Четверг, 28.03.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2011 » Январь » 25
|
ЛЮБЯЩАЯ МАТЬ И РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
10:53

Мать тяжелобольного годовалого ребенка— Елена Колосова обратилась за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву, рассказав, что «столкнулась с халатностью, безразличием и непосредственной угрозой для жизни и здоровья сына» в Российской детской клинической больнице. Женщина сообщила, что ее сыну было сделано две неудачных операции. После последней, по ее словам, врачи вернули ей ребенка с открытой полостью в животе и словами: «А дальше— решайте вопросы сами!»

Елена Колосова— мама тяжелобольного годовалого малыша Ярослава написала открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву. Женщина рассказала, что столкнулась с вопиющей халатностью врачей в Российской детской клинической больнице (РДКБ), куда приехала на лечение с сыном из Ростова-на-Дону по специальной квоте.

В больницу мама с сыном поступили в мае 2010 года. По словам Елены, ребенок был «с самостоятельным дыханием, естественным отхождением стула, в здравии и с полным комплектом сопроводительных медицинских документов и их копиями».

Проблемы в больнице у Елены с сыном начались с первого дня.

«Принимающим дежурным врачом РДКБ было высказано недовольство, и у меня спросили: „Вы кто? И с кем договаривались?" Это, несмотря на предоставленные документы Минздрава и предварительный звонок из Минздрава Ростова-на-Дону в указанную больницу,— сообщила Елена в своем письме.— Также было сказано, что „такого тяжелого ребенка мы видим впервые и мы вряд ли сможем ему помочь. Зачем, вы его привезли?"».

Прояснив ситуацию, Ярослава Колосова зарегистрировали и поместили в отделение интенсивной терапии. В первый же день, по словам Елены, мальчику раскрыли стому (вывод кишки на поверхность). На следующий день Елена увидела, что ребенок очень ослаблен, сильно обезвожен и визуально потерял в весе около 300–400 г. А спустя несколько часов малыш перестал дышать.

«Я сразу же начала громко кричать: „На помощь, врачей!" и начала самостоятельно реанимировать ребенка, так как другого выхода не оставалось,— пишет Елена Колосова.— Только через 20 минут (!!!) от начала происходящего, когда я уже самостоятельно „раздышала" ребенка, появились педиатр, неврапотолог и дежурный врач. Я настаивала, чтобы ребенка поместили в реанимацию. Мне предложили „самой, взять его на руки, и отнести в реанимацию"».

Елена сообщила, что попросила врачей продиагностировать ребенка, сделать компьютерную томографию, поскольку он некоторое время находился без дыхания.

«Мне было сказано, надо будет— сделаем,— пишет она.— Не сделали. В итоге, забегая вперед, скажу, что в качестве диагностики, за весь период, моему ребенку— брали анализы крови, мочи и делали рентген! Никакое высокотехнологичное оборудование для диагностики не применялось. Все! И это единственная клиника такого масштаба в РФ для детей из регионов!»

«Решайте вопросы сами!»

После произошедшего Елена обратилась с заявлениями к генпрокурору России Юрию Чайке, министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и главврачу РДКБ Николаю Ваганову, заявив, что произошедшее «является результатом врачебной ошибки, халатности, нарушения законодательства РФ».

Несмотря на это, Елена с сыном продолжали оставаться в РДКБ, так как ребенок не мог обходиться без медицинской помощи. В октябре 2010 года Ярославу была сделана плановая операция на кишечнике. Операция, по словам Елены, была проведена неудачно.

«На следующий день у моего ребенка разошлись швы на кишечнике,— написала она.— Формирующиеся каловые массы стали, по данным УЗИ, попадать в брюшную полость».

Ярослав срочно был прооперирован повторно. Второй раз операция тоже была проведена неудачно. Кишечник снова разошелся. А хирурги, по словам Елены, приняли решение оставить брюшную полость малыша открытой (не зашитой).




