Пятница, 29.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Июнь » 21
|
ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ
10:46

Закапываем в ушко

ЛОР-врач назначил капли малышу? Закапывайте их  теплыми! Правда, если вы будете подогревать пузырек в горячей воде несколько раз на дню, лекарство может испортиться, сотрутся буквы на этикетке или она вовсе отклеится – а это уже недопустимо! Флакончик без этикетки легко перепутать с другим препаратом: все содержимое домашней аптечки обязательно должно быть промаркировано.

   - Возьмите за правило подогревать капли прямо в пипетке. Промойте ее горячей водой и наберите нужное количество раствора. Затем поднимите так, чтобы жидкость перетекла в резиновую трубочку, и на 1-2 минуты опустите в горячую воду.

   - Усадите ребенка, немного наклоните его голову в здоровую сторону, оттяните ушную раковину назад и вниз, если ему еще нет 3 лет, или назад и вверх, если он старше, закапайте лекарство и проследите, чтобы малыш оставался в такой же позе еще 2-3 минуты.

 

Ставим горчичники

Детям до 3 лет лучше всего подойдут горчичные обертывания. Главное – все делать по правилам.

   - Измерьте ребенку температуру. Если она выше 37,5 градусов, обертывание отменяется, иначе произойдет перегрев. На градуснике меньше? Приступайте к процедуре.

   - Растворите 2-3 ст. ложки сухой горчицы в литре теплой воды. Смочите в горчичном растворе пеленку из плотной ткани (лучше бумазейную) и хорошо отожмите.

   - Заверните в нее малыша, а сверху укутайте махровым полотенцем и одеялом.

   - Посидите 5-7 минут рядом с ребенком, отвлеките от неприятных ощущений – расскажите сказку, почитайте книжку. Следите, чтобы не было ожога – время от времени отгибайте краешек пеленки и проверяйте реакцию кожи. Она слегка розовая? Можно подержать еще. Ярко-розовая, красная? Пора снимать пеленку!

   - Протрите кожу малыша кусочком ваты, смоченной теплой водой, вытрите насухо и смажьте детским кремом. Быстро оденьте ребенка в согретую на батарее или только что поглаженную утюгом тепленькую одежду и уложите под одеяло.

   Повторяйте процедуру каждый день, пока малыш не выздоровеет.

   - Горчичное обертывание можно заменить горчичниками, только ставьте их не на голое тельце малыша, а через хлопчатобумажную пеленку или марлю, сложенную в несколько слоев и смоченную теплым растительным маслом. С такой защитой горчичник будет менее «пекучим», держать его можно дольше, и прогревание окажется более глубоким. Учтите: горчичники нельзя ставить на область сердца, позвоночник, грудные железы и участки кожи где есть крупные родинки, ранки или гнойнички.

 

Делаем ингаляцию

 

Согласитесь, что заставлять ребенка раннего возраста дышать над паром только что сваренной картошки и тем более над миской с горячим настоем, укрыв с головой полотенцем, очень опасно. Малыш может обжечься! Лучше налить настой в заварной чайник и попросить кроху взять в рот его носик и втягивать целебный пар. Но и тут ребенок не застрахован от неожиданностей: не дай Бог, дернется, опрокинет на себя настой, или пар окажется чересчур горячим для нежной слизистой оболочки. Приобретите на случай простуды детский ингалятор (он же – увлажнитель полости рта, или небулайзер). Такие приборы сразу бросаются в глаза на аптечных полках. Ведь они сделаны в виде игрушек, чтобы кроха мог лечиться с удовольствием, в буквальном смысле слова – играючи. Симпатичный пингвинчик в шляпке и с красным галстуком-бабочкой распыляет лекарство с помощью ультразвука, а оранжевый башмачок с глазками-пуговками и удивленно поднятыми бровями работает как компрессор. К таким ингаляторам обычно прилагаются специальные детские маски, а так же насадки для выполнения процедуры через рот или нос. А для самых маленьких пациентов в комплекте имеется специальная насадка в виде соски.

Категория: От 1 до 3 лет | Просмотров: 3702 | Добавил: Elka | Рейтинг: 4.7/3
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024