Пятница, 26.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Ноябрь » 11
|
ДОМАШНЯЯ ОБУВЬ РЕБЕНКА
16:14
Надевать на ребенка обувь обычно начинают с 9–12 месяцев, когда он начинает ходить самостоятельно. В обуви малышу легче учиться ходить: она придает ему устойчивости. Для дома ортопеды рекомендуют обувь из натуральных материалов, с гибкой подошвой, высоким твердым задником, мягкой верхней и боковой поверхностью, подобранную по размеру. Не нужно без консультации с ортопедом пользоваться лечебными стельками или ортопедической обувью.


Можно ли дома обойтись без обуви?

Эксперт Андрей Столов, Педиатр-неонатолог

Специалисты рекомендуют носить обувь и дома, и на улице, так как свод детской стопы формируется в течение первых пяти лет жизни. Постоянное хождение босиком по гладкому полу может нарушить формирование свода, поэтому хорошо, если дома есть рельефное ковровое покрытие.Особенно высок риск нарушений у детей с предрасположенностью к заболеваниям стопы — при диспластическом синдроме или неблагополучной наследственности по ортопедическим заболеваниям. Домашняя обувь должна иметь упругую подошву. В лечебных и профилактических целях ортопеды советуют ходить босиком по песку, траве, гальке: неровная поверхность воздействует на мышцы и активные точки стопы.


Как правильно выбрать домашнюю обувь для ребенка?

Обувь должна быть легкой, удобной, с гибкой подошвой, обладать амортизирующим эффектом, подобранной по размеру (расстояние между пальцами и краем обуви — примерно 1,5 см). Нога ребенка обычно растет быстрее, чем изнашивается обувь, поэтому новая пара обуви будет нужна в среднем раз в три месяца. Удобно пользоваться застежкой-«липучкой», т.к. ребенок еще не может самостоятельно справиться с застежками или шнурками.


Необходим ли супинатор в детской обуви?

Определенного мнения по поводу необходимости супинатора нет. Некоторые специалисты считают, что супинатор обеспечивает правильное распределение нагрузки на стопу при ходьбе и нормальное формирование свода стопы, препятствуя развитию плоскостопия. Часть специалистов выступает за применение супинаторов для коррекции деформаций стопы, по ортопедическим показаниям (плоско-вальгусная стопа, варусная деформация стопы и т.д.), в этом случае супинаторы изготавливаются индивидуально. Большинство моделей детской обуви снабжено небольшим мягким супинатором, поддерживающим свод стопы.


Нужен ли в домашней обуви каблук?

Небольшой каблук (0,5–1 см) поможет ребенку, только начавшему ходить, держаться вертикально, и предотвратит заваливание назад при ходьбе.


Из каких материалов должна быть изготовлена детская обувь?

Лучшими материалами для детской обуви признаны натуральная кожа и ткань — они хорошо пропускают воздух, ножки ребенка не потеют.


mama.ru


Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2922 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
КАК СТАТЬ СУПЕРПАПОЙ? )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024