«Мой сын до 20.10.10 находился в реанимационном отделении РДКБ, после чего С ОТКРЫТОЙ ПОЛОСТЬЮ В ЖИВОТЕ БЫЛ ПЕРЕДАН МНЕ (матери) в палату— в Отделение генетики, Бокс №2. Мне было сказано, что ребенку так будет лучше! А дальше— решайте вопросы сами!»— написала Елена в открытом письме президенту (оригинальная форма записи).


<iframe title="YouTube video player" class="youtube-player" type="text/html" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/fFwDd1oOyN4" frameborder="0" allowFullScreen></iframe>

«Решать самой», по словам Елены, это значило, самостоятельно промывать каждые два часа кишечник от каловых масс (несмотря на то, что в палате невозможно обеспечить нужный уровень стерильности), проверять капельницы, убирать бокс, кормить ребенка, стирать пеленки и выполнять множество других обязанностей. Эти обязанности были возложены на нее.

«Если честно, когда мне вернули ребенка в палату, я находилась в шоке, истерике. Я думаю, случаи, когда мать сама должна „чистить" открытый кишечник своего сына, заменяя собой целое отделение интенсивной терапии, крайне редки в медицинской практике»,— пишет Елена.

Отчаявшись получить помощь от врачей РДКБ, Елена начала обращаться в зарубежные клиники. Она попросила руководство больницы дать официальное заключение о том, что ребенку рекомендовано лечение в медицинских центрах Германии, чтобы иметь возможность собрать деньги через благотворительные фонды.

«Что меня повергло в шок, так это то, что в медзаключении мне было отказано, мотивируя это тем, что с этим заключением мы можем обратиться в Минздрав! И сможем тогда рассчитывать на государственную помощь в зарубежных клиниках, а не благотворительную. А так „подставить" они себя не могут!»— написала Елена.

«Почему родители экстренно увозят детей на лечение в Германию?»

Отдельную главу своего письма Елена посвятила описанию больничного быта. Женщина сообщила, что столкнулась «с многим, что выходит за рамки человечности и медицины».

«Мамочки детей, по всей больнице, ежедневно моют коридоры, убирают общие туалеты, свои палаты, а после этого идут выхаживать своих детей с нулевым или очень низким иммунитетом,— пишет Елена.— В отделениях не выдают пеленки для детей. Нет стиральных машин. И мамы стирают в раковинах или— как я: когда нужно 10–15 простынок, пеленок в день для ребенка, покупают за свои деньги в палату мини-стиральную машину. Нет сушильных комнат для белья, и белье нужно сушить в туалете, так как другого места нет...»

В итоге Елена Колосова попросила президента «на основании изложенных фактов» дать указание провести соответствующую проверку и наказать виновных.

«Достаточно поднять все письменные жалобы родителей и медперсонала к главврачу РДКБ, чтобы увидеть, что происходит,— написала Елена Колосова.— Почему родители экстренно забирают тяжелобольных детей из больницы и переводят их в другие клиники Москвы? Поднимите статистику, когда выписанные из РДКБ дети оказываются в других клиниках Москвы, через месяц, по этому же заболеванию. Почему родители сами ищут деньги, привлекают фонды и экстренно увозят детей на лечение в Германию. Таким образом, о том, что происходит в РДКБ— легко узнать, было бы искреннее желание».

GZT.RU Елена Колосова сообщила 24 января, что в данный момент она ожидает результаты консилиума одной из немецких клиник, которая согласилась принять Ярослава.

«Мы обратились напрямую в одну из клиник в Германии, сейчас ждем, когда они соберут консилиум и все посчитают,— заявила Елена.— Они сказали, что будет примерно 3 млн рублей. Естественно, у меня нет таких денег, даже если квартиру продам, у меня не будет таких денег».

В РДКБ, по словам Елены, ей придется оставаться до тех пор, пока не придет счет из немецкой клиники и не появятся деньги, чтобы туда поехать.

«За всю свою практику я впервые встретился с такой мамой»

В РДКБ GZT.RU подтвердили, что Ярослав Колосов был доставлен в больницу в мае 2010 года из Ростова-на-Дону. Ему была проведена операция, в результате которой толстый кишечник выведен на брюшную полость.

