Среда, 24.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 31
|
В БАНЮ С МАЛЫШОМ
00:11
Поскольку на Руси женщины даже рожали в бане, соответственно и новорожденному баня никак не повредит. Кроме того баня очень полезна  - укрепляет организм, и повышает иммунитет. Но родителям не стоит забывать, что в посещениях бани имеются и противопоказания, а также необходимо соблюдать ряд обязательных правил.

Противопоказания:
Детки, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие хроническими заболеваниями почек,
мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринными нарушениями, с острыми инфекционными заболеваниями, а также после операции и травм в области головы категорически не могут посещать как баню, так и сауну.

Необходимо помнить и о правилах посещения бани:
 
1) Самое
основное правило – никогда не пытайтесь силой запихнуть малыша в парную. Ребенку нужно дать возможность самому понять хочет ли он войти с вами или нет.

2) Ребенок может находиться в парной не
более трёх минут и не более чем в три захода.

3) Не каждый родитель знает, какой именно веник
рекомендован малышу и порой просто начинают парить тем, что имеется уже в наличии, что категорически противопоказано.

Для ребенка можно использовать только березовый веничек
предварительно отпаренный.

Когда брать с собой ребенка в баню?
Наиболее оптимально начинать 
банные процедуры задолго до зачатия крохи. Кроме того, акушеры-гинекологи рекомендуют банные процедуры при бесплодии, нарушении функции яичников, аменорее, при хронических заболеваниях внутренних половых органов. Баню можно посещать и беременным, поскольку именно те женщины, которые во время беременности посещали баню, легче рожают без применения каких-либо анальгетиков и спазмолитиков, так как периодические походы в баню повышают эластичность связочного аппарата, уменьшают чрезмерное мышечное напряжение.

Но, перед тем как пойти в баню, женщине необходимо
проконсультироваться с наблюдающим её гинекологом, поскольку имеются некоторые противопоказания, в частности: острые воспалительные заболевания, состояния после операции, осложненная беременность. В случае если подобных противопоказаний не имеется, то можно без опасений сходить в парную. И все же если вы ранее никогда не были в бане, то первое свое посещение стоит сократить до минимума и щепетильно отнестись к своим внутренним ощущениям, в случае сомнительных ощущений, в виде тошноты или головокружения вам стоит сразу же покинуть парную.

Те детки, которые ещё в утробе
посещали баню, достаточно легко воспринимают горячий воздух в парной и после рождения. Если во время беременности вы часто были в бане, то и кроху в три месяца можно познакомить воочию с банными процедурами, хотя педиатры рекомендуют лучше отложить данную процедуру до 7-8 месяцев.

Также
важно перед первым посещением бани кроху приучить к воздушным ваннам, переодевая, не спешите скорее натянуть кофточку и ползуночки, дайте ему полежать немного голеньким. Проследите за реакцией малыша, если он при раздевании не плачет и кожа его не синеет, то вполне вероятно, что он готов к первому походу в сауну. Главное вам настроиться на положительный лад и ваши позитивные эмоции передадутся вашему малышу. В сауну лучше входить с крохой на руках, крепко прижимая его к груди, первое свое посещение стоит минимизировать до одной минутки.
А после парной необходимо облить
малютку тепленькой водичкой, которую вы должны будете приготовить перед вашим заходом в сауну. Обливание требуется для того, чтобы смыть все шлаки и пот, так кожа будет свободнее дышать. Теперь после парной вы смело можете отдохнуть, посидеть и попить чаю. Именно в подобной последовательности должны проходить банные процедуры. Если же вы не посещали баню во время беременности, либо ваш малыш уже далеко не младенец, не стоит думать, будто бы ваш поезд укатил. Ведь приступить к этому никогда не поздно!

Помните о следующем возрастном правиле:
если ваш
малыш уже свободно топает ножками, тогда его не нужно вносить в баню на руках, пригласите его войти после себя, он должен это сделать самостоятельно и осознанно. Коль вашему ребенку больше трех лет,  когда он сам прекрасно понимает все, что вы ему говорите, тогда вам стоит поговорить о банных процедурах. Баня прекрасное средство от простудных заболеваний, так как она укрепляет иммунитет.

Также в парилке можно провести ингаляцию, подышав паром ромашки, липы и других трав. Многие родители заметят, что ребенок после бани засыпает крепким сном, поскольку в связи с чередованием температурного режима происходит расслабление. И напоследок хотелось бы отметить, что положительный эффект от посещения бани вы станете наблюдать лишь при регулярном посещении.  Поход в баню должен стать приятной и полезной процедурой, как для вас, так и для вашего чада.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)
Категория: Детское здоровье | Просмотров: 5224 | Добавил: Elka | Рейтинг: 4.0/1
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024