Пятница, 26.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Октябрь » 28
|
ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ВОДЫ
15:41
Что можно предпринять в том случае, когда кроха очень боится воды, а процедура купания, в результате этого страха, становится настоящим испытанием для его родителей?
Как говорят психологи, врожденных страхов у человека не так уж много, к ним относятся, например такие, как страх потери опоры и боязнь резких звуков.

Большинство же страхов считаются приобретенными, то есть он появляются в результате получения собственного негативного опыта, или же под влиянием чужих людей.
Малыш может испытывать страх перед собаками, так как в свое время его могла напугать своим громким лаем любая дворовая собака, или же его пугает темнота, и тогда он предпочитает спать при включенном свете.

Попробуйте разобраться, что именно послужило причиной развития того страха, который испытывает ваш ребенок.
Если дело касается непосредственно вопросов купания, то вполне возможно, что когда-то он захлебнулся или нечаянно упал в воду, что его очень испугало.
Ведь психика вашего крохи еще так хрупка, она подвержена практически любому влиянию и воздействию на нее.

Но, все можно исправить, просто для этого придется набраться терпения и спокойствия и ни в коем случае не торопиться.
Не стоит насильно заставлять малыша идти в ванну, надеясь на то, что, как говорят в народе «клин клином вышибают», это не тот вариант, так как он способен стать лишь причиной развития детского невроза и усилить чувство страха перед водными процедурами.
Наоборот, следует сделать так, чтобы взаимодействие с водой у ребенка проходило в комфортной и безопасной обстановке на психологическом уровне.

Попробуйте налить в ванну небольшое количество воды, чтобы ее уровень достигал малышу лишь коленей, в воду опустите те игрушки, которым кроха отдает предпочтение чаще всего, то есть его самые любимые игрушки и не вздумайте оставлять его одного.
Крохе просто необходимо присутствие рядом близкого и родного человека, важно ощущать его прикосновения, поддержку, испытывать физический и психологический контакт с ним, все это оказывает на ребенка успокаивающее действие.

Увеличивать объем воды в ванне следует постепенно, возможно, для этого вам потребуется не одна неделя, так что торопиться не стоит.
Со многими страхами можно бороться при помощи ролевых игр, когда с помощью игрушек можно «проработать» с малышом болезненную для него тему.
Пусть тот же плюшевый медвежонок «пригласит» на речку своего друга – плюшевого зайца, которому совсем не хочется лезть в воду, этим «зайчиком» может стать любой из родителей, после чего ролями с малышом можно поменяться.
В проигрывании и проговаривании собственных страхов ваш кроха обязательно научится их преодолевать.


gen.su

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2002 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
КАК СТАТЬ СУПЕРПАПОЙ? )
РАСТИШКА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024