Пятница, 26.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Июнь » 22
|
ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК ОТ 8 ДО 12 ЛЕТ
23:09

Лечим больное горло

Оно у  ребенка болит очень сильно? Приготовьте для полоскания настои мелиссы лекарственной и мяты перечной (1 стол. Ложку залейте стаканом кипятка и выдержите 30 минут в термосе) или добавьте 15-20 капель 1%-ного ментолового масла в стакан кипяченой воды. Эти травы избавляют от неприятных ощущений.

    - Сделайте влажный компресс на шею. Разведите питьевую соду (1 ч.л. на ¼ стакана горячей воды). Расстелите на столе шарф, проложите его слоем ваты, накройте куском целлофана, а на него поместите сложенную в 4-6 раз марлю, предварительно пропитанную содовым раствором и слегка отжатую. Приложите компресс к горлу на 2 часа.

   После процедуры протрите шею ребенка сначала полотенцем, а затем детским кремом и обвяжите шерстяным шарфом или платком.

 

Промываем пазухи

   В школьном возрасте насморк часто осложняется воспалением придаточных пазух носа – синуситом. Чтобы избавить от него ребенка, заставляйте его перед сном промывать нос слабым раствором питьевой соды (на кончике чайной ложки на стакан теплой воды) либо минеральной водой без газа, а затем теплым настоем из череды, ромашки и листьев шалфея. Он содержит растительный антибиотик сальвин, обладающий широким антимикробным спектром действия именно на микрофлору носоглотки. На курс-4-5 процедур.

   - 1 стол. Ложку листьев шалфея, 0,5 чайн. Ложки ромашки аптечной и 1 чайн. Ложку мяты перечной заварите стаканом кипятка, добавив щепотку морской соли,  в термосе или фарфоровом чайник, настаивайте 30-40 минут. Пусть ребенок втягивает теплый процеженный настой носом.

 

Укрепляем бронхи

  Быстрее одолеть простуду детскому организму поможет массаж грудной клетки, благотворно влияющий на состояние бронхов и легких. Делайте его каждый день, лучше утром, отведя на каждый элемент примерно минуту. Попросите ребенка встать, согнуться под прямым углом и опереться кистями рук или предплечьями на столик либо сиденье стула.

1.     Стоя сзади, ладонями обеих рук поглаживайте шею, плечи, грудь, верхнюю часть живота, спину и поясницу ребенка. Не забывайте чередовать движения (продольные – снизу вверх, с поперечными – от позвоночника к бокам) и менять силу нажима. Он должен быть то совсем легким, то чуть более интенсивным, чтобы после поглаживания кожа малыша порозовела.

2.     Зайдите сбоку и быстрыми вращательными движениями по часовой стрелке растирайте кожу над лопаткой и поясницей с той стороны, с которой стоите. Затем поменяйте положение и разотрите те же места на другой половине тела.

3.     Встаньте сбоку, согните руки в локтевых суставах под прямым углом и слегка разведите пальцы. Соедините ладони «топориком»и выполняя рубящие движения, нижними краями кистей в быстром ритме пройдитесь сверху и сбоку по противоположной от вас стороне грудной клетки ребенка. Проделайте все с другой стороны.

4.     Заходя сначала с одной стороны, а затем с другой стороны, похлопывайте сверху, сбоку, снизу по противоположной половине грудной клетки ребенка двумя сложенными «лодочкой» ладонями.

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 1983 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024