«У ребенка наблюдалась тяжелейшая дистрофия»,— пояснил GZT.RU главный врач РДКБ Николай Ваганов. Дефицит веса составлял 50%. После начала лечения основного заболевания— муковисцидоза смешанной легочно-кишечной формы— врачам РДКБ удалось заметно улучшить состояние малыша, ребенок прибавил в весе и достиг 6,9 кг».

Однако не все у медиков получалось. «Проблемы начались в октябре, когда врачи попытались закрыть стому – искусственное отверстие в брюшной полости, чтобы обеспечить естественную дефекацию (опорожнение кишечника) через толстую кишку,— разъясняет профессор Ваганов.— Врачи столкнулись с очень сложной спаечной болезнью. Первая попытка закрыть стому оказалась неудачной».

В настоящее время ребенок продолжает находиться в отделении генетики РДКБ и получает специфическую терапию по основному заболеванию.

«Мы движемся в сторону решения вопроса о повторной попытке, однако вряд ли наши хирурги смогут приступить к этому этапу операции, так как есть проблемы не только технического характера, но и психологического», – заключил врач.

Профессор Ваганов сожалеет, но вынужден констатировать, что за всю свою практику впервые встретился с такой мамой, «которая каждый день готова на конфликт, на скандал». «Это поведение только дезорганизует врачей»,— сказал Ваганов. «Мама мальчика не доверяет нашим хирургам, настроена на лечение за рубежом, и сейчас активно занимается тем, что ищет деньги на эти цели. Если у мамы есть желание пролечить ребенка за границей, она имеет на это полное право и может обратиться в любую клинику. Соответствующие документы на руки ей выданы».— заключил профессор Ваганов. «Что касается общего состояния ребенка, то оно стабильное, мальчик может сейчас находиться и дома, при условии хорошего ухода за раной».

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Москве и Московской области по результатам проверки, проведенной в связи с обращением Елены Колосовой по вопросу качества оказания медицинской помощи Ярославу Колосову в ГУ «Российская детская клиническая больница Росздрава», сообщало 5 августа, что «тактика лечения выбрана адекватно, соответствует описанному состоянию больного. Лечебно-диагностические мероприятия пациенту были выполнены в полном объеме и соответствуют стандартам оказания медицинской помощи». Как пояснили в пресс-службе Росздравнадзора, в ведомстве не исключают проведение дополнительной проверки.

«Если бы она пришла в эту же больницу с энной суммой денег, отношение было бы другое»

Это не единичный случай, а «системный», заявил GZT.RU председатель совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов. Подобные случаи, по его словам, происходят во всех больницах и поликлиниках страны.

«До прессы и до общественности доходит всего 1% от того, что там происходит,— заявил он.— Спасибо большое маме Ярослава, потому что ее воля, ее способность изложить свою проблему дорогого стоят. Может быть, действительно обратят внимание».

Причиной подобных проблем в больницах Андрей Хромов назвал недостаточное финансирование всей системы здравоохранения. Чтобы изменить ситуацию, врачам необходимо существенно поднять зарплату. Но при этом нужно и усилить наказание за нарушения и халатность.

«Ввести уголовную ответственность,— объяснил Андрей Хромов.— Ввести независимые экспертные учреждения. Именно независимые. Потому что сегодня, когда обращаешься к судмедэксперту, то приглашают специалиста— знакомого того же врача (которого обвиняют). И доказать вину его невозможно».

Андрей Хромов добавил, что у Елены Колосовой не возникли бы проблемы, если бы она была «финансово обеспеченной».

«Если бы она пришла в эту же больницу с направлением Минздрава и с энной суммой денег, отношение было бы совершено другое,— заявил он.— Я практически уверен, что этих проблем она не знала».

В итоге Хромов заявил, что все действия Елены Колосовой правильные.

«Нужно настаивать на возбуждении уголовных дел, это первое,— заявил он.— Второе— это привлечение СМИ, что она и делает, Таким образом, можно данную, конкретную проблему решить, но систему разрушить не получится».

Источник: www.gzt.ru

Категория: Интересное | Просмотров: 3149 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
РАСТИШКА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024