Пятница, 26.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Сентябрь » 12
|
КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ДРАТЬСЯ
10:41
Любая мама хочет, чтобы ребенок вырос вежливым, внимательным и тактичным. Но двух-трех летние детки очень часто дерутся.

Для них еще не существует определенных «правил поведения». Сейчас все в этом мире принадлежит им. Ребенок 2-3 лет считает, что весь мир крутится вокруг него, все в этом мире принадлежит ему, особенно игрушки и внимание взрослых. Ребенок считает игрушками так же других детей. Он еще не может понять, что детям может быть больно, поэтому просто из интереса ему хочется потрогать глаза другого ребенка, схватить за нос, подергать за руку.

От родителей двухлетнего чада в такой непростой период требуется очень пристальное внимание к ребенку, это особенно важно, если он играет с другими детьми. От вас так же потребуется быстрота реакции в некоторых случаях. Если ваш ребенок целенаправленно шагает к другому ребенку, вы должны обязательно быть рядом для предотвращения нежелательных действий со стороны вашего ребенка. Карапуза может заинтересовать в другом ребенке все, что угодно: внешность, игрушка в руках, одежда и т.д. Если ваш ребенок тянется к лицу другого, вы должны перехватить руку, если пытается отобрать чужую игрушку, просто взять на руки. Но в любом случае ваша цель – физически перехватывать нежелательный поступок.

После того, как первый этап пройден (физическое перехватывание) следующим шагом будет переключение внимания ребенка на что то другое. Благодаря тому, что дети в этом возрасте очень быстро отвлекаются, вы сможете это сделать довольно легко (например, сказать: «Ой, какая птичка!»). Можно простыми словами дать урок «правильного поведения». Например, сказать вашему ребенку: «Давай спросим, можно ли поиграть нам?». Второй вариант просто сказать вашему малышу, что чужие игрушки брать нельзя.

Но двухлетние малыши очень часто не могут понять, почему же им запрещают играть чужими игрушками, или трогать других детей. Они начинают вырываться, кричать, плакать, может дойти до истерик. В таком случае надо просто взять ребенка на руки и насильно увести его домой. Только после того, как он успокоится, можно позволить ему пойти опять погулять. Если вы будете постоянны в своих действиях, ребенок быстро поймет их последовательность и своими импульсами научится управлять.

Чтобы научить ребенка осторожному прикосновению, попробуйте во время игры взять его руку и погладить ею себя по лицу. При этом можно говорить «погладь маму нежно» и обязательно улыбаться. Малыш обязательно запомнит вашу реакцию на его осторожное прикосновение.

В два года ребенок проводит свое «исследование» взрослых, поэтому любая ваша реакция (бурная) на его поступки, неизменно вызовет у него необыкновенный интерес и большое желание понять, почему мама так волнуется. Поняв это, он сможет успешно манипулировать вами.

Для воспитания тактичного и вежливого ребенка вам понадобится очень много терпения, спокойствия и…лет (примерно 18).

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — Мамам о детях!

Категория: Воспитание | Просмотров: 2282 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024