ним происходит.

Следующие утверждение родителей: «Если ребенок не будет ходить в детский сад, то он не сможет ходить в школу, то есть он будет вести себя плохо на уроках и мешать всем».

Я считаю, что это утверждение то же не совсем верно. Есть дети, которые ходили в детский сад, но при
этом в школе на уроках вели себя отвратительно, а дети, которые не посещали детский сад, вели себя просто идеально. В чем же причина того поведения детей? Возможно, им просто неинтересно, или в силу своего темперамента они просто не могут усидеть на месте, а возможно причина в воспитании.

В этой статье мне бы хотелось коснуться еще и темы здоровья.

Если ваш малыш еще до посещения садика часто болел простудными
заболеваниями, то разумнее будет его туда не отдавать или найти садик санаторного типа. Лучше всего конечно если такого больного малыша родители начнут закаливать, заниматься спортом, одним словом укреплять иммунитет. Только этим надо заниматься никогда вам дали путевку в садик. А когда ваш малыш родился.

Нельзя сказать, что садик это совсем плохо и что ходить туда необязательно. В большинстве случаев садик нужен тем родителям, которые хотят для себя лучшей жизни. То есть отдых на море или заграницей, красивая одежда, машина, квартира в центре города. Конечно, это все прекрасно, но не забывайте, что как бы вам не хотелось красивой жизни в первую очередь думайте о ребенке. Будет ли ему хорошо в садике, сможет ли он быстро адаптироваться. Если ваш ребенок, пойдя в садик, начинает часто болеть, просыпаться по ночам с горьким плачем, то в этом случае разумнее будет отказаться на время от садика.

На вопрос стоит ли идти ребенку в детский садик должен ответить каждый родитель сам. При ответе на него всегда учитывайте физическое и эмоциональное здоровье ребенка, его общительность, развитость, его темперамент. От этих и многих других факторов будет зависеть успех этого мероприятия.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)
Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2353 